Максим Оленев. "СЛОВАРЬ ФАМИЛИЙ РЯЗАНСКОГО ДУХОВЕНСТВА". Книга с сайта vgd.ru

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш    Щ    Э   Ю   Я

Список сокращений:

БС - Библейский словарь. Энциклопедический словарь. Сост. Эрик Нюстрем. Пер. со шведского под ред. И.С. Свенсона. С.-Пб, 2006.

БЭ - Архимандрит Никифор. Иллюстрированная популярная библейская энциклопедия. М., Тип. А.И.Снегиревой, 1891

БЭБ - Ринекер Фриц, Майер Герхард. Библейская энциклопедия Брокгауза. Christliche Verlagsbuchhandlung Paderborn.

Ганжина - Ганжина И.М. Словарь современных русских фамилий. М., ООО "Издательство Астрель", 2000.

Даль - Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., Русский язык, 1989

Козлова - Идеографический словарь русских фразеологизмов с названиями животных. М., 2001. Сост. Т.В. Козлова.

МПТС - Малый православный толковый словарь/Н.С. Мовлева. - М.: Рус. яз. - Медиа, 2005.

ПЦСС - Полный церковно-славянский словарь. Сост. Протоиерей Григорий Дьяченко. М., Отчий дом, 2004.

ПЭ - Маркичева О.Г. Православная энциклопедия. Обряды, таинства, посты, праздники. М., АСТ-Астрель, 2007.

Словарь античности - Словарь античности. Пер. с нем. М., Прогресс, 1989

Словарь сравнений - Словарь сравнений русского языка. Сост. В.М. Мокиенко. СПб, Норинт, 2003.

Унбегаун Б. - О. - Унбегаун Б. - О. Русские фамилии. Пер. с англ. Общая ред. и послесловие Б.А. Успенского. М., Прогресс, 1989, 1995

Фридман - Фридман Исай. От Гефсимании до Голгофы. Исторические традиции - Современность. М., Терра - Книжный клуб, 2004

ЭС - Ганс Биндерман. Энциклопедия символов. М., Республика, 1996.

Условные обозначения:

† - скончался

I Пар. - Первая книга Паралипоменон

II Пар. - Вторая книга Паралипоменон

Ездр. - Книга Ездры

Быт. - Первая книга Моисеева. Бытие

Греч. - греческий

Дан. - Книга пророка Даниила

Деян. - Деяния святых Апостолов

Есф. - Книга Есфирь

Иоанн. - Евангелие от Иоанна

Ис. - Вторая книга Моисеева. Исход

Лат. - латинский

Лук. - Евангелие от Луки

Мрк. - Евангелие от Марка

Мф. - Евангелие от Матфея

Неем. - Книга Неемии

Нем. - немецкий

Пес. Пес. - Книга Песни Песней Соломона

Притч. - Книга Притчей Соломоновых

Р.Х. - Рождество Христово

Соф. - Книга Софонии

АБАКУМОВ(-СКИЙ) и АББАКУМОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Абакумово (Овакумово) Пронского уезда. Ильинская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Дьячком сел Катагощ и Захаровские Выселки Михайловского уезда состоял Иоанн Абакумовский († 1876).

АВГУСТОВ

Август (лат. возвеличенный) (63 год до Р.Х. - 14 год после Р.Х.), сын Гая Октавия и Атии, дочери сестры Цезаря, Юлии; внучатый племянник Гая Юлия Цезаря. С 27 года до Р.Х. - Император Цезарь Август (ранее носил имена Гай Октавий и Гай Юлий Цезарь).

Священником села Городецкое Скопинского уезда (с 1874 года) состоял Иоанн Августов.

АВДЕЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Авдеево Зарайского уезда. Никольская церковь в селе Авдеево упоминается в приправочных книгах 1616 года.

Протоиереем Николаевского собора города Зарайска с 1837 по 1841 годы был Иоанн Данилов Авдеевский.

АВРОРИН

Аврора (лат. утренняя заря) - римская богиня зари. У греков она называлась Эос. Дочь Гипериона, сестра Гелиоса и Селены. Престиж классической традиции был так высок, что православные священники не считали зазорным носить фамилию, производную непосредственно от имени языческого божества1.

Обязанности священника села Погореловка Пронского уезда с 1854 года исправлял Филипп Андреев Аврорин.

АГАРЕВ

Агарь (бегство) (Быт. 16:1) - египтянка, жившая в семействе Авраама, как служанка, или как раба или жена. Так как Сара была бездетна, то она предложила Аврааму взять Агарь в жены. Родила ему сына, названного Измаилом2.

Причетником села Новотишевое Раненбургского уезда состоял Федор Агарев (†1884).

АГИБАЛОВ и АГИБАЛОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Агибалово (Лисов Корь) Михайловского уезда. Архангельская церковь в селе была построена в 1678 году.

Дьячком этого села был Андрей Агибалов († 1869).

АГЛАМАЗОВ

Фамилия происходит от названия села Агламазово (Колузва) Ряжского уезда. Николаевская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Стрекалово (Поплевино) Ряжского уезда с 1865 года был Феодор Евфимиев Агламазов.

АГРОНОМОВ

Агрономия (греч.) - наука земледелия, сельского хозяйства3.

Священником села Телебукино Касимовского уезда с 1877 года был Иоанн Николаев Агрономов.

АЗМАТИН

Азма азматская = Песнь песней, книга Ветхого Завета.

Азматик - небольшая песнь с припевами: аллилуйя и слава Тебе, Боже!4

Диаконом Николаевской церкви г. Раненбурга был Александр Азматин († 1873).

АКРИДИН

Акриды (Мф 3:4) - род саранчи, которою питался Иоанн Креститель в пустыне. Саранча, по закону Моисееву, считалась чистым животным и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев 11:21). Саранчу даже и в настоящее время употребляют в пищу во многих восточных странах, и это кушанье считается очень изящным, особенно если оно хорошо приготовлено5.

В 1885 году исправляющим должность псаломщика села Воейково Данковского уезда состоял Алексий Акридин.

АЛАБИН

Фамилия происходит от названия села Алабино (Столпово) Пронского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1877 - 78 годах во II параллельном классе Рязанского духовного училища обучался Владимир Алабин.

АЛГЕБРАИСТОВ

Алгебра - наука счисления буквами и другими условными знаками, взамен цифр, которые вставляются только при окончательном выводе; общая арифметика6.

В 1887 - 88 годах в III классе Касимовского духовного училища обучался Петр Алгебраистов.

АЛЕБАСТРОВ

Алебастр - гипс, сернокислая известь. Алебастром называют его в лепной работе и в отливке7. Алебастр назван так по имени города Алебастрона в Египте. Из алебастра делались шкатулочки и пузырьки с длинными и узкими горлышками для бальзама и мирра. О таких сосудах говориться в Мф. 26:7, Мрк. 14:3 и Лук. 7:378.

Псаломщиком села Нагорное Ряжского уезда состоял Георгий Алебастров († 1886).

АЛЕЕВ

Алей - растительное масло, особенно конопляное9.

Священником села Голицыно (Малое Коренное) Ряжского уезда состоял Афанасий Алеев († 1871).

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ

Унбегаун: "Ряд фамилий на -овский, возможно, произошел от традиционных фамилий на -он. Вероятно, имелись различные причины для присвоения таких фамилий: например, церковный сторож или ризничий, посылая сына в духовное училище, мог его зарегистрировать как Михайловского, в знак уважения к местному помещику по фамилии Михайлов; или плату за обучение одаренного мальчика мог внести Шереметьев, и ученика соответственно называли Шереметьевским. Приведем еще несколько фамилий этого типа: Александровский, Никифоровский, Викторовский Соколовский, Говоровский, Чернышевский.

Точная атрибуция здесь невозможна, поскольку такие фамилии, как Александровский, могли быть также образованы от названия деревни Александрово, либо давались в честь св. Александра, как непосредственно, так и, чаще, через название церкви, посвященной этому святому"10.

Село Александровка есть в Сапожковском уезде (Казанская церковь здесь построена в 1686 году). Село Александрово есть в Рязанском уезде (Троицкая церковь упоминается в окладных книгах 1676 года).

Сверхштатным дьячком села Реткино Рязанского уезда состоял Симеон Александровский († 1878).

АЛЕКСЕЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Алексеевское (Головинщино) Раненбургского уезда или Алексеевское (Милославщина) Скопинского уезда.

Священником села Новики Спасского уезда (с 1859 по 1862 годы) состоял Иоанн Трофимов Алексеевский.

АЛЕКТОРОВ

Фамилия греческого происхождения. Алектор - петух11. О петухе упоминается почти у всех евангелистов, но только в связи с его пением. Выражение "пение петуха" употребляется в Евангелии для обозначения разделения времени.

В 1867 - 68 годах в приготовительном классе 1-го Рязанского духовного училища обучался Егор Алекторов.

