Выпускницы 1911 года. Балловые ведомости

Юля Б.

Варя Богданова

?

Надежда Николаевна Фиалкина, дочь священника с. Орехово Спасского у., 25.06.1894

Тишина Ангелина Федоровна, дочь священника, 15.11.1894

Юлия Иоанновна Бажанова - выпуск 1914 года, дочь священника с. Черкасово Кас. у., Иоанна Васильевича

Варвара Иоанновна Богданова, дочь священника с. Добрые Пчелы, Иоанна Васильевича, 27.08.1894

Шура Денисова

Женя

Шура Конст.

Валя Л.

Асписова Александра Иоанновна, дочь диакона, 07.05.1895

Евгения (или Крылова, или Русанова?)

Константиновская Александра Константиновна, дочь священника, 16.08.1895

Любимова Валентина Александровна, дочь диакона, 03.11.1894, с. Щурово Зар. у.

Люба М.

Сима (С.Е.Н.)

Нюра

Оля

Меморанская Любовь Сергеевна, дочь псаломщика, 16.09.1894

Надеждина Серафима Емельяновна, дочь священника Емельяна Ивановича, с. Пупки, Ск. у., 17.05.1894

Анна (Нюра, или Полянская, или Рождественская)

Дубровина Ольга Иоанновна, 10.7.1892, дочь диакона

Шура Парнасива

Клаша Солнцева

Парнассова Александра Васильевна, дочь священника, 13.11.1894

Солнцева Клавдия (Клаша) Иоанновна, дочь священника, 19.11.1894

А.

1911-6-1-34.jpg 1911-6-2-01.JPG 1911-6-2-05.JPG 1911-6-2-07.JPG 1911-6-2-08.JPG 1911-6-2-10.JPG 1911-6-2-14.JPG 1911-6-2-17.jpg

Рясская Инна Кирилловна, 19.6.1894, дочь священника

Алявдина Александра Викторовна, 6.4.1894, дочь священника

Великодворская Анна Алексеевна, 20.1.1893, дочь диакона

Городцова Мария Григорьевна, 9.3.1893, дочь псаломщика

Дегтянская Вера Васильевна, 28.11.1893, дочь диакона

Добродеева Антонина Николаевна, 13.10.1894, дочь диакона. Муж - Крестов Петр Иванович

Кастрова Мария Михайловна, 30.06.1894, дочь священника

Константиновская Александра Константиновна, дочь священника, 16.08.1895

1911-6-2-18.JPG 1911-6-2-21.JPG 1911-6-2-23.jpg 1911-6-2-25.jpg 1911-6-2-29.jpg 1911-6-2-30.jpg 1911-6-2-32.jpg 1911-6-2-36.jpg

Кореннова Мария Петровна, 13.1.1894, дочь священника

Лагова Анна Тимофеевна, 23.8.1894, дочь псаломщика

Миловзорова Зинаида Иоанновна, 9.10.1894, дочь священника

Муравлянская Вера Максимовна, 8.12.1894, дочь священника

Пегасова Анна Иоанновна, 1.2.1894, дочь диакона

Пехлецкая Елисавета Яковлевна, 19.3.1895, дочь священника

Постникова Екатерина Александровна, 11.10.1894, дочь диакона

Свистова Татиана Алексеевна, 11.1.1895, дочь священника с. Истье Пр. у. (1881-1884), Алексея Семеновича

1911-6-2-38.jpg 1911-6-2-43.jpg 1911-6-2-44.jpg 1911-6-2-45.jpg 1911-6-2-47.jpg 1911-6-2-49.jpg

Смирнова Ольга Николаевна, 1.6.1894, дочь диакона

Тапинская Серафима Александровна, 8.7.1894, дочь священника

Троицкая Валентина Васильевна, 27.2.1894, дочь священника

Успенская Надежда Викторовна, 15.9.1894, дочь псаломщика

Филонова Анна Капитоновна, 3.10.1894 дочь священника

Чижова Мария Ивановна, 23.3.1894, дочь псаломщика

Списки выпускниц 1911 года (ФИО - в современной орфографии, даты рождения - по старому стилю)

Нормальный класс

Татьяна

5.1.1894

Варя Богданова

Богданова Варвара Иоанновна  (27.08.1894). Ее отец священник Iоанн Васильевич Богданов, 1868 г.р, священник с. Добрые Пчелы Мих. у., сын священника Вознесенской церкви г. Раненбурга. Василия Георгиевича Богданова.

