Великодворские и их родственники.     Рассматривая старое фото...

Страница подготовлена по материалам Владислава Строителева

4-140-143.jpg

т. 4, стр. 140-143

foto01.jpg

Фото 1

foto02.jpg

Фото 2

foto03.jpg

фото 3

Рязанская губ., Касимовский у., с. Великодворье, в настоящее время Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-н, с. Великодворье.

Деревянная Пятницкая церковь с Введенским приделом (фото 2), построенная в 1783, сгорела в 1918 или 1920. В 1924 на ее месте была построена новая небольшая деревянная церковь (фото 3). Одноглавый четверик простой архитектуры с трапезной. Не закрывалась, в 1990-х пристроена колокольня.

В храме покоятся мощи священноисповедника Петра (Чельцова) (1888-1972, настоятель храма в 1955-1972).

Возможно, фото 2 - единственное сохранившееся фото сгоревшей Воскресенской церкви в с. Великодворье. На фоне церкви в центре диакон Алексей Егорович Великодворский.

Описание церкви взято из книги И.В. Добролюбова "Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии", т. 4, стр. 140-143.

Народное образование в Пятницком приходе с. Великодворье (подготовил Владислав Строителев)

Первое учебное заведение в Пятницком приходе, одноклассное училище при Великодворском (Дардурском) стекольном заводе, открыто в 1877 году (1). Оно содержалось исключительно на средства владельца стекольного завода Ю.С. Нечаева-Мальцова. Попечителем одноклассного училища был купеческий сын М.М.Гайдуков, а законоучителем - священник Воскресенской церкви с. Великий Двор Василий Матфиевич Петровский (2), получивший в 1880 году одобрение от Епархиального Начальства за ревностное исполнение обязанностей по народному образованию (3). Училище размещалось в одноэтажном деревянном флигеле. В 1885/86 учебном году в нем обучалось 29 учеников, из них 25 мальчиков (1). В 1891 году Василий Матфиевич выходит за штат, и в должности законоучителя в одноклассном образцовом училище министерства народного просвещения при Великодворском стекольном заводе Нечаева-Мальцова утверждается новый священник села Великий Двор Порфирий Смирнов (4). В 1908 году Порфирий Смирнов выходит за штат, и его сменяет священник села Великий Двор Иоанн Амиантов (5). Последний работает до 2 декабря 1917 года, когда в соответствии с декретом Советской власти об отделении церкви от государства, был удален из школы (цит. 6).

С 1885 года вторым учителем в Великодворском одноклассном училище Министерства Народного Просвещения работал Матвей Дубровин, окончивший Киржацкую учительскую семинарию (2). Его сын, Иван, обучался в Касимовском духовном училище, и в 1900 и 1901 годах Матвей Дубровин обращался к съезду Касимовского духовенства с просьбой о сложении с его сына платы за годовое обучение (7).

В 1886 году на деньги Нечаева-Мальцова открыто фабричное училище на 25 мальчиков (8) при Залесском стекольном заводе. Законоучителем был утвержден священник с. Великий Двор Василий Матфиевич Петровский (9). Впоследствии в Залесском училище в качестве учителей и законоучителей служили Яков Цветков (10), свящ. Порфирий Смирнов (11), Петр Орлов (12), окончивший РДС Александр Великодворский (13), Михаил Соловьев (14), свящ. Иоанн Амиантов (15).

13 июня 1884 г. вышел указ о церковно-приходских школах, за которым стояли сам Александр III и Обер-прокурор Св. Синода Константин Петрович Победоносцев. В этом же году в “Отчете о состоянии церковно-приходских школ в Рязанской епархии за 1884/5 учебный год, составленном членом епарх. училищ. совета, преподавателем семинарии Ив. Покровским“ (17), встречается первое упоминание о церковно-приходской школе в селе Великодворье (16). Косвенными указаниями на недавнее открытие Великодворской ЦПШ служат 1) отсутствие выпусков в этой школе (при 3-х годичном обучении), а также 2) оказание епархиальным училищным советом школе с. Великий Двор материальной помощи в размере 15 руб.  на постройку классной мебели (18). Согласно "Отчета о состоянии церковно-приходских школ по Рязанской епархии за 1886/7 учебный год" Великодворская ЦПШ представляла собой одноклассную мужскую школу (19). Согласно (20), в ней обучались мальчики не только из села Великодворья (Пятница), но также из деревень Малышкино и Харламово.