АЛЕШИНСКИЙ (АЛЕШЕНСКИЙ)

Сел с названием Алешня в Рязанской губернии было несколько. В XVII веке существовало только одно село с таким названием - Большая Алешня в Ряжском уезде с Никольской церковью, построенной в 1674 году. В конце XVIII века храмы были построены в Малой Алешне Ряжского уезда (Богородицкая - 1793 год) и Алешне Рязанского уезда (Спасская - 1795 год).

Священником Староямской-Николаевской церкви города Рязани (с 1833 по 1861 годы) состоял Иаков Павлов Алешинский.

АЛОИН

Алоэ (Пес. Пес. 4:14) - хорошо известное экзотическое растение, имеющее широкие и очень густые листья с колючками на концах. Сок этого растения дает медицинское врачебное средство, известное под названием алоэ, которое, по свидетельству натуралистов, употреблялось и при умерщвлении тел умерших. Никодим при погребении Господа Иисуса Христа принес состав из смирны и алоэ, литр около 100 (Иоанн. 19:39); оно употреблялось и для благовония в домах. В Св. Писании алоэ по своему благовонию поставляется вместе со смирной и кассией - "в одежды Твои, как смирна и алой и кассия", - говорит псаломопевец (Ис. 44:9). Алойное дерево на Востоке продается очень дорого12.

В 1883 - 84 годах в I параллельном классе Рязанского духовного училища обучался Василий Алоин.

АЛФАВИТОВ

Алфавит от названия первых двух букв греческой азбуки - азбука, собрание в порядке всех письмен или букв одного языка13.

Священником сел Гавриловское (с 1841 по 1852 годы) и Красный Холм (с 1852 по 1879 годы) Спасского уезда состоял Кирилл Гаврилов Алфавитов († 1879).

АЛФЕЕВ

Алфей (ученый вождь). В Св. Писании это имя упоминаются несколько раз (Мф. 10:3; Мрк. 3:18; Лук. 6:15; Деян. 1:13). Вообще полагают, что в этих цитатах упоминается одно и то же лицо. В первом случае речь идет об отце одного из апостолов, Иакова младшего (Мф. 10:3). В других - об отце Матфея или Левия, евангелиста (Мрк. 2:14). По мнению большинства, первый Алфей был то же самое лицо, что и Клеопа, который, который упоминается у евангелиста Иоанна (19:25), и что он был мужем Марии, сестры Матери Господа, и потому Иаков и Иуда, сыновья его, называются братьями Господа (ср. Мф. 13:55 и 27:56; Мрк. 5:3; Лук. 24:10)14.

Священником Александро-Невской домовой при губернской земской больнице церкви (с 1875 по 1908 годы) состоял Павел Иоаннов Алфеев (1846†1918).

АЛЬБОВ

Фамилия латинского происхождения. Albus - "белый"15.

Священником села Спасское (Высокое) Ряжского уезда (с 1840 по 1850 годы) состоял Иоанн Альбов.

АЛЯВДИН

Алявда (лат. Alauda arvensis) - полевой жаворонок16.

Священником села Воронка Рязанского уезда (с 1852 года) состоял Тимофей Евдокимов Алявдин.

АЛЯКРИН(-СКИЙ) и АЛЯКРОВ

Фамилия латинского происхождения. Alacer, alacris, alacre - быстрый.

Священником села Шеино Егорьевского уезда (с 1816 по 1823 годы) состоял Андрей Симеонов Алякринский.

АМАНОВ

Аман Вугеянин (по Флавию, то же, что амаликитянин17), любимец Артаксеркса, известен по неудавшемуся, хитро задуманному плану истребления иудеев в Персии. Был повешен на виселице, которую он приготовил Мардохею (Есф. 3:7)18.

Священником Успенской церкви города Пронска (с 1837 по 1872 годы) состоял Стефан Анфимов Аманов.

АМАРАНТОВ

Фамилия латинского происхождения. Амарант - растение (Amaranthus), краса, красота, бархатник, бархатка, петуший гребень. Амарантовый цвет - оранжевый, жаркий19.

Священником села Ратчино Раненбургского уезда (с 1835 по 1863 годы) состоял Иоанн Никитин Амарантов.

АМАРИН (АМОРИН)

Амария (Богом обещанный) - имя разных священников, левитов и других лиц, упоминаемых в Св. Писании: а) (I Пар. 6:7) - сын Меремофа, потомок Елеазара; б) (I Пар. 23:19) - из сынов Хеврона, сына Кафа; в) (II Пар. 19:11) - первосвященник, в дни Иосафата, Царя Иудейского; г) (II Пар. 31:15) - из левитов, в дни Царя Езекии; д) (I Ездр. 10:42) - сын Ванея, из Израильтян; е) (Неем. 11:42) - потомок Фареса, из колена Иудина; ж) (Неем. 10:3) - священник при Неемии; з) (Неем. 12:2, 13) - из священников, возвратившихся с Зоровавелем из вавилонского плена; и) (Соф. 1:1) - прапрадед пр. Софония20.

Священником села Меньшие Можары Сапожковского уезда (с 1882 года) состоял Димитрий Иаковлев Аморин.

АМЕРИКОВ

Священником села Кобыльский Погост Зарайского уезда (с 1843 по 1882 годы) состоял Гавриил Евфимиев Америков.

АМИАНТОВ

Амиант - мягкий, волокнистый камень жироземной (тальковой) породы, вид асбеста, горного или каменного льна21.

Священником села Шеянки Касимовского уезда (с 1816 по 1837 годы) состоял Стефан Герасимов Амиантов.

АНКЕРОВ

Анкер - нем. якорь22.

В 1864 - 65 годах на Среднем отделении 2-го Рязанского духовного училища обучался Гавриил Анкеров.

АННИН и АННИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Воздвиженское (Аннино) Михайловского уезда. Крестовоздвиженская церковь здесь была построена в 1769 году.

Священником сел Зименки (с 1836 по 1871 годы) и Кувшиново (с 1871 по 1878 годы) Зарайского уезда состоял Алексий Меркуриев Аннинский.

АНСЕРОВ

Ансер (лат.) - гусь23.

Священником села Успенское Спасского уезда (с 1828 по 1849 годы) состоял Феодор Димитриев Ансеров.

АНТИПАТРОВ

Антипатр (вместо отца) (1 Мак. 7:16) - сын Иасона, один из посланников первосвященника Ионафана к Римлянам и Спартанцам для возобновления с ними дружбы24.

В 1872 - 73 годах в I классе Данковского духовного училища обучался Николай Антипатров.

АНТИФОНОВ

Антифон - богослужебное песнопение, исполняемое двумя хорами попеременно: вначале правым клиросом, затем левым. Такое попеременное исполнение называют антифонным пением.

Причетником, исправляющим должность псаломщика села Боровое Скопинского уезда, состоял Василий Антифонов (†1875).

АНТОНОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Антоново Касимовского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Маклаково Скопинского уезда (с 1840 года) состоял священник Иоанн Иоаннов Антоновский.

АПЕЛЬСИНОВ

Апельсин - плод апельсинного дерева (Citrus sinensis), родом из Китая. Гибрид, полученный ещё в древности, по видимому смешением мандарина (Citrus reticulata) c помелом (Citrus maxima). Дерево привезено португальцами в Европу и растёт теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке25.

Священником села Ивановское (Табаевское) Пронского уезда (с 1839 по 1871 годы) состоял священник Иоанн Панфилов Апельсинов.

АПОЛЛОНОВ

Аполлон, Феб (греч. - "лучезарный") - красивый юный греческий бог солнечного света, отождествлявшийся с богом солнца Гелиосом. Сын Зевса и Лето, брат Артемиды. Обладал даром предвидения26.

Священником села Ермолово Скопинского уезда состоял Симеон Никитин Аполлонов (†1882).

АПОНИЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Апоничищи Зарайского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1870 - 71 годах в III классе Зарайского духовного училища обучался Иван Апоницкий.

АРЕТИНСКИЙ

Фамилия греческого происхождения - добродетель27.

В 1869 - 70 годах в III нормальном классе Рязанского духовного училища обучался Василий Аретинский.

АРИСТОВ

Фамилия греческого происхождения - лучший. Также может происходить от Арист < Аристарх28.

В 1869 - 76 годах в Рязанской Духовной семинарии обучался Александр Аристов.

АРОМАТОВ

Ароматы или благовонные вещества упоминаются в Священном Писании (Исх. 30:23; Пес. 4:10) - нард, смирна, благовонная корица, алоэ, кассия и др. Большей частью составлялись из смешения разных благовонных эссенций - для курения или для тела (Притч. 7:17; Лук. 23:56). Особенно много благовоний употреблялось у иудеев при погребении мертвых29.

В 1869 - 73 годах в Рязанской Духовной семинарии обучался Семен Ароматов.

АРХАНГЕЛОВ

Архангел (начальник Ангелов, высший Ангел) (I Сол. 4:16; Иуды 1:9). Различных ангельских чинов (степеней) в Священном Писании обозначено девять - Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Ангелы и Архангелы.