В семействе у него на 1908 год:
жена Анфиса Николаевна, 33 лет, грамоту знает.
дети - Варвара, 14 лет, обучается в 3 классе Ряз. Епарх. училища; Анна, 10 лет, обучается в 3 отдел. ЦПШ; Николай, 6 лет; Лариса - 4, Владимир - 1/2.

Отец Александр и Иванкова (Цицеронова) Евгения Ивановна

Иванкова (Цицеронова) Евгения Ивановна - жена свщмч. Александра.

В двадцать один год Александр Цицеронов окончил Рязанскую духовную семинарию. Во время обучения он познакомился с выпускницей Рязанского женского епархиального училища 1911 года, Евгений Ивановной Иванковой (13.11.1894), дочерью протоиерея Иоанна Павловича Иванкова, который благословил молодых людей на брак...

Читать: Житие свщмч. Александра или Житие

Кастрова Мария Михайловна и ее сестры - дочери священника Кастрова Михаила Васильевича.

Последним местом службы было с. Старый Киструс Спасского уезда, туда он был определен между 1898 и 1912 годами. До этого служил в селах Ламино Сап.у. (1880-1890), Мостье Ряж. у. (1890-1892) и Россошные (Кутловы) Борки Сап.у. (1892-?). Рязанские епархиальные ведомости сообщают о нем следующие сведения: Сын священника села Троицкое (Шилово) Сапожковского уезда. Учитель сельской школы, окончивший курс семинарских наук. Определен на священническое место в село Ламино Сапожковского уезда (1880, №16). Рукоположен во священника (1880, №19). Перемещен в село Мостье Ряжского уезда (1890, №22). Перемещен в село Кутловы Борки Сапожковского уезда (1892, №№2-3).

Отец его, Василий Герасимович Кастров. О нем Рязанские епархиальные ведомости сообщают: Священник села Троицкое (Шилово) Сапожковского уезда (с 1860 г.). До этого, вероятно, был священником в селе Воршево Сап. у. (05.08.1851-1860). Награжден набедренником (1865/66, №8). 20/31 марта 1875 года награжден скуфьей (1874/75, №21). Перемещен в село Серезево Ряжского уезда на священническую вакансию со званием настоятеля (1878, №5). Утвержден законоучителем в местной сельской школе (1875/76, №11). Утвержден духовником в 3-м благочинническом округе Ряжского уезда (1886, №7). Перемещен в село Никитино Зарайского уезда (1892, №6). После его смерти вдова, попадья Анна Кастрова была определена просфорницей к церкви села Любичи Зарайского уезда.

Известен также брат Василия Герасимовича Кастрова, рязанский священник Евсевий Герасимович Кастров. О нем Рязанские епархиальные ведомости сообщают: Священник Ильинской церкви г. Рязани (с 1852 г.) и член епархиального попечительства. Возведен в сан протоиерея (1865/66, №18). Член Рязанской Духовной Консистории. По распоряжению Рязанского епархиального начальства от 10 августа 1867 года назначен сотрудником «Рязанских епархиальных ведомостей» (1867/68, №1). Рязанский училищный съезд, с разрешения Его Высокопреосвященства Алексия, Архиепископа Рязанского и Зарайского, объявил свою благодарность за полезную и разумную деятельность по училищу с внесением в послужной список (1871/72, №1). Награжден орд. Св. Анны 3 ст. (1872/73, №21). Преподано благословение св. Синода без выдачи грамоты за пожертвования в пользу церкви (1875/76, №8). Умер (1885, №2).

