1900 год: 6-1, 6-2, (прием 1894 года). Балловые ведомости

Альбом и рассказ Татьяны Шустовой с сайта "История, культура и традиции Рязанского края"

Екатерина Семеновна Прутцкова (1900-6-2). Фото и рассказ "Довольно нам наслаждаться счастьем здесь..."Григория Прутцкова

1900 год, 6-1 класс

№ в кл.

Отчество

Дата рождения

Кто отец

Имя отца

Амарина

3.4.1884

Астрина

7.11.1883

Афанасьева

30.11.1884

мещанин, Рязань г.

Безсонова

Григорьевна

30.1.1881

канц. сл.

Григорий

Беляева

12.10.1883

Весловская

18.4.1882

Виноградова

11.6.1883

надв. сов.

Волынская

14.1.1884

священник с Любичи Зар.у.

Александр Федорович

Сереброва Татиана Семеновна?, 10.01.1882, дочь диакона

Гумилева Анна Васильевна, 25.02.1884, дочь диакона. В замужестве Виноградова

Крестная. Татьяна Шустова

Осенью 2006 года знакомый священник настоятель Крестовоздвиженского храма села Красный холм Шиловского района иеромонах Иоаким (Заякин) привез редкий и очень дорогой для меня подарок. Он подарил мне портрет моей крестной матери, который купил в рязанском антикварном магазине.... И хотя в нашей семье сохранилось очень много старинных фотографий, этого портрета среди них не было. Отец Иоаким не однажды рассматривал фотографии нашего альбома и знал, что моя бабушка родом из священнической семьи Перовых. Поэтому когда батюшка радостно сообщил мне по телефону о находке, он был уверен, что ошибка исключена, как он сказал, по лицу видно, что изображенная на фотографии девушка, вашей породы. Фотография была сделана в городе Рязани у В. Либовича и в 1900 году подарена Анне Пустынской. Было моей крестной маме в то время 18 лет и одета она на портрете в праздничную форму Рязанского епархиального женского училища.

Отец Иоаким пояснил, что вместе с портретом моей крестной в магазине продавались еще несколько фотографий выпускниц епархиального училища, которые так же были подарены Анне Пустынской.

Я очень хотела найти потомков неизвестной мне Анны Пустынской, но не знала, как это сделать. А разгадка была совсем близко. Мой участковый врач и оказалась внучкой подруги моей крестной по женскому епархиальному училищу.

В Тамбове, где в 50-е годы прошлого века жила семья родителей моего папы, у меня было две бабушки: бабушка Саня и ее родная сестра бабушка Маня. Еще совсем маленькой бабушка Маня окрестила меня в Покровском соборе, прихожанкой которого она была. Из ее рук я узнала вкус просфоры, она же поила меня по утрам святой водой, а вот в храм с собой меня никогда не брала. Время было такое...

Крестная работала детским врачом и очень внимательно следила за моим здоровьем. Когда я начинала кашлять, она подолгу выстукивала и выслушивала меня через коротенькую трубочку. После операции на аденоиды дома меня ждало мороженое в вафельном стаканчике, только вот вафельный стаканчик крестная съесть мне тогда не разрешила.

Бабушка Саня и бабушка Маня часто вспоминали родителей и годы учебы в епархиальном училище. Они старались научить меня тому же, чему учили их. Они учили меня не гнушаться никакой работы, не делить работу на чистую и грязную, стремиться к Совершенству, совершенствуя себя, быть всегда искренней. Лукавство они относили к одному из самых тяжких грехов. Бабушки очень рано (года в четыре) дали мне в руки ножницы и иголку, но они настойчиво учили меня соблюдать определенные правила работы с ними. Они требовали, чтобы рукоделием я занималась только за столом, а при работе с иголкой обязательно пользовалась игольной подушечкой, а не втыкала ее куда придется. Бабушки учили меня выполнять несложные швы, вырезать ножницами из бумаги различные фигуры, нанизывать на иголку бисеринки. Они были убеждены, что работа с мелкими предметами развивает не только руки, но и голову ребенка.

Я очень хорошо помню, как крестная играла со мной в куклы. Она считала, что у кукол обязательно должна быть кукольная мебель. Как сейчас ее вижу, стоящую на коленях над кукольной комнатой, когда она накрывала простынкой матрасик, надевала наволочку на кукольную подушку и стелила крошечные половички. А было ей тогда уже 76 лет.

Для ребенка крестная, бабушка, дедушка или тетя это в первую очередь именно его любящие и такие близкие крестная, бабушка, дедушка и тетя. Пока ребенок мал, он не может оценить значение этих людей для остального мира. Так было и со мной. Только значительно позже я поняла, какая трудная жизнь выпала на долю моей крестной и как много доброго сделала она.