А. - учители небесные, вразумляющие людей, как им следует строить жизнь, чтобы быть угодными Богу. Бог открывает им Свою волю о том или ином человеке, чтобы потом А. известили его об этом. Поэтому человеку, который колеблется, не зная, какой жизненный путь ему выбрать, следует призывать на помощь А.: "Архангелы Божий, Самим Богом определенные для научения нашего, вразумите, научите меня, какой мне выбрать путь, воньже (т. е. "которым") пойду, да благоугожду Богу моему!"

Согласно Писанию, А. семь (так, под "семью духами Божьими" (3:1), о которых сказано в Откровении, подразумеваются, согласно одному из толкований, именно А.):

1) Михаил (кто яко Бог) (Дан. 10:13; Иуды 9) - первый служитель Божественной славы, страж, защитник Божией чести;

2) Гавриил (сила божья) (Дан. 8:16; Лук. 1:26) - служитель Божией силы, изъявитель Божиих тайн;

3) Рафаил (помощь, исцеление Божие) (Тов. 3:16) - служитель Божиих врачеваний, чудесно изливаемых свыше на немощное естество человека;

4) Уриил (огонь и свет Божий) (III Ездр. 4:1) - свет и огонь, освещающий познанием Бога и возжигающий сердца человеческие любовью Божией;

5) Салафиил (молитва к Богу) (III Ездр. 5:16) - служитель Божиих молений, молящийся Богу о роде человеческом и побуждающий, научающий людей молиться усердно, богомысленно и благоговейно;

6) Иегудиил (хвала Божия) - служитель Божиих хвалений и исповеданий, помощник в подвигах и трудах; он укрепляет тех, кто трудится ради славы Божией, и уготовляет им за это награду;

7) Варахииль (благословение Божие), - служитель Божиих благословений и дарований, предпосылаемых от Бога людям.

В III книге Ездры (4:36) упоминается еще Архангел Иеремииль (высота Божия)30.

В 1867 - 68 годах во II классе Скопинского духовного училища обучался Павел Архангелов.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ

Сел с названием Архангельское на Рязанской земле было немало: в Данковском уезде - Архангельское (Борятино), Архангельское (Змиевка), Кочуровское Городище (Архангельское, Голицыно) и Малинки (Архангельское); в Скопинском - Архангельское (Измайлово) и Булычево (Архангельское, Галино); в Раненбургском - Архангельское (Карповка) и Зимарово (Архангельское, Васильевское); в Егорьевском - Архангельское (Костино); в Михайловском - Архангельское (Мошки).

Священником села Кочуровское Городище (Архангельское, Голицыно) Данковского уезда (с 1809 по 1855 годы) состоял Матвей Иоаннов Архангельский.

АСПИСОВ

Аспис - древнегреческий аргийский щит, имеющий круглую форму, более 1000 мм в диаметре31.

С 1898 года по 1894 годы в Рязанской Духовной Семинарии обучался Иван Асписов.

АСТАШЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Асташево Пронского уезда. Предтеченская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 7136 и 37 (1628 и 1629) годов32.

Священником села Троица (Новое Займище) Ряжского уезда (с 1842 по 1869 годы) состоял Михаил Иоаннов Асташевский.

АСТРИН и АСТРОВ

Астра (Aster L.) - род однолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Простые листья, соцветия - корзинки, собранные в щиток или метёлки; окраска цветка очень разнообразна. Всего - более 200 видов, из них более половины в Центральной и Северной Америке.

Астра садовая (Callis tephus chinensis L.) вывезена из Китая, благодаря культуре число сортов её превышает 4000. Некоторые сорта - с махровыми цветами, напоминающими хризантемы, чисто белого или красного и голубого цветов с разнообразнейшими оттенками. Разводится астра семенами: в марте - апреле их сеют в плошки или холодный парник; всходы пикируют, а затем в мае высаживают в грунт, - в рыхлую, питательную, хорошо освещённую почву. Цветёт с конца июля до поздней осени.

Священником села Сергиевский Боровок Раненбургского уезда (с 1842 по 1869 годы) состоял Михаил Феодоров Астров.

В 1891 - 92 годах в I классе Раненбургского духовного училища обучался Александр Астрин.

АСТРОМИН (ОСТРОМИН)

Фамилия происходит от названия села Остромино Рязанского уезда. Остромино - одно из древнейших сел Рязанского края. Впервые упоминается в "Выписи из жалованной данной и тарханной грамоты пронского кн. Александра Михайловича Борисоглебскому собору в Старой Рязани и резанскому епископу Григорию на село Остромеринское 1340 года"33. Церковь Апостола Акилы с приделом свв. Бориса и Глеба в селе упоминается в приправочных книгах Окологороднего стана 1597 года. В XVIII веке церковь получает именование Борисоглебской, а в XIX веке - Скорбященской.

Священником села Помозово Михайловского уезда (с 1819 года) состоял Иоанн Иоакимов Астромин.

АТЛАСОВ

Атлас, отлас - араб. атлас, гладкий = шелковая глянцовитая ткань. Атласы были венедицкие или виницейские, кизылбашские, китайские, турские, немецкие; одноцветные, разноцветные, злотные, аксамиченные, с разными узорами. В начале XVII века аршин атласа с золотом ценился в 40 алтын34.

В 1878 - 79 годах в I параллельном классе Рязанского духовного училища обучался Петр Атласов.

АТЛЕТОВ

Атлет (от др.-греч. athletes - участвующий в состязаниях). Первоначально атлетами назывались участники гимнастических музыкальных и других состязаний за честь быть победителем в греческих полисах. Позднее, со времени кризиса полисов, атлеты представляли собой профессиональных спортсменов, участников спортивных агонов35. Атлету-победителю воздавались почести и представлялись особые привилегии (например, права гражданина); в его честь устраивались общественные торжества и пиршества; он освобождался от выплаты налогов и т.д.36

Пономарем села Бигильдино (Сурки) Скопинского уезда состоял Симеон Атлетов († 1872).

АТТИКОВ

Аттика, букв. "прибрежная страна") - полуостров на Юго-Востоке средней Греции, граничащий на Севере с Беотией, на Западе с Мегарской областью. Около 1000 до Р.Х. население Аттики было объединено под властью Афин. К другим значительным поселениям Аттики относятся Пирей, Элевсин, Форикос, Браврон и Рамнунт37.

В 1867 году просфорницей к церкви села Курбатого Рязанского уезда определена вдова пономаря того же села Дарья Аттикова.

Б

БАЖАНОВ

Бажать - сильно желать. Баженый - желанный, сердечный, милый38.

Диаконом села Желудево Спасского уезда состоял Николай Бажанов (†1875).

БАЛЬЗАМОВ

Бальзам (Быт. 37:25) - смолистая жидкость, добываемая из бальзамного дерева, обыкновенно растущего в виде кустарника. Родиной бальзама считается Абиссиния, но растет еще в Галаадских горах и их окрестностях. Бальзам был не только важным предметом торговли между восточными народами (Иез. 27:17), но и славился своими целебными свойствами, преимущественно при лечении ран, как например, бальзам Галаадский (Иер. 8:22; LI, 8). "Разве нет бальзама в Галааде? Разве нет там врачей? - вопрошал пророк Иеремия, - отчего же нет исцеления дщери народа моего?" (Иер. 8:22).39

Диаконом место к Казанской церкви г. Раненбурга был Стефан Бальзамов (†1892).

БАРАКОВ

Фамилия происходит от названия села Бараково Скопинского уезда. Георгиевская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Нововведенское (Колычево) Раненбургского уезда состоял Иван Алексеев Бараков.

БАРДАКОВСКИЙ (БОРДАКОВСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Бордаково (Дятьково) Спасского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1628-29 годов.

Причетником села Бардаково Спасского уезда состоял Стефан Бардаковский (†1875).

БАРСОВ и БАРСНЕВ

Барс (евр. Намер; греч. Пардалис): 1) Б. (Felis pardus) - крупный хищник из семейства кошачьих, встречавшийся и в Палестине. Красивая светлая с темными пятнами шкура Б. (Иер. 13:23) пользовалась большим спросом (Пес. Пес. 4:8; Ис. 11:6; Иер. 5:6; Ос. 13:7 - в Синод. пер. - "скимен"; Авв. 1:8); 2) в Дан. 7:6 животное, похожее на Б., символизирует эллинистическую империю. Созданную Александром Македонским (см. Откр. 13:2)40.

Дьячком села Городище Рязанского уезда состоял Матвей Барсов (†1868).

БАРЯТИНОВ (БОРЯТИНОВ, БАРЯТИН, БАРЯТИНСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Архангельское (Борятино) Данковского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1905/06 годах в III классе Рязанской Духовной семинарии обучался Александр Барятин.

БАХМАЧЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Бахмачево Рязанского уезда. Флоро-Лаврская церковь в селе известна с XVII века. В 1752 году была перестроена и переименована в Троицкую.