Преподавать в сельской школе поначалу должен был священник церкви с. Великого Двора Василий Матфиевич Петровский. Позднее, с открытием в 1886 году при Воскресенской церкви вакансии дьякона, важная роль в учебном процессе должна была отводиться последнему. На эту вакансию был утвержден псаломщик церкви с. Великого Двора Василий Николаевич Бобров (21).

К сожалению, как явствует из “Отчета о состоянии церковно-приходских школ Рязанской епархии за 1887/88 учебный год” (22), в 1887/88 учебном году ЦПШ в с. Великодворье не функционировала. Одной из причин этого могли стать недружественные отношения, сложившиеся между свящ. В.М. Петровским и вновь утвержденным дьяконом В.Н. Бобровым.

Дьякону Боброву был объявлен строгий выговор, а сам он в 1888 году был перемещен согласно прошению в село Рубецкое, Касимовского уезда (23). Освободившуюся вакансию дьякона занимает учитель Выротовской школы, Касимовского уезда, Алексей Егорович Великодворский (24).

Сведений о времени повторного открытия школы в с. Великий Двор найти не удалось, но удалось обнаружить запись, датированную 1896 годом, согласно которой дьякон Алексей Великодворский был уволен по прошению от должности учителя местной школы грамоты (25).

На момент первой Всеобщей переписи 1897 года начальные школы были в дер. Малышкино (церковно-приходская школа), на 372 жителя, и дер. Залесье (Зайцево тож) (земская школа), на 655 жителей (цит. 6). В 1906 году в Рязанской губернии была разработана программа “О введении всеобщего начального обучения”, которая предполагала  строительство в течение 10 лет необходимого  количество учебных заведений,  дающих возможность всем детям посещать школу. Уже в 1909 году в Касимовском уезде программа была выполнена. В начале XX века в Пятницком приходе функционировали школы в с. Великодворье (церковно-приходская), дер. Залесье (земская), дер. Малышкино (церковно-приходская смешанная) и министерская 2-классная при Великодворском стеклянном заводе Нечаева-Мальцова (26). В 1908 году открыта земская школа в дер. Мордвиново. При этом с 1908 года законоучителем в школах с. Великодворье, пос. Великодворском и дер. Мордвиново служил свящ. Иоанн Амиантов, а в Малышкинской ЦПШ с 1911 года – диакон Сергий Петровский (5).

Для проведения учебных занятий в центре села Великий Двор было построено деревянное здание (время его постройки не известно). В послереволюционные 20-ые годы здесь проводили занятия Владимир Алексеевич Великодворский (27) и жена свящ. Александра Великодворского, Клавдия Алексеевна (29). По воспоминаниям Ираиды Великодворской (27) здание простояло до 1931 года. В нем, в свободное от учебных занятий время, проводились все сельские сходки. Летом 1931 года оно было разобрано, и под здание школы приспособлен дом, оставшийся после раскулачивания одной из сельских семей. Поэтому в сентябре 1931 года ученики пошла в новую школу, занятия в которой вели 2 преподавателя: Ларионова Мария Павловна (зав. школой) и Великодворская Евдокия Михайловна.