Три сестры Кастровы, Ольга (15.06.1881), Анна (01.11.1882) и Мария (30.06.1894) окончили РЕУ, две старшие в 1899 году, 6-2 класс, а Мария - в 1911 году, 6-2 класс. Младшая Екатерина (вероятно, 1900 г.р.) окончила в 1918 г. 5 класс РЕУ.

Сестры Анна и Мария всю жизнь проработали учителями младших классов в школе села Старый Киструс. С ними переписывалась долгое время Надежда Николаевна Сбитнева (урожденная Фиалкина), выпускница РЕУ 1911 года, бабушка автора сайта. От них и стало известно, что Валентина Любимова, одноклассница Марии Кастровой и Надежды Фиалкиной, стала известной детской писательницей.

Директорами этой школы в разное время были Николай Михайлович Фиалкин, внук диакона села Романово Касимовского уезда, Гавриила Федоровича Фиалкина, и Владимир Викторович Фиалкин, внук священника села Лубяники Касимовского уезда, Александра Федоровича Фиалкина.

Мария Михайловна во время Великой Отечественной войны активно помогала фронту, возглавив школьную селхоз. бригаду, была удостоена высокой награды - ордена Ленина. Вышла на пенсию в 1956 году 62 лет. Ее ученица, Фиалкиной (урожденная Рожковой) Антонина Матвеевна, также ставшая учительницей школы в Старом Киструсе, вспоминает: "На уроки  Марии Михайловны мы шли с нетерпением, зная, что услышим и узнаем что-то новое, интересное, увлекательное. На уроках я не видела  ее стоящей у стола или у доски. Она постоянно была среди нас, брала ладошку каждого ученика в свою руку и учила правильно писать сначала  палочку, кружочек, а затем  буквы, цифры. Продолжением уроков были игры на улице. Зимой - катались на санках, осенью и  весной - ходили в школьный сад, на речку, где много играли, собирали полевые цветы, плели венки и дарили друг другу. И здесь мы узнавали опять что-то новое: какие травы  полезны для заварки чая, какие грибы съедобные, какие ядовитые. После  М.М. усаживала нас в круг и угощала конфетами (подушечками) и печеньем собственной выпечки. А ведь это был 1956 г., когда дети не то, чтобы конфеты, сахар видели редко. И вот так в течение всего учебного  года. А все, чему нас учила наша любимая  учительница, запомнилось на всю жизнь. Я до сих пор  пользуюсь пакетиками для хранения семян, которые нас научила делать Мария Михайловна.".

Фотографии предоставлены Выпускницей школы, Фиалкиной Валентиной Николаевной (четырехюродная сестра автора сайта), чья свекровь училась в классе Анны Михайловны Кастровой.

Кастрова Мария Михайловна, выпускница РЕУ 1911 г.

Кастрова Мария Михайловна, выпускница РЕУ 1911 г. и ее последние ученики, 1956 год

Кастрова Анна Михайловна  с учениками, ок. 1940 г.

Кастрова Анна Михайловна  с учениками, ок. 1940 г.

Любимова Валентина Александровна Щуровская улица, идущая вдоль Оки, называется по своему местонахождению - Береговая. Стоит на ней приземистый одноэтажный дом под номером 35. На фасаде укреплена беломраморная мемориальная доска. Золотом слова: "В этом доме родилась и жила лауреат Государственной премии СССР писательница Валентина Александровна Любимова. 1895-1969 гг.". Это отчий дом известного драматурга, здесь прошли её детские и отроческие годы, сюда она часто приезжала в зрелом возрасте и написала свои лучшие пьесы "Снежок" и "Возле старых ясеней".