Священником села Солотча Рязанского уезда (с 1823 по 1845 годы) состоял Димитрий Мефодиев Бахмачеевский.

БЕЛИН

Бель (др.-рус.) = белое поле, главный цвет ткани. Бель (ст.-слав.) = белило41.

В 1875/76 году во II классе Рязанского духовного училища обучался Николай Белин.

БЕЛОВ, БЕЛЯЕВ и БЕЛЯКОВ

Белый. Этот цвет во многих местах Библии имеет метафорическое значение, символизируя чистоту и незапятнанность (Мф. 17:2; Мрк. 9:3; Откр. 3:5 и др.). в частности, одеяние из белого виссона (льна) - символ праведности святых (Откр. 9:8)42.

Белые или полностью бесцветные одеяния во многих культурах являются священническими облачениями, символизирующими чистоту и истину. Новообращенные христиане надевали белые одежды, и в таком же виде изображались души праведников после Страшного суда. Белые облачения пап символизируют просветленность, великолепие (величие) и небесный путь. Еще Пифагор рекомендовал исполнителям священных гимнов носить белые одежды. Белые жертвенные животные посвящались небесам, тогда как черные - аду. Святой Дух изображается в виде белого голубя43.

Прозвища белый, беляк, беляй могли быть даны по внешнему виду - "светлый, очень бледный, белолицый, белокурый". Имя Беляк было одним из самых популярных на Руси44.

Пономарем села Секирино Скопинского уезда состоял Александр Белов (†1875).

БЕЛООМУТСКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Верхнего или Нижнего Белоомута Зарайского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в выписи с писцовых и межевых книг 1674 года.

Священником села Ивановское Егорьевского уезда (с 1813 по 1840 годы) состоял Стефан Игнатиев Белоомутский.

БЕЛЬЦОВ

Бельцы (греч.) = люди всякого звания и состояния; противоположная монахам и в других местностях переводимая простая чадь45.

В 1883/84 году в I классе Рязанского духовного училища обучался Александр Бельцов.

БЕНЕВОЛЕНСКИЙ

Фамилии искусственного происхождения, данные в семинарской среде, имеют одинаковое значение: Беневоленский в переводе с латинского (benevolens) - "добрая воля". Возможно, такую фамилию давали юношам, поступившим в духовную семинарию не по наставлению родителей, а по собственной воле (ср. фамилии Добровольский, Доброхотов)46.

Священником села Максы Сапожковского уезда (с 1850 по 1870 годы) состоял Василий Васильев Беневоленский.

БЕНЕДИКТОВ

Св. Бенедикт Нурсийский (480?, Нурсия (совр. Норча), Италия - 21 марта 547, Монте-Кассино, Италия) - (лат. - Benedictus), Св. Бенедикт, Св. Венедикт - родоначальник западного монашеского движения. Автор "устава св. Бенедикта" - важнейшего из монашеских уставов латинской традиции. Святой католической и православной церкви. Практически единственным источником сведений о жизни св. Бенедикта является книга "Диалоги" св. Григория Великого, папы Римского.

Священником села Жолчино Рязанского уезда состоял Василий Бенедиктов (†1879).

БЕРЕЗНЯГОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Березняги Скопинского уезда. Архангельская церковь в селе построена в 1-й трети XVIII века.

Пономарем села Дятлово Пронского уезда состоял Михаил Березняговский (†1871).

БЕССРЕБРЕННИКОВ

Бессребреник - наименование разряда святых, особо прославившихся своим бескорыстием, отказавшихся от богатства ради веры. В Ветхом Завете примером бессребреничества считается Иов, в Новом Завете - Сам Спаситель.

Бескорыстие является подвигом и ведет ко спасению; человек, решивший последовать за Христом, должен искоренить в себе пристрастие к собственности, быть готовым раздать все свое имущество нищим (Мрк. 10:17-22). Одним из таких примеров является преп. Антоний Великий, основатель отшельнического монашества. К Б. также относятся святые, трудившиеся безвозмездно, "Христа ради", считая это для себя величайшей милостью Божией. Пример подобного подвижничества - святитель Игнатий (Брянчанинов).

И, наконец, Б. именуется разряд святых, которые, будучи врачами, безвозмездно исцеляли больных. Они вспоминаются: при изъятии шестой частицы из третьей богослужебной ("девятичинной") просфоры на проскомидии, в молитве Соборования и в молитве, входящей в последование малого водоосвящения (свв. Пантелеймон и Ермолай, Сампсон и Диамид, Косьма и Дамиан и др.). Наиболее известными из святых-Б. являются братья Косьма и Дамиан, которые были медиками и не брали никакой платы за лечение. За распространение христианской веры их схватили и привели на суд к императору Карину. Судебный процесс закончился неожиданно: братья исцелили императора и были за это отпущены. Однако вскоре после этого врач-язычник, завидовавший им, убил обоих. В России свв. Косьму и Дамиана чтят с древнейших времен. Празднование их памяти (1 июля) входит в восточнославянский народный календарь. Впрочем, помимо римских братьев-Б., о которых говорилось выше, РПЦ чтит и асийских (память - 1 (14) ноября), и киликийских Косьму и Дамиана (память -17 (30) октября)47.

Пономарем села Мостье Ряжского уезда состоял Андрей Бессребренников (†1874).

БИГИЛЬДИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Бигильдино (Сурки) Данковского уезда. Богоявленская церковь в селе упоминается в Окладных книгах 1676 года48.

В 1903/04 году в III классе ДДУ обучался Петр Биильдинский.

БИЛЬДИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Бильдино Зарайского уезда. Благовещенская церковь в селе упоминается в Окладных книгах 1676 года49.

Пономарем села Бильдино Зарайского уезда состоял Димитрий Бильдинский (†1868).

БЛАГОВ

Благо = добро, доброе деяние, все служащее счастью, богатство, имение. Благо есть = лучше50.

Священником села Богородицкие Гаи Ряжского уезда состоял Петр Благов (†1894).

БЛАГОВЕСТОВ

Благовестие = евангелие, история евангельская; иногда - учение спасительное, принятое не от человека, но от Бога (Иоанн. 1:18; Галл. 1:6); иногда - возвещение евангельской проповеди (Рим. 10, 17, 18; Филипп. 2:22)51.

Исправляющим должность причетника к Покровской церкви г. Ряжска (с 1872 года) состоял Гавриил Благовестов (†1883).

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ

Благовещение - один из двунадесятых праздников русского православия. Отмечается 25 марта/7 апреля в память о сообщении архангелом Гавриилом Деве Марии "благой вести" о грядущем рождении Сына Божия Иисуса Христа (Лк. 1:26-28). По интерпретации богословов, в этот день было "положено начало таинственному общению Бога с человеками". Отсюда особая значимость праздника для верующих. Б. вошло в христианский календарь лишь в IV в. Его дату установили, отсчитав от Рождества назад 9 месяцев - обычный срок беременности женщин. На Русь Б. пришло вместе с другими христианскими праздниками и обрядами в конце X в52.

Исправляющим должность псаломщика в селе Бигильдино Данковского уезда состоял Матвей Благовещенский (†1881).

БЛАГОНРАВОВ

Одна из распространенных фамилий с церковнославянским элементом, имеющая двойную основу, явно созданная с целью выделить поведение и моральные качества их носителей.

Диаконом села Катагощ Михайловского уезда состоял Василий Благонравов (†1886).

БОБРОВ

Довольно распространенная фамилия. Прозвище Бобр могло быть образовано из нарицательного бобр; так могли прозвать чловека за черный цвет волос53.

Животное бобер всегда рассматривалось как необыкновенно трудолюбивое (возможно и замкнутое). Возможно, что появлению прозвища "способствовали" и зубы бобра - острые, чем-то особенно выдающиеся.

Дьячком села Старая Дуброва Пронского уезда состоял Алексий Бобров (†1868).

БОГДАНОВ

Распространенная фамилия. Богданов - "ребенок, данный Богом"54. Это имя представляет собой русский эквивалент греческих имен Феодор ("Божий дар") и Феодот ("Богом данный")55.

Дьячком Успенской соборной церкви г. Сапожка состоял Александр Богданов (†1871).

БОГОЛЕПОВ

Боголепно = прилично Богу56.

Священником села Кремлево Скопинского уезда (с 1861 г.) состоял Александр Феодоров Боголепов (†1887).

БОГОЛЮБОВ и БОГОЛЮБСКИЙ

Боголюбская икона Божией Матери - одна из икон Богородицы, представляющая собой разновидность иконографического типа "Заступница". В XVI-XVII вв. особо почитался вариант "Боголюбской" с коленопреклоненным народом (святыми), называемый "Моление о народе". Богоматерь стоит, обращенная влево, держа свиток в правой руке, левую подняв к небу, а перед ней на коленях, с воздетыми в молитве руками стоят святые. Наверху - изображение Господа Иисуса, взирающего на это с неба; в левой руке Он держит свернутый свиток, правую протянул в благословляющем жесте57.

