Из архива
Маргариты Геннадьевны Терешкиной,
внучки Юлии Михайловны Селивановой

Сёстры Селивановы Елизавета, Юлия и Зинаида - из купеческой семьи, их отец рязанский купец Михаил Михайлович Селиванов, мать Селиванова (урожд. Вавилова) Анна Диомидовна. У них было два брата – Константин и Сергей.

Селиванов Михаил Михайлович Селиванова Анна Диомидовна

Михаил Михайлович и Анна Диомидовна Селивановы

Особняк на Московской улице (Первомайский проспект, 19)

Несколько слов о главе этого семейства. В начале 1890-х годов Михаил Михайлович Селиванов, до этого состоящий в семейном купеческом бизнесе, отделился от своего отца и братьев и записался в первую гильдию, в то время как родственники оставались во второй. В его владение перешел бетонный завод. Он построил несколько доходных домов в Рязани.

Для своей семьи Михаил Михайлович Селиванов тоже строит дом – нарядный как игрушка, деревянно-каменный особняк на Московской улице (Первомайский проспект, 19).

Сам хозяин бывает дома редко - дела кружат его по стране. Он строил железные дороги но всей России: Ржев - Вязьма, Разуваевка - Сызрань, Пермь -Котлас, Раненбург - Лебедяпь, Рязань - Казань. Помимо того, устраивал императорский зверинец в Гатчине, строил оросительные системы под Царицыном, бойню и водопровод в Москве, вел мелиоративные работы в Московской, Рязанской и Владимирской губерниях, возводил различные общественные здания в Рязани, Касимове, Ряжске. В Рязани и по сей день стоят выстроенные Селивановым здания бывшего казенного винного склада (ликеро-водочный завод на улице Павлова) и мужской прогимназии (школа №7 на улице Ленина – бывш. Астраханской).

Селиванова называли «русским самородком».  Не получив системного образования, он легко постигал все «технические премудрости» «личным трудом и своею любознательностью».  Качество работ, выполненных купцом Селивановым, никогда не давало поводов к сомнениям. Кроме того, известно, что он был попечителем образцовой и самой крупной в городе церковной школы при семинарии и старостой Борисоглебского собора. Планы были еще более грандиозными: он собирался строить железные дороги в Сибири. Но планы так и остались планами. В 1900 году на 52-м году жизни Михаил Михайлович Селиванов неожиданно скончался от «нервного паралича». Отпевали «деятельного купца и подрядчика, всем в России известного», в переполненном соборе святых Бориса и Глеба, в присутствии губернатора.

Возможно именно потому, что сам не смог получить систематического образования, Михаил Михайлович постарался дать его своим детям.

Сестры Селивановы, Юлия, Елизавета и Зинаида

Сёстры Селивановы были очень дружны.  Елизавета (род. 16.04.1875 г., окончили РЕУ в 1892) вышла замуж за рязанского купца Солодова Николая Гавриловича.  В семье рассказывают, что на их свадьбу к жениху приехал друг из Москвы – купец Морозов Алексей Павлович и, увидев младшую сестру невесты – Юлию (род. 1.05.1977 г., окончили РЕУ в 1893), влюбился. Он сразу стал просить её руки у отца, на что тот ответил, что только что выдал замуж старшую дочь, собрал подобающее приданое. И предложил Алексею Павловичу приехать просить руки через год, когда и намерения проверятся временем и приданное достойное будет готово. Свадьба Алексея Павловича и Юлии Михайловны состоялась через год, а дорогу от дома до церкви освещали первые в Рязани электрические лампочки. После свадьбы молодые уехали в Москву.

Приданное для младшей сестры, Зиночки (род. 18.10.1885, окончила РЕУ в 1902), вышедшей замуж за Панкратьева Василия Ивановича, собирали уже после смерти Михаила Михайловича старшие сёстры, которые очень её опекали.

У Елизаветы было семь детей, у Юлии – восемь детей, у Зинаиды – четверо. И по сей день в Рязани, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, а возможно и в других городах живут потомки Селивановых.

В рассказе использованы материалы из книги И.Г.Кусовой «Рязанское купечество», Рязань, 1996 г. и газетных публикаций. Фото из семейных архивов потомков Морозовых – Томилиных и Терешкиных. Фото особняка взято из открытых источников Интернет.