В.А. Любимова родилась в семье священника щуровской церкви. Окончила в Москве филологический факультет Высших женских курсов. Год проработала учительницей в зарайской гимназии, а затем преподавала литературу в московских школах, работала в отделе народного образования. В 1930 году становится профессиональным детским драматургом.

Пьесой В.А. Любимовой "Серёжа Стрельцов" в 1936 году в Москве был открыт Центральный детский театр. Она имела исключительно большой успех, обошла не только все детские театры страны, но и многие театры для взрослых.

В довоенных пьесах "Дружба", "Совершеннолетие", "У опасной черты" и других драматург пишет о жизни советской школы, о дружбе ребят. В начале пятидесятых годов Любимова переработала пьесу "У опасной черты". Изменилось и её название - "В стороне". Новый вариант пьесы сразу же поставили почти 50 театров. Пользовались успехом пьесы В.А. Любимовой "Твой дом" - о тяжёлых годах Великой Отечественной войны, "В начале мая". Но поистине грандиозный успех выпал на долю пьесы "Снежок". Впервые свет рампы эта пьеса увидела в 1948 году. В 1962-м она была поставлена в новой редакции Центральным детским театром в Москве, а автор В.А. Любимова удостоена высокого звания лауреата Государственной премии СССР. Появление "Снежка" было единодушно расценено как успех советской детской литературы, драматургии.

В пятидесятые годы В.А. Любимова пишет много пьес. Но среди них особо выделяется "Возле старых ясеней" - из жизни учителей и школы.

Последний раз отчий дом Валентина Александровна посетила 1 мая 1968 года. А через 25 дней её не стало. Весь свой талант без остатка В.А. Любимова отдала детям, воспитанию из мальчишек и девчонок людей будущего, чтобы они росли добрыми, великодушными, щедрыми. Именно таким человеком и была Валентина Александровна.

А. КУЗОВКИН: статья с сайта http://www.kolomnarzm.ru/htm/articles_pers.htm

Фиалкина Надежда Николаевна родилась 7 июля 1894 года (25.06.1894 по ст. стилю) в селе Орехово Спасского уезда. Ее отец, Фиалкин Николай Федорович, был священником Ореховской Никольской церкви (с 4 мая 1886 года и до смерти). Мать, Мария Парменовна (в девичестве Лебедева), была дочерью священника Николаевской церкви (служил с 28 сентября 1858 года по 1899 год) села Шостье Касимовского уезда Пармена Яковлевича Лебедева.
     В семье Фиалкиных было 10 детей: 4 сына и 6 дочерей, но трое детей умерли маленькими. Братья обучались в духоных заведениях городов Касимова и Рязани, сестры - в РЕУ.
     Надежда окончила Рязанское Епархиальное училище в 1911 году. После окончания работала в школе села Орехово учительницей, пекла просфоры для церкви.
     Жизнь сложилась так, что в 20-х годах Надежда Николаевна и оставшиеся в живых братья Евгений, Николай, Александр и сестра Нина вынуждены были перехать на Северный Кавказ в Ставропольский край (тогда Терская область).
     Надежда Николаевна (в замужестве Сбитнева, умерла 3 мая 1978 года на Пасхальной неделе) и ее сестра Нина Николаевна (в замужестве Климентовская, умерла 27 марта 1997 года) дожили до глубокой старости в полном уме и светлой памяти, вырастив детей и внуков, не зная праздности. Надежда Николаевна вырастила не только свою дочь и внуков, но сначала дочерей своей старшей сестры, Марии Николаевны (в замужестве Смирновой), оставшихся без матери в возрасте 1 и 2 лет, а также внучатых племянников.
     Умерли и похоронены Надежда Николаевна и Нина Николаевна в городе Пятигорске. Там же похоронен и их брат Александр Николаевич (умер 18 октября 1934 года). Брат Николай Николаевич погиб на фронте ВОВ.

Надежда Николаевна Фиалкина