Боголюбские храмы в Рязанской епархии были построены в селах Телятники Сапжковского уезда и Зимарово (Архангельское, Васильевское) Раненбургского уезда, причем в последнем находилась чудотворная икона Богородицы.

Священником села Маково Михайловского уезда (с 1830 по 1861 годы) состоял Иоанн Ермилов Боголюбов (†1880).

БОГОРОДИЦКИЙ

Богородица - земная Женщина, которая нашествием Святого Духа зачала и родила Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа58.

Священником села Парахино (Гусь) Касимовского уезда (с 1882 года) состоял Николай Феодоров Богородицкий (†1888).

БОГОСЛОВСКИЙ

Иоанн Богослов - апостол из числа Двенадцати. Св. апостол и евангелист И. Б. занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. Апостолу Иоанну было предназначено выразить последнее слово Божественного Откровения, вводящего в сокровеннейшие тайны внутренней Божественной жизни, ведомые только вечному Слову Божию, Единородному Сыну.

Когда св. Иоанну исполнилось более ста лет, он вышел из Ефеса с семью своими учениками, которые по его воле в определенном месте выкопали для него могилу в форме креста. Апостол лег в нее и велел засыпать себя, что и было сделано. Когда же спустя малое время могила была раскопана, там ничего не нашли, зато ежегодно 8 мая из нее выступал тонкий розовый прах, который подавал исцеления.

Память И. Б. совершается 8 (21) мая, а также 30 июня (13) июля, когда св. Иоанн чествуется вместе со всеми Двенадцатью (Собор славных и всехвальных двенадцати апостолов). 26 сентября (9 октября) отдельно празднуется преставление св. апостола, а 20 июня (3 июля) Церковью воспоминается перенесение свв. мощей и одежд его, а также апостолов Андрея, Луки и Фомы59.

Диаконом Преображенской соборной церкви г. Спасска (с 1874 года) состоял Петр Богословский (†1878).

БОГОЯВЛЕНСКИЙ

Крещение Господне - один из двунадесятых праздников, отмечаемый 6 (19) января; также именуется Богоявлением или Просвещением. Установлен в воспоминание крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем (Предтечей) в реке Иордан60.

Священником села Максы Сапожковского уезда состоял Василий Богоявленский (†1870).

БОРЕЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Борец Сапожковского уезда. Христорождественская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом села Борец Сапожковского уезда состоял Иоанн Борецкий (†1880).

БОРИСОГЛЕБСКИЙ

Наиболее своеобразными являются фамилии, сочетающие в себе два крестильных имени. Они связаны или со святыми, чьи праздники отмечаются в один и тот же день, или с церквями, названными в их честь.

Храмов во имя русских святых князей Бориса и Глеба, на Рязанской земле, было построено 12 (до 1888 года): в городе Рязани "во владычне слободе" Рязанского уезда и в селах - Кореневом Скопинского уезда, Старой Рязани Спасского уезда, Суйске Пронского уезда, Секирино Скопинского уезда, Константиново Спасского уезда и Вакино Зарайского уезда.

Священником села Верхние Рясы Спасского уезда состоял Василий Борисоглебский (†1890).

БОРКОВ

Фамилия происходит от названия села Борки (есть в Рязанском и Касимовском уездах), а также, возможно, и от названия села Борок Спасского уезда.

Священником села Боровое Скопинского уезда (с 1862 по 1874 годы) состоял Василий Феодоров Борков (†1894).

БОРШЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Боршевое Скопинского уезда. Покровская церковь в селе построена в 1708 году.

В 1871 году Рязанскую Духовную семинарию окончил Александр Баршевский.

БРИЛЛИАНТОВ

От названия драгоценных камней происходит небольшое число фамилии, в т.ч. Аметистов < аметист, Бриллиантов < бриллиант, Кораллов < коралл, Кристалевский < кристалл, Маргаритов < Маргарит (ц.-слав. слово; греч. эквивалент русского термина жемчуг), Смарагдов < смарагд (ц.-слав. слово; русск. изумруд)61.

В 1869/71 гг. в Касимовском духовном училище обучался Александр Бриллиантов.

БУКРИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Букрино Пронского уезда. Христорождественская церковь в селе упоминается в 1637 году.

В 1894 году на священническое место в село Зименки Зарайского уезда определен Михаил Букринский.

БЫЛИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Былино Касимовского уезда. Храм во имя Смоленской иконы Божией Матери в селе построен в 1758 году.

В 1886 году на псаломщическую вакансию в село Борки Касимовского уезда определен Павел Былинский.

ВВЕДЕНСКИЙ

Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников, отмечаемый 21 ноября (4 декабря). В этот день вспоминается, как родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, привели Дочь в храм, чтобы посвятить Ее Богу62.

Священником села Троица Пронского уезда (с 1845 по 1878 годы) состоял Лаврентий Владимиров Введенский.

ВЕЛИКОДВОРСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Великодворье Касимовского уезда. Воскресенская церковь здесь упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1889 году на диаконскую вакансию к Успенской соборной церкви г. Пронска определен Тимофей Великодворский.

ВЕЛЬМИН

Вельмен (или Валамон) (Иуд. IV, 4) - местность, упоминаемая в числе Самарийских городов, лежавшая между Беф-Ороном и Иерихоном63.

Священником села Аманово Ряжского уезда (с 1853 года) состоял Димитрий Марков Вельмин.

ВЕРИН

Вера религиозная - вера, в отличие от знания, есть особое эмоционально-оценочное отношение человека к тем или иным идеям, утверждениям, теориям, идеалам. Вера может быть как нерелигиозной, так и религиозной. В. р. предполагает не просто наличие в сознании человека образов сверхъестественных существ (такие образы содержит и искусство), а веру в реальность сверхъестественного. Вера всегда вызывает те или иные религиозные чувства. Религиозный человек верит в то, что сверхъестественное может повлиять на его судьбу и что он, в свою очередь, может воздействовать на сверхъестественное через культовые действия (жертвоприношения, молитвы и т.п.). На этой основе возникают особые отношения между верующим и сверхъестественным предметом его веры. Эти отношения находят свою практическую реализацию в религиозном культе. Православие традиционно подчеркивало роль веры как иррационального процесса. Вера, по мнению православных богословов, "не доказывает себя, а показывает", это "внутренний психологический акт, а не формула"64.

Священником села Молвина слобода Пронского уезда (с 1866 по 1875 годы) состоял Василий Верин.

ВЕРТОГРАДОВ

Искусственная фамилия, созданная из церковнославянского вертоград - "сад, виноградник"65.

Священником села Нововведенское (Дуровщина) Раненбургского уезда (с 1851 года) состоял Феодор Илларионов Вертоградов.

ВЕСЕЛКИН, ВЕСЕЛОВ, ВЕСЕЛОВЗОРОВ и ВЕСЕЛЬЧАКОВ

Фамилии, созданные с целью выделить поведение и моральные качества их носителей.

Священником села Богородское (Салтыки) Раненбургского уезда (с 1856 года) состоял Иоанн Алексиев Веселовзоров (†1876).

ВЕСПЕРИН

Фамилия латинского происхождения. Vesper - вечер.

В 1868/69 году в Приготовительном отделении Сапожковского духовного училища обучался Павел Весперин.

ВИНОГРАДОВ

Очень распространенная фамилия. Виноградная лоза всегда играла огромную роль в христианской символике. Виноград часто упоминается в религиозных книгах; виноградные гроздья, выточенные из дерева, издавна служили украшением православных церквей. Фамилия Виноградов, как пожелание процветания и преуспевания, нередко присваивалась воспитанникам духовных учебных заведений.

В метафорическом значении вино нередко символизирует духовные силы и дарования (Причт. 9:2; Ис. 55:1), но вместе с тем и ослепление или смятение, вызываемое Богом (Иер. 25:15 и след.). Господь сравнивает Свой народ с виноградной лозой (Пс. 79:9-16; Ос. 10:1), а землю израильтян - с виноградником (Иер. 12:10; ср. Мрк.12:1-9)66.

Священником села Спасское (Гагино) Раненбургского уезда (с 1838 года) состоял Алексий Тимофеев Виноградов (†1875).

ВИССОНОВ

Виссон (Быт. 41:42; Исх. 25:4; Лук. 16:19; Апок. 19:8) - название тончайшей ткани, белой, дорогой с большим искусством приготовленной из льна или хлопчатой бумаги. Первое упоминание о виссонной ткани встречается в книге Бытия в связи с историей Иосифа. Фараон, сделав Иосифа правителем Египта, одел его в виссонные одежды. Виссон нередко упоминается в Св. Писании как материя для устройства различных священных одежд скинии, первосвященника, священников. Виссон служит в Св. Писании эмблемой праведности и нравственной чистоты67.

Псаломщиком Благовещенской церкви г. Касимова был Александр Виссонов (†1887).

ВНУКОВ

Фамилия происходит от названия села Внуково Михайловского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в 1651 году.