В 1923 году в пос. Великодворский на базе начальной школы была образована семилетняя школа. Мест в школе для всех желающих учиться не хватало, поэтому до 1924 года учащиеся трех классов семилетней школы и вся школа фабрично-заводского ученичества размещались в бараке, в котором до революции жили пленные австрийцы. 21 марта 1924 года по решению парткома учащихся этих трех классов и ФЗУ поместили в здание бывшей церкви, а барак переоборудовали под жилые квартиры. С 1 сентября 1925 года школу ФЗУ реорганизовали в профессионально-технические курсы, на которых училось 25 молодых рабочих (цит. 6).

В 1928 году директором семилетней школы был Михаил Берлин (28), в числе учителей начальных классов – Дубинина Мария Денисовна, Николай Алексеевич и Зинаида Васильевна Великодворские, Великодворская Евдокия Михайловна и др.

Великодворские Николай Алексеевич и Зинаида Васильевна переехали в пос. Великодворский из с. Сергиевское (ныне г. Плавск) Крапивенского уезда Тульской губернии в 1921 году, жили в “австрийском” бараке (29).

Николай Алексеевич был выпускником Рязанской духовной семинарии и с 1910 по 1918 год преподавал в Касимовском духовном училище. Зинаида Васильевна была выпускницей Белевского епархиального женского училища.

Великодворская (Шмыгова) Евдокия Михайловна переехала в пос. Великодворский летом 1922 года вместе с семьей с Тигодского стекольного завода Новгородского губернии и преподавала рукоделие в начальных классах. Она окончила Мариинскую Мстинскую второклассную учительскую школу, и на получение звания “учителя церковно-приходской школы” сдавала экзамены в Петроградском Исидоровском  Епархиальном женском училище (30). В 1931 году Евдокия Михайловна перешла в Великодворскую сельскую школу. С 27 августа 1941 года она становится заведующей этой школой, и в августе 1949 года за свой труд награждается орденом Ленина. Е.М. Великодворская проработала более 40 лет, выйдя на пенсию 1 сентября 1959 года (31). С ее уходом прекратила свое существование и Великодворская сельская школа, ученики которой были переведены в Великодворскую среднюю школу (пос. Великодворье).

В 1939 году Великодворская семилетняя школа была преобразована в десятилетнюю. Ее первым директором была Кремнева Вера Федоровна, преподававшая историю. Зоологию и ботанику в Великодворской СОШ вел Волков, немецкий язык – Ольга Александровна Березкина, математику – Николай Федорович Пухов (27).

Ссылки

1. Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Том XII. Начальные школы Рязанской губернии. Издание Рязанского губернского земства. Рязань, типография наследников З.П.Позняковой, 1889. С. 180.

2. Там же, С. 211.

3. РЕВ, 1880, № 11, С. 187.

4. РЕВ 1892, №1, С. 5.

5. Клировые ведомости с. Великий Двор, 1916 год.

6. Г.П.Аннин “Великодворье: очерки истории Великодворской партийной организации, стекольного завода имени А.А.Зудова и горно-обогатительного комбината”. Владимир, 1971.

7. РЕВ 1900, № 17, С. 346; РЕВ 1901, № 24, С. 385-386.

8. Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Том VII, вып. 1. Касимовский уезд. Рязань, 1887. С. 292.

9. РЕВ 1887, № 3, С. 77.

10. РЕВ 1898, № 19, С. 297.

11. РЕВ 1899, № 5, С. 74.

12. М.Б.Оленев. Алфавитный список учителей двуклассных и одноклассных начальных народных сельских и городских училищ Министерства народного просвещения в Рязанской губернии начала XX века

(по данным «Журнала Министерства Народного Просвещения»). 2008.

13. РЕВ 1907, № 22, С. 464-465.

14. РЕВ 1908, № 24, С. 628.

15. РЕВ 1909, № 3, С. 72.

16. РЕВ 1886, № 2, С. 41- 52; № 3, С. 73-82; №4, С. 93-103.

17. РЕВ 1886, № 2, С. 42.

18. РЕВ 1887, № 8, С. 223.

19. РЕВ 1888, № 5, С. 113.

20. Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Том VII, вып. 1. Касимовский уезд. Рязань, 1887. С. 288, 290.

21. РЕВ 1886, № 4, С. 91.

22. РЕВ 1889, № 12, С. 499.

23. РЕВ 1888, № 24, С. 604.

24. РЕВ 1889, № 1, С. 30.

25. РЕВ 1896, № 20 - отдел неофициальный, С. 694.

26. М.Б.Оленев. Сельские школы в Рязанской губернии (начало XX века). 2009.

27. Воспоминания Ираиды Владимировны Великодворской. Машинопись.

28. З.Н. Великодворская. Из воспоминаний. Из книги “Синодики Тульской губернии, Ефремовский уезд (1605-2012)/ Авторы составители Георгиевская Т.В., Петрова М.В. – Тула: Гриф и К, 2013. – С. 931”.

29. Воспоминания Зинаиды Николаевны Великодворской. Машинопись.

30. Автобиография Евдокии Михайловны Великодворской. Рукопись.

31. Трудовая книжка Великодворской Евдокии Михайловны.

Алексей Егорович Великодворский

фото 4

Александр Алексеевич Великодворский

фото 5

Николай Алексеевич Великодворский

фото 6

foto07.jpg

фото 7

foto08.jpg

фото 8

foto09.jpg

фото 9

Евдокия Михайловна Великодворская с учениками, 50-е годы.

фото 10

Евдокия Михайловна Великодворская (Шмыгова) с дочерью, изображены: дочь Ираида Владимировна Великодворская с мужем Владимиром Николаевичем Строителевым и их сын Александр, 1952 г. Единственное фото, где Е.М. с  орденом Ленина.

фото 11

Семья Николая Великодворского (пос.Великодворье, 1934), изображены: Николай Алексеевич Великодворский с женой, Зиновией Васильевной Великодворской (Тимофеевой), его дети Алексей и Зинаида, и по центру Елена Тимофеева, племянница Зиновии Васильевны.

фото 12

Великодворские и их родственники

Происхождение фамилии вопросов не вызывает - от названия с. Великодворье. Первым Великодворским был дьячок с. Великодворье Кас.у., Егор Матфеев. Его отец, Матфей Федотов, и дед, Федот Иванов, также были дьячками в с. Великодворье (без фамилии). Замечу, что от старшего сына дьячка Матфея Федотова, идет род рязанских священноцерковнослужителей Динариевых.

фото 4

Алексей Егорович Великодворский (1852-1910), диакон с. Великодворье Кас.у., 1905 г.

фото 5

Александр Алексеевич Великодворский (1883-1930), священник с. Елшино Пр.у., 1906 г.

жена у него, Клавдия Алексеевна (5.8.1888), дочь св. с. Елшино Пр.у., Алексея Ивановича Крылова, ок. РЕУ в 1904;

сын Александр (1910)

фото 6

Николай Алексеевич Великодворский (1885), надзиратель КДУ, 1908 г.

жена у него, Зиновия Васильевна Тимофеева (1891-1983), из духовного сословия Тульской епархии;

дети: Алексей (1920-1943), погиб на фронте ВОВ; Зинаида (1924), с апреля 1942 года служила в 82-м батальоне связи, приписанном к 1-му Белорусскому фронту, после войны окончила Тульский пед институт и всю жизнь проработала там преподавателем, ее интереснейшие воспоминания

фото 7

Анна Алексеевна Великодворская (20.1.1893-1932), ок. РЕУ в 1911 г., работала учительницей. На фото с мужем, Михаилом Федоровичем Климентовским (1887-1955), и старшими дочерьми, Валей и Наташей). О Климентовских можно будет прочитать на странице сайта Климентовсие. Коротко же так. После окончания РДС преподавал в КДУ. После его закрытия работал в г. Скопине фининспектором. В конце 1929 г. был арестован и осужден на 10 лет лагерей, которые отбывал на Колыме в системе лагерей под названием "Медвежья гора". Анна Алексеевна умерла в 1932 г. Четырех девочек-сирот приютил у себя дядя, Николай Алексеевич Великодворский. После возвращения из лагеря, М.Ф. поселился в пос. Великодворский (в 3 км от с. Великодворье) и забрал дочерей.