Моя крестная Мария Петровна Перова родилась 4 марта (по новому стилю) 1882 года в священнической семье Петра Ивановича и Олимпиады Петровны Перовых. Как и три ее сестры, Мария получила образование в Рязанском женском епархиальном училище, но в отличие от сестер она выбрала профессию врача. Варвара, Александра и Анна стали учительницами. А вот единственный их брат Иван Петрович тоже был врачом. Высшее образование моя крестная получила на Московских высших женских курсах, после которых она стала работать земским врачом. В 20-е годы прошлого века Мария Петровна была направлена в Поволжье на ликвидацию эпидемии тифа, но заразилась сама и еле выжила. Но и после болезни она продолжала работать с тифозными больными и вторично заболела, но теперь уже возвратным тифом. И снова выжила, что было очень редко.

К 1941 году крестная с приемным сыном Толей жили в городе Ельце. Муж ее был репрессирован. Марию Петровну арестовали вскоре после начала Великой Отечественной войны, хотя она никогда не занималась политикой, а работала во спасение здоровья и жизни людей. После ареста матери, Толя остался один, и его вывезла из Ельца в Тамбов племянница крестной незадолго до взятия немцами города. Так совпало, что срок свой Мария Петровна отбывала в лагере для заключенных, который находился в лесу под Тамбовом. И в лагере она продолжала работать врачом, и здесь относились к ней с уважением и любовью. В лагере пробыла она недолго. Ее выпустили по состоянию здоровья, и она вместе с Толей осталась жить в Тамбове в семье своей сестры. Мария Петровна стала работать в тамбовской больнице детским врачом.

С началом богослужения в Покровском храме в октябре 1943 моя крестная стала его прихожанкой. Совсем недавно мне стало известно, что настоятелями храма в те годы были сначала протоиерей Иоанн Михайлович Леоферов, впоследствии после рукоположения во епископа возглавивший одну из епархий, а после него в 1949-1952 годах протоиерей Михаил Сперанский, назначенный позже ректором Ленинградской духовной академии. Тамбовскую епархию возглавил в начале 1944 архиепископ Лука (в миру доктор медицины, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Фамилия Сперанский у меня всегда очень прочно ассоциировалась с Тамбовом. Я только никак не могла понять почему. Конечно, я слышала эти имена в семье, только не смогла запомнить, потому что была слишком мала.

Работу Мария Петровна оставила, когда ей было уже больше 70-ти лет, но и тогда ей домой со всего Тамбова несли больных детей, потому что она была одним из лучших диагностов города. Много жизней спасла Мария Петровна, многим людям она помогла поправить здоровье, а вот сына не уберегла. Ее Толя, с которым она связывала все свои надежды, умер, не дожив до 20-ти лет, от гнойного аппендицита.

Крестная пережила бабушку Саню на 10 лет. Очень тяжелыми были для нее эти годы. Она полностью ослепла, а потом еще обварилась из чайника кипятком и слегла. Подняться она уже не смогла. На много лет она оказалась прикованной к постели. Все эти годы за ней с любовью и состраданием ухаживала ее племянница, а моя тетя. Умерла крестная 4 июля 1971 года на 90-ом году жизни.

Отец Иоаким отдал мне фотографию крестной со словами: "Это Вам утешение за ваши труды по изучению родословной". А я вспомнила о случае, за который мне до сих пор стыдно. Мне уже было лет 15, когда тетя один-единственный раз попросила меня остаться с бабушкой Маней, потому что их с мужем пригласили в гости. Я никак не хотела оставаться и плакала, уйдя в сад. Тете пришлось меня еще даже успокаивать. Они взяли меня с собой в гости, а к бабушке Мане на это время пригласили ее приятельницу. Прости меня, дорогая крестная, и спасибо тебе, что своей фотографией ты помогла мне покаяться.

Екатерина Семеновна Прутцкова

"ДОВОЛЬНО НАМ НАСЛАЖДАТЬСЯ СЧАСТЬЕМ ЗДЕСЬ..."

Поздно вечером, уложив детей и приготовившись к завтрашнему дню, я решил вставить в семейный альбом несколько дореволюционных фотокарточек, которые давно лежали в конверте у меня в секретере. С одной из них смотрела на меня из 1900-го года шестнадцатилетняя выпускница Рязанского епархиального училища - младшая сестра моего прадеда, Екатерина Семёновна Прутцкова. На обороте карточки темнела подпись. Приглядевшись к мелкому почерку с размашистыми завитками букв, я понял: это не подпись даже, а целое письмо. И, разбирая слово за словом, определил, что написал его отец Екатерины.