Протоиереем и ключарем Успенского кафедрального собора г. Рязани (с 1811 по 1875 гг.) состоял Матфей Васильев Внуков (†1875).

ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Вознесение Господне - один из двунадесятых праздников, отмечаемый на сороковой день после Пасхи - на шестой неделе, в четверг. В этот день вспоминается восшествие Иисуса Христа на небо в присутствии Его учеников и обетование о Его Втором Пришествии68.

Причетником села Погост Дощатый Зарайского уезда состоял Андрей Вознесенский (†1884).

ВОЛЫНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Волынь Рязанского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в 1667 году.

Пономарем Покровской церкви г. Скопина Василий Волынский (†1879).

ВОРОНКОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Воронка Рязанского уезда. Дмитриевская церковь упоминается в платежных книгах 1597-98 годов.

Священником села Ильинское (Карлово) Зарайского уезда (с 1868 г.) состоял Григорий Воронковский (†1869).

ВОРШЕВ

Фамилия происходит от названия села Воршево Сапожковского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 г.

Дьячком села Красный Угол Сапожковского уезда состоял Василий Воршев († 1870).

ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Воскресение Христово - основа всего христианского вероучения и нашего упования. Как говорит св. апостол Павел, "если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор. 15:14)69.

Дьячком села Кривское Сапожковского уезда состоял Никифор Воскресенский († 1872).

ВОСТОКОВ

Слово восток употреблялось в Палестине вообще по отношению к отдаленной стране, лежавшей в восточном направлении относительно Палестины (Ис. 45:11). У пророка Исайи (2:6) Восток называется главным местом волхвования и других подобных тайных знаний. В Св. Писании Иисус Христос называется Востоком70.

В 1871 году Рязанское духовное училище окончил Иоанн Востоков.

ВОСХОДОВ

Восход = ступень у лестницы71.

Священником села Покровское (Малиново, Монастырщина) Данковского уезда (с 1874 по 1885 годы) состоял Виталий Сергиев Восходов.

ВЫСОКОВ и ВЫСОЦКИЙ (ВЫСОТСКИЙ)

Фамилии происходят от названия села Высокое (есть в Михайловском, Скопинском и Сапожковском уездах).

Диаконом села Красный Угол Сапожковского уезда состоял Василий Высоков († 1879).

ВЫШЕГОРОДСКИЙ (ВЫШЕГОРСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Вышгород Рязанского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 г.

Священником села Деревенск Спасского уезда (с 1825 по 1865 годы) состоял Симеон Марков Вышегородский († 1867).

ВЫШЕЛЕСОВ (ВЫШЕЛЕССКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Вышелес Егорьевского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1637-48 годов.

Дьячком села Туголес Егорьевского уезда состоял Тимофей Вышелесов († 1874).

Г

ГАГАРИН

Фамилия происходит от названия сел Покровского (Гагарино) Михайловского уезда, Покровского (Гагарино) Скопинского уезда или Никольского (Гагарино) Раненбургского уезда.

Диакон села Стрешнево (Данковское Городище, Старое Данково) Данковского уезда состоял Василий Гагарин (†1890).

ГАЕВ и ГАЕВСКИЙ

Гай (груда развалин) - название двух городов: а) (Нав. VII, 2) называемый также Аіа? (Ис. X, 28), царский город Хананеев с 12.000 жителей, существовавший уже во времена Авраама (Быт. XII, 8); б) (Иер. XLIV, 3) - город Аммонитский, упоминаемый вместе с Хешбоном или Есевоном72.

Дьячком села Булычево Рождественские Гаи Ряжского уезда состоял Никифор Гаевский (†1870).

ГАЗОВ

Газа (твердыня, укрепление) (Быт. 10:19) - один из пяти известнейших Филистимских городов, расположенный на берегу Средиземного моря, на южной границе Хананеев, в колене Иудином, в 60 милях от Иерусалима73.

В 1865/66 годах Рязанское духовное училище окончил Яков Газов.

ГАЛЛАДИН

Галаад (холм, свидетель) (Быт. 31:47; IV Цар. 10:38) - гористая страна за Иорданом от г. Ермона до р. Арнона, а также и отдельная гора по ту сторону Иордана, при которой Иаков и Лаван воздвигли холм из камней в знак своего мирного союза74.

Учеником Приготовительного класса Рязанского духовного училища в 1878/79 годах состоял Петр Галладин.

ГАРЕТОВСКИЙ (ГОРЕТОВСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Горетово Зарайского уезда. Богородицерождественский монастырь близ села известен по платежным книгам письма и меры Василия Яковлевича Волынского 1595-1597 годы. По упразднении монастыря в 1690 году монастырская Богородицерождественская церковь была обращена в приходскую75.

Протоиереем Благовещенского собора г. Ряжска (с 1853 г.) состоял Василий Иоаннов Гаретовский (1827†1883).

ГЕДЕОНОВ

Гедеон (евр. Гидон, от араб. "с поврежденной рукой", или "разрушать, разбивать на куски"), сын Иоаса, потомка Авиезера из колена Манассии, живший в Офре (Суд. 6:11). Он был призван стать судьей в то время, когда Господь наказал израильтян за непослушание, предав их произволу мадианитян на 7 лет76.

В 1866 году Данковское духовное училище окончил Герасим Гедеонов.

ГЕРМОГЕНОВ

Патриарх Гермоген, также Ермоген (ок.1530 - 17 февраля 1612) - второй (фактически третий, считая Игнатия) Патриарх Московский и всея Руси (1606-1612 годы, в заточении с 1 мая 1611 года), общественный деятель эпохи Смутного времени.

Святой Русской Церкви; дни празднования священномученику Ермогену: 17 февраля (по Юлианскому календарю) - преставление, и 12 мая - прославление в лике святителей. В 1580-х годах был священником в Казани при гостинодворской церкви святителя Николая Чудотворца. В 1579 году совершилось явление чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Будучи еще священником, он, с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, переносил новоявленную икону с места обретения в церковь, где служил священником. Принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 13 мая 1589 года хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом. Избран Патриархом при поддержке Василия Шуйского. Отказался признать русским царём Владислава Сигизмундовича и благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков. Заточён в 1611 году поляками в Чудовом монастыре и умер от голода. Канонизирован в 1913 году как священномученик77.

Диаконом села Чернава Скопинского уезда состоял Павел Гермогенов (†1894).

ГИАЦИНТОВ

Гиацинт (греч.) - сын спартанского царя Амикла, юноша необыкновенной красоты, любимец Аполлона и Зефира (или Борея). Когда однажды Аполлон обучал Гиацинта метанию диска, Зефир, из ревности, направил брошенный Аполлоном диск на голову Гиацинта и тот умер. Из его крови Аполлон произвёл цветок. В честь Аполлона и Гиацинта справлялись в Амиклах, в Лаконии, трёхдневные празднества (Hуakinthia), существовавшие ещё во времена Римской империи. По другому сказанию, Гиацинт - сын Пиера и музы Клио, был любим Аполлоном и Фамирисом, фракийским певцом78.

Священником Архангельской соборной церкви г. Михайлова (с 1849 по 1867 гг.) состоял Алексий Евтропиев Гиацинтов (†1875).

ГИЛЯРОВ (ГИЛАРОВ)

Фамилия латинского происхождения. Hilaris - веселый79.

Диаконом села Ушмор Рязанского уезда состоял Андрей Гиляров (†1869).

ГИМНОВ

Гимн (др.-греч.) - торжественная песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо.

Исправляющим должность псаломщика при церкви села Польные Рязанского уезда состоял Петр Гимнов (†1889).

ГЛАГОЛЕВ

Глагол = слово, речь, язык, наречие (Втор. 28:49, Мф. 5:11). Глаголю = говорю, сказываю (Быт. 45:27)80.

Диаконом Покровской церкви г. Скопина был Василий Глаголев (†1870).

ГОЛЕНИЩЕВ

Фамилии происходят от названия села Голенищево Сапожковского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1885 году на священническую вакансию в село Большой Снежеток Раненбургского уезда определен Николай Павлов Голенищев.

ГОЛИЦЫН

Сел с названием Голицыно в Рязанской губернии было несколько: Малое Коренное (Голицыно тож) в Ряжском уезде, Кочуровское Городище (Архангельское, Голицыно) и Воскресенское (Верхние Кочуры, Верхнее Голицыно, Ляпуновка) в Данковском уезде.

В 1885 году диаконом Троицкой церкви села Дединово Зарайского уезда определен Александр Голицын.

ГОЛУБЕВ и ГОЛУБИНСКИЙ

Голубь был вестником окончательного Божьего наказания после потопа (Быт. 8:11). Голубь - христианский символ святого духа. После крещения в Иордане Св. Дух спустился на Иисуса в виде голубя (Мф. 3:16; Лук. 3:22). Сказано, что язычники будут стремиться к Богу, как голуби к своим голубятням (Ис. 60:8).