фото 8

Семья Великодворских в 1915 г. Ольге Ивановне 55 лет. Стоят: Владимир, Николай, Александр. Сидят: Анна, Клавдия (урожденная Крылова, жена Александра) с сыном Александром, онстантин

фото 9

Похороны Ольги Ивановны Великодворской (урожденной Добромысловой), 1933 г.

Слева направо: заштатный иерей Иоанн Амиантов, иерей Петр Крылов, голова плакальщицы, Елена Шмыгова, иерей Феодосий Кореннов, Анна Иосифовна Трапезина, дьякон Пантелеймон Кореннов.

фото 10

Евдокия Михайловна Великодворская с учениками, 50-е годы.

фото 11

Евдокия Михайловна Великодворская (Шмыгова) с дочерью, изображены: дочь Ираида Владимировна Великодворская с мужем Владимиром Николаевичем Строителевым и их сын Александр, 1952 г. Единственное фото, где Е.М. с орденом Ленина.

фото 12

Рассматривая старое фото... (Владислав Строителев)

Моя прабабушка, Ольга Ивановна Великодворская (Добромыслова), умерла в 1933 году, прожив большую и сложную жизнь. На групповых фото с ее изображением мы видим женщину с непростой судьбой. К 1933 году из всей ее большой семьи (6 человек детей) в живых оставались только сын Николай (1885 г.р.) и младший Владимир (1898 г.р.).

Муж Ольги Ивановны, дьякон церкви с. Великий Двор Алексей Егорович Великодворский, умер в марте 1910 года.

Старший сын Сергей умер семнадцати лет, около 1897 года.

Сын Александр, окончивший РДС в 1906 году, служил священником церкви с. Елшино, Пронского уезда, и после закрытия церкви перебрался на родину – в с. Великодворье, Касимовского уезда (сейчас Гусь-Хрустального р-на). Богоборческая кампания, развернутая властями, подорвала его совсем не богатырское здоровье, и в 1930 году, после тяжелой болезни, не дожив до 50 лет, он умирает.

Любимая дочь Анна (1893 г.р.), окончившая РЕУ (1911 г.), вышедшая замуж за Михаила Федоровича Климентовского и родившая ему четырех дочерей, скоропостижно умирает в 1932 году от аппендицита. Сам Михаил Федорович в это время отбывает 10-летний срок на Колыме.

Сын Константин (1895 г.р.) пошел по военной стезе. Будучи призванным в армию, он 16 апреля 1916 года окончил 4-ю Московскую школу прапорщиков. Служил в 7-м гренадерском Самогитском им. графа Тотлебена полку и на момент приказа о роспуске армии был поручиком, ком. роты. После возвращения на родину, в Касимовский уезд, состоял на службе в Советских учреждениях - инструктором отделения в Клетинском уездном пункте. После мятежа, произошедшего 8 ноября 1918 года в Касимовском районе, он во избежание ареста, вынужден был скрыться и пробираться в Белую армию. Воевал на Юго-востоке Украины. Пропал без вести в конце марта 1920 года.

Похороны состоялись в ясный теплый день, и проводить Ольгу Ивановну в последний путь собрались все сельчане. Из своих приходов приехали ее племянники и племянницы, Феодосий Кореннов, Пантелеймон Кореннов с женой Анной Иосифовной, и из с. Палищи –  Анна и Ольга Коренновы.

Феодосий Иванович Кореннов (1872 г.р.) окончил РДС в 1896 году. С 1898 года служил священником церкви села Вещур.