"Дарю тебе, отец Иван, на память долгую от любящего тебя отца Семёна. Прощай, отче, довольно нам наслаждаться счастьем здесь! Теперь уже никогда мы ночью не позовём друг друга и не поговорим, лёжа в постелях! Всему конец настаёт, уже через 5 часов я прощусь с тобою и никогда тебя не увижу. Прощай, прости, прощай навеки! 1909 г., 12 июня".

Сколько же загадок хранит в себе это письмо! Прежде всего, прапрадед его написал и по каким-то причинам не отправил (иначе фотокарточка не осела бы в моём семейном архиве). Дальше - почему Семён Прутцков посылал адресату изображение не своё, а именно младшей дочери? Допустим, адресат - священник, возможно, даже духовник Екатерины, но как объяснить, что автор называет отцом Семёном и себя? Зачем и при каких обстоятельствах они могли регулярно звать ночью друг друга? Если Семён куда-то уезжал, то почему прощался с отцом Иваном навсегда? Словом, какая семейная драма скрыта за этим письмом столетней давности - уже никто не расскажет.

Могу сделать лишь одно-единственное предположение. У меня есть фотокарточка пожилой, но сохранившей стать и породистость женщины в трауре. Это моя прапрабабушка Анна Прокофьевна Прутцкова, жена Семёна и мать Екатерины. Снимок сделан в Ялте в 1909 году. Быть может, Семён был смертельно болен и поехал в сопровождении жены умирать в Крым? Но, в таком случае, не лучше ли было умереть в своей постели?

Я снова и снова вчитываюсь в почерк прапрадеда, затем перевожу взгляд на снимок позапрошлого века, тщетно пытаясь прочесть в девичьих глазах разгадку этой семейной тайны.

Екатерина была младшим ребёнком в большой и богатой семье купца первой гильдии. Она родилась 22 октября 1884 года в селе Ухолово Ряжского уезда Рязанской губернии. Её детские и отроческие годы прошли в селе Дубовое Раненбургского узда, в усадьбе родителей. Дом Прутцковых (или, как их часто называли, Пруцких) был самым богатым в округе, с водопроводом и канализацией. Во дворе был разбит большой яблоневый сад. Семья владела лесозаводом в окрестной деревне Смычка, лесными складами в Раненбурге (ныне Чаплыгине) и Козлове (ныне Мичуринске). Семёну Прутцкову принадлежало 700 десятин (т.е. 350 гектаров) леса, который сохранился и поныне. На картах Тамбовской области до сих пор обозначен Пруцкий лес. А рядом с ним - посёлок Пруцкий.

Отцу помогали сыновья - старший, Фёдор, мой прадед, купец второй гильдии (Екатерина была его моложе на двадцать лет), и Ефим, староста одной из Козловских церквей. Оба они, как и другие братья, и сестра Елена, получили домашнее образование. А младшую дочь было решено отправить учиться в Рязанское епархиальное училище, где воспитывали будущих матушек.

Но Господь не судил Екатерине Семёновне (как и её старшей сестре Елене) выйти замуж. Сёстры жили с матерью в Дубовом и часто приезжали в Раненбург повидать старшего брата Фёдора и его семью. Все двадцать вёрст от усадьбы до уездного центра  Екатерина неизменно скакала верхом на лошади.

В годы НЭПа Фёдор Семёнович на базе отцовского лесозавода в окрестностях Дубового организовал со старыми друзьями артель "Смычка". Но когда партия стала сворачивать НЭП и насаждать коллективизацию, артель закрыли, а всех её членов лишили избирательных прав. 6 марта 1931 года Фёдора Семёновича арестовали по 58-й статье. Через четыре месяца он умер на строительстве Беломорканала. Его жена и дети уехали в Москву. Связь с сёстрами Прутцковыми прервалась.

Моя бабушка Серафима Фёдоровна приехала повидать места своего детства только в конце пятидесятых годов. Дом Прутцковых в Дубовом сохранился: он был разделён перегородками на множество коммунальных комнат, где жили рабочие. Водопровод и канализация в дедовском доме давно не работали: во дворе стояла покосившаяся туалетная будка, рядом висел рукомойник. Между стволами засохших яблонь были протянуты бельевые верёвки.

Следов своих тёток Елены и Екатерины бабушка не нашла.

Григорий Прутцков

Екатерина Семеновна Прутцкова (1900-6-2)