"Идеографический словарь русских фразеологизмов с названиями животных" называет следующие "голубиные" характеристики: маленький, чистый, невинный, кроткий, безобидный, миролюбивый, ласковый, влюбленный, наивный, простодушный ("просты как голуби", "ворковать (жить) как голубь с голубкой", "кроток как голубок")81.

Унбегаун: "Частотность, с которой такие фамилии, как Голубев, Лебедев, Орлов, Соловьев, встречаются среди представителей русского духовенства, слишком высока, чтобы сомневаться в искусственном происхождении большинства их"82.

Священником Троицкой соборной церкви г. Скопина (с 1813 по 1855 годы) состоял Иоанн Алексиев Голубев.

ГОРЛИЦЫН

Горлица - чистая по закону Моисееву птица, употреблялась для жертвоприношений, особенно бедными людьми (Быт. 15:9; Лев. 5:7; 12:6 и дал.; Лук. 2:24). Горлица обозначала невинность и чистоту (Чис. 6:10; Песнь П. 5:2, 12; Мф. 10:16)83.

Диаконом, состоящим на вакансии псаломщика, при при Успенском кафедральном соборе г. Рязани в 1881-1883 гг. был Григорий Горлицын.

ГОРНОСТАЕВ

Горностай (горносталь) = известный зверек, шерсть которого отличается особенной белизной84.

Дьячком села Клинск Михайловского уезда состоял Иаков Горностаев (†1870).

ГОРОДЦОВ и ГОРОДЕЦКИЙ

Фамилии происходят от названия села Городец (есть в Зарайском и Спасском уездах) или от названия села Городецкое Скопинского уезда.

Пономарем села Городец Зарайского уезда состоял Иоаким Городецкий (†1869).

ГРАНИТОВ

Фамилии латинского происхождения. Грани?т (итал. granito, от лат. granum - зерно) - кислая плутоническая горная порода. Состоит из кварца, плагиоклаза калиевого полевого шпата и слюд - биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре.

В 1897 году Рязанскую Духовную семинарию окончил Иван Гранитов.

ГРАЦИАНОВ, ГРАЦИАНСКИЙ и ГРАЦИНСКИЙ

Фамилии латинского происхождения. Gracio - изящество (любезность), элегантность.

Протоиереем Успенской церкви г. Касимова (с 1840 г.) состоял Николай Кириллов Грацианов (†1894).

ГРЕМЯЧЕВ и ГРЕМЯЧЕНСКИЙ

Фамилии происходят от названия села Гремячка (есть в Ряжском и Скопинском уездах).

Священником села Моховое Скопинского уезда (с 1855 по 1857 годы) состоял Стефан Пантелеймонов Гремячев.

ГУБКИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Губкино Спасского уезда. Успенская церковь в селе Губкино упоминается в Пронских приправочных книгах 1597-1598 гг85.

Священником села Вышелес Егорьевского уезда (с 1860 г.) состоял Ермил Адрианов Губкинский (†1886).

ГУМИЛЕВ, ГУМИЛЕВСКИЙ и ГУМИЛИН

Искусственные фамилии латинского происхождения (от латинского humilis - что в классической латыни значит "низкий", в средневековой - "смиренный")86.

"Discite a Me, quia mitis sum et humilis corde, et invenietis requiem animabus vestris" - "Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим" (Мф. 11:29).

Псаломщиком при церкви села Остапово Данковского уезда состоял Василий Гумилев (†1879).

ГУСЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Гусевский Погост Касимовского уезда. Никольская и Преображенские храмы в селе упоминаются в писцовых книгах 1637-48 годов.

Священником села Ходынино Рязанского уезда (с 1843 по 1868 годы) состоял Александр Гусевский.

Д

ДАНЬКОВ

Фамилия происходит от названия села Даньково Касимовского уезда. Христорождественская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1637-48 годов.

Диаконом села Даньково Касимовского уезда состоял Матвей Даньков (†1876).

ДАРКОВ

Фамилия происходит от названия села Романовы Дарки Сапожковского уезда. Троицкая церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Макеево Сапожковского уезда (с 1834 года) состоял Тимофей Симеонов Дарков.

ДАШКОВ

Фамилия происходит от названия села ДашковоРязанского уезда. Богоявленская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1887 году на диаконскую вакансию в село Ярустово Спасского уезда определен Симеон Николаев Дашков.

ДЕГТЯНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Дегтяное (есть в Ряжском и Спасском уездах).

Священником села Малинки Егорьевского уезда (с 1860 г.) состоял Василий Дегтянский (†1872).

ДЕРЕВЯГИН

Фамилия происходит от названия села Деревягино Сапожковского уезда. Никольская церковь в селе Деревягино упоминается Окладных книгах 1676 г87.

Дьячком села Деревягино Сапожковского уезда состоял Феодор Деревягин (†1875).

ДИКТОВ

Фамилия латинского происхождения. Dictum - говорить.

В 1881/82 году в Приготовительном классе Касимовского духовного училища обучался Петр Диктов.

ДИНАРИЕВ

Динарий (Мф. 18:28; 20:2, 22:19 и др.) - римская серебряная монета, равная 1/4 сикля или 21 копейки серебром. В древности на динарие изображалась богиня Рима, а во времена Империи - Римский император и его надпись88.

Диаконом села Синулицы Касимовского уезда состоял Афанасий Динариев (†1877).

ДМИТРЕВ и ДМИТРЕВСКИЙ, ДМИТРИЕВ (ДМИТРИЕВСКИЙ)

Димитрий Солунский - святой великомученик, пострадавший во время императора Диоклетиана. Дмитриевских храмов в Рязанской епархии было построено около 30.

ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Добровольство, доброволение = добродетель89.

Священником села Стружаны Рязанского уезда (с 1832 г.) состоял Иоанн Добровольский (†1879).

ДОБРОДЕЕВ

Добродеяние = доброе дело90.

Священником села Маклаково Пронского уезда (с 1850 по 1876 годы) состоял Александр Николаев Добродеев.

ДОБРОЛЮБОВ

Добролюбие = заботливость, попечение об улучшении чего-либо91.

Исправляющим должность псаломщика села Сергиевское (Новоникольское) Скопинского уезда состоял Василий Добролюбов (†1889).

ДОБРОМЫСЛОВ

Фамилия с церковнославянским элементом, имеющая двойную основу, явно созданная с целью выделить поведение и моральные качества их носителей.

Диаконом села Красный Угол Сапожковского уезда состоял Симеон Добромыслов (†1874.).

ДОБРОНРАВИН (ДОБРОНРАВОВ)

Священником села Тресвятское Ряжского уезда (с 1842 по 1882 гг.) состоял Михаил Михайлов Добронравин.

ДОБРОТВОРСКИЙ (ДОБРОТВОРЦЕВ)

Диаконом Успенской церкви села Насилово Пронского уезда состоял Василий Добротворцев (†1871).

ДОБРОТИН

Доброта = привлекательная наружность, красота, изящество, блеск, великолепие (Быт. 49:21; Втор. 33:17; Псал. 29:8; Прит. 6:25; 31:31; Прем. 5:16 и др.)92.

В 1889/90 году в V классе Рязанской Духовной Семинарии обучался Николай Добротин.

ДОБРОХОТОВ

Доброхотен = расположенный к добру, делающий добро по собственному хотению, непринуждению (2 Кор. 9:7)93.

Священником села Перье Касимовского уезда (с 1843 года) состоял Борис Иоаннов Доброхотов (†1889).

ДОЛГИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Долгое Данковского уезда. Архангельская церковь в селе Долгомостье упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1872/72 годах в I епархиальном классе Рязанской Духовной Семинарии обучался Егор Долгинский.

ДОЛГОМОСТЬЕВ

Фамилия происходит от названия села Долгомостье (Долгий Мост, Никольское) Зарайского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом, состоящем на вакансии псаломщика села Недостоево Рязанского уезда, был Василий Долгомостьев (†1884).

ДОЛМАТСКИЙ (ДОЛМАТОВ)

Фамилия происходит от названия села Долматово (Городец) Пронского уезда. Космодамианская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Княжево Егорьевского уезда (с 1835 по 1867 гг.) состоял Вукол Михайлов Далматов (†1868).

ДОМАЧЕВ и ДОМАЧЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Домачево Данковского уезда. Никольская церковь в селе Домачево упоминается в переписных книгах 176 (1668) года.

Псаломщиком при Христорождественской церкви пригородней Сторожевой слободы г. Данкова был Алексий Домачев (†1875).

ДЫНИН

Дыня (Чис. 11:5) упоминается в числе египетских лакомств, о которых вспоминали израильтяне в пустыне94.

В 1885 году на диаконское место в село Глебово Рязанского уезда определен Феодор Дынин.

ДЬЯКОНОВ

Диакон (лит. форма; разг. дьякон; греч. - служитель) - священнослужитель первой (низшей) степени священства. Д. имеет благодать и право участвовать в таинствах, совершаемых священником или архиереем, но не может совершать их самостоятельно. Исключение составляет Крещение, которое в случае крайней необходимости могут совершать и миряне95.