Пантелеймон Иванович Кореннов (1884 г.р.) отчислен из 2-го класса РДС. В 1906 году определен на псаломническое место к соборной г. Пронска церкви. В 1908 году определен на диаконское место к церкви с. Юсова, Раненбургского уезда. С 1911 году перемещен на диаконское место к церкви с. Курши, Касимовского уезда. Женат на Анне Иосифовне Трапезиной.

Пантелеймон Кореннов совсем ненамного пережил Ольгу Ивановну. Примерно через год он трагически погиб: пошел исполнять требу и не возвратился. Поздно вечером не дождавшаяся Пантелеймона Анна Иосифовна с людьми пошла его искать и обнаружила его тело в ручье, протекавшем по дну небольшого овражка. При этом глубина ручья, через который могла перейти курица, исключала версию о несчастном случае. Об этом Великодворским рассказала сама Анна Иосифовна, отъезд которой из с. Курша напоминал собой бегство.

Анна Ивановна Кореннова (12.07.1887 г.р.) вместе с сестрой Ольгой проживала в родительском доме, в с. Палищи. Окончила РЕУ (1905 г.) и работала учителем сначала в дер. Голышево Алексеевской вол., а затем в дер. Тальново (в 4 км от с. Палищи).

Моя бабушка, Великодворская (Шмыгова) Евдокия Михайловна (1897 г.р.), работавшая учителем в с. Великодворье, постоянно встречалась с Анной Ивановной на учительских конференциях в пос. Курлово. Бабушка, в частности, рассказала о ней такую историю. На одной из конференций Анна Ивановна потеряла кошелек с деньгами, в который положила также шейный крестик (ношение крестиков официальной властью не поощрялось). Кошелек нашли и ведущий (конференцию) делает по микрофону объявление, что найден кошелек с крестиком и предлагает подняться хозяину кошелька. И вот Анна Ивановна встает и во всеуслышанье заявляет: “От бога не отказываюсь”. Семья очень переживала, боялись, что ее уволят с работы. Но все обошлось…

Ольга Ивановна в 1907 году училась в I классе РЕУ (отчислена). Домохозяйка.

В 1930 году моя мама, Великодворская Ираида Владимировна (1924 г.р.), вместе с дедушкой, Великодворским Владимиром Алексеевичем, была в с. Палищи в гостях у сестер Коренновых. Самыми яркими детскими впечатлениями, оставшимися от этой поездки, были большой пустой дом (по-видимому, после раскулачивания) и скромная могила Иоанна Васильевича Кореннова, с деревянным крестом, по правую сторону от входа в Ильинскую церковь.

На фото мы также видим заштатного священника Иоанна Амиантова и священника Петра Крылова.

Иоанн Александрович Амиантов (1859 г.р.), окончивший РДС в 1879 году, с 1884 года служил св. церкви с. Мурзинка Скопинского уезда. В 1886 году перемещен на священническое место к Благовещенской церкви с. Федосеева Пустынь Спасского уезда. В 1908 году перемещен на священническое место к церкви с. Великий Двор Касимовского уезда. Женат на Евдокии Григорьевне Соколовой.

Петр Алексеевич Крылов (1888-1937) окончил РДС в 1911 году. Работал учителем Раковского министерского училища (Пронский уезд). В ноябре 1912 года рукоположен в сан священника к церкви с. Пушкари Михайловского уезда. Переехал с семьей в с. Великий Двор Касимовского уезда, где в это время проживала его сестра - Клавдия Алексеевна, бывшая замужем за св. Александром Великодворским, после расстрела брата. Квартировал у просфорницы Екатерины Егоровны Великодворской - дочери дьячка Егора Матфиевича Великодворского. В 1931 году св. Петр Крылов раскулачивался, в 1933 году - арестовывался за антисоветскую пропаганду. Находился в заключении с 27 января по 23 апреля 1933 года - был освобожден за недоказанностью вины. Во время заключения заразился туберкулезом, что и послужило причиной преждевременной смерти.