Священником села Невзорово Скопинского уезда (с 1848 по 1885 гг.) состоял Михаил Евдокимов Дьяконов.

ДЯДЬКОВ и ДЯДЬКОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Дядьково Рязанского уезда. Успенская церковь в селе построена в 1700 году.

В 1888 году РДС окончил Михаил Дядьков.

Е

ЕВРОПИН

Европа (греч. Europe), в греческих легендах дочь финикийского царя Агенора и Телефассы. Зевс, превратившись в ручного белого быка, увез на себе игравшую на берегу Е. через море на Крит. Там Е. родила Миноса, Радаманта и Сарпедона. В античности похищение Е. было излюбленной темой вазовой и настенной живописи, в новое время часто изображалось на картинах (Тинторетто, Веронезе, Тициан, Рембрандт, Тьеполо)96.

Священником Архангельской церкви г. Пронска (с 1845 по 1864 годы) состоял Иоанн Иоаннов Европин.

ЕВФРАТОВ

Евфрат (большая, великая река) (Быт. II, 14) - река в Азии, которая берет свое начало в Армении на северной стороне горы Тавра, принимает в себя множество побочных рек в своем извилистом течении вдоль берегов Сирии, огибает Сирийско-Аравийскую пустыню и протекает через Вавилонскую область, впадая 6-ю или 7-ю рукавами в Персидский залив. Евфрат называется в Библии "рекою великою" и составлял восточную границу земли Обетованной (Втор. I, 7; Нав. I, 4).

В 1894/95 году в III классе Рязанской Духовной Семинарии обучался Иван Евфратов.

ЕКАТЕРИНИН

Фамилия происходит от названия села Екатерининское (Пителино) Раненбургского уезда (Екатерининская церковь в селе была построена в 1675 году). Другая Екатерининская церковь находилась в г. Рязани и впервые упоминалась в 1626 году.

Священником села Телятники Пронского уезда (с 1867 года) состоял Иоанн Иоаннов Екатеринин.

ЕКИМЕЦКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Верхний или Нижний Екимец Раненбургского уезда.

Протоиереем Троицкой церкви г. Михайлова (с 1831 по 1864 годы) состоял Никифор Алексиев Екимецкий (†1868).

ЕКИМОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Екимовское Рязанского уезда. Успенская церковь в селе была построена в 1699 году.

Священником села Высокое (Клин земли) Михайловского уезда (с 1801 года) состоял Стефан Михайлов Екимовский.

ЕКШУРСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Екшур Рязанского уезда. Преображенская церковь в селе Екшур упоминается в окладных книгах 1676 года.

Обязанности священника при Георгиевской церкви села Городище Рязанского уезда с 1845 по 1874 годы исправлял Авраамий Екшурский († 1874).

ЕЛЕИН

Елей (др.-греч. - оливковое масло) - священное масло, используемое на Елеопомазании, которое совершается на полиелейной утрене (см. Утреня), в некоторых обрядах и таинствах (Елеосвящение, Крещение), а также для светильников (лампад). Представляет собой чистое, без примесей, оливковое (либо другое растительное) масло. В современной церковной практике используется, как правило, вазелиновое масло97.

В 1885 году псаломщиком в село Нижнее Маслово Зарайского уезда определен Стефан Елеин.

ЕРАХТОРОВ (ЕРАХТОРИН, РАХТОРИН) и ЕРАХТУРСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Ерахтор Касимовского уезда. Никольская церковь в селе Ерахтор упоминается в писцовой книге 1627 года.

Священником села Ерахтор Касимовского уезда (с 1810 по 1813 годы) состоял Феодор Симеонов Ерахтурский.

ЕРМОНСКИЙ

Ермон - Хермон (евр. "святой" или "недоступный"), высокий горный хребет в Сирии, от 3000-3500 м высотой, на северо-восточной границе Палестины (И. Нав. 12:1; 1 Пар. 5:23). Жители Сидона называли его Сирионом (Пел. 28:6), амореяне - Сепиром и Сионом (Втор. 3:8 и дал.; 4:43). Ермон представляет южный отрог Антиливана. называемый арабами Дже-бель-Эль-Шейх, т. е. гора старейшины, или Джебель-Эль-Фхельдж (снеговая гора); вершины его, покрытые вечными снегами, часто воспеваются в Библии. "Фавор и Ермон о имени Твоем радуются" (Пел. 88:13). Величественно смотрит его белая вершина на обширные поля, простирающиеся до спокойных вод Геннисарета. С его вершины открывается прекрасный вид на большую часть Сирии - от Аврана на востоке до Кармила на западе, вся горная страна Ливана на севере и равнины Галилеи с глубокой долиной Иордана на юге. - Деревья с Ливана и Сенира ценились, как дорогой материал (Иез. 27:6), роса Ермона воспевается в Пел. 132:3. Львы и леопарды, обитавшие там, упоминаются в Песн. П. 4:8. С его снежной вершины берут начало много рек, текущих в различных направлениях, как, напр., Иордан, Ярмук и другие98.

Священником села Истье Пронского уезда (с 1869 по 1881 годы) состоял Александр Петров Ермонский.

ЕРОПКИН

Фамилия происходит от названия села Михайловское (Еропкино) Данковского уезда. Казанская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Воскресенское (Победное) Скопинского уезда (с 1813 по 1849 годы) состоял Прокопий Гаврилов Еропкин.

Ж

ЖЕРНОВКОВ и ЖЕРНОВСКИЙ

Фамилии происходят от названия села Жерновки Спасского уезда. Богородицерождественская церковь в селе построена в 1674 году.

Дьячком села Архангельское Раненбургского уезда состоял Василий Жерновков (†1872).

ЖУРАВЛЕВ

Журавль. У Ис. 38:14; Иер. 8:7 упоминаются две птицы "сус" и "агур"; в русск. Библии "журавль" и "ласточка". По Борхарту "сус" (или "сис") означает ласточку и "агур" журавля. Нумидийский журавль, который, вероятно, здесь имеется в виду, бывает около метра длины, синеватого цвета; голова, шея, грудь, длинные ноги и концы крыльев у него черные, хохолки за ушами белого цвета. У Иер. 8:7 указывается на тот инстинкт, который побуждает перелетных птиц в нужное время улетать в страны с более мягким климатом. У Ис. 38:14 Езекия свой плач уподобляет голосу ласточки, журавля и воркующего голубя99.

Устойчивые характеристики журавля - походка (важная, высокомерная), нос и ноги (чрезвычайно длинные). Распространенная фамилия. "Как журавль (длинный, долговязый)" - об очень худом, костлявом, длинноногом, длинноносом и длинношеем человеке100.

Дьячком села Покровское (Ладыгино) Раненбургского уезда состоял Николай Журавлев (†1883).

З

ЗАВЕТОВ

Завет Ветхий и Новый - древний и новый союзы Бога с людьми. Ветхий Завет состоял в том, что Бог обещал людям Божественного Спасителя (первоевангелие о семени жены в раю прародителям) и через постепенные откровения, пророчества и прообразования, приготовлял их к приятию Его. Новый же Завет состоял в том, что Бог действительно даровал людям Божественного Спасителя, Единородного Сына Своего, Господа Иисуса Христа. Выражения "Новый Завет", "кровь Нового Завета", "Ходатай Нового Завета" имеют высшее, глубочайшее, непреложное значение для религиозной жизни человека101.

В 1889 году на священническую вакансию в село Новоселки Спасского уезда определен Симеон Заветов.

ЗАГОРСКИЙ

Возможно, что фамилия происходит от названия села Загорье (Болошнево) Рязанского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1597-98 года.

Священник села Катагощ Михайловского уезда (с 1845 по 1888 годы) состоял Петр Стефанов Загорский.

ЗАЙМИЩЕВ

Фамилия происходит от названия села Князево Займище (Владычня) Скопинского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1885 году на диаконскую вакансию в село Новопаники Данковского уезда определен Симеон Займищев.

ЗАПОЛЬСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Заполье (есть в Спасском и Пронском уездах).

Дьячком села Муромино Рязанского уезда состоял Симеон Запольский (†1870).

ЗАЧАТСКИЙ

Непорочное зачатие - религиозная концепция, касающаяся зачатия либо бессеменным образом, либо зачатия, при котором на ребёнка не переходит первородный грех.

Непорочное зачатие Иисуса Христа. Доктрина, согласно которой Мария чудесным образом зачала Иисуса Христа, при этом оставаясь девственницей. Непорочное зачатие Иисуса подтверждается Евангельским текстом и разделяется всеми христианскими конфессиями.

В 1894 году на дьячковское место в село Столпово (Куровщина) Ряжского уезда определен Михаил Зачатский.

ЗВЕРЕВ

Фамилия происходит от названия села Зверево (Хмелинец) Данковского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом села Княжево Егорьевского уезда состоял Афанасий Зверев (†1875).

ЗНАМЕНСКИЙ

"Знамение" - икона Божией Матери, прославившаяся в Новгороде в 1170 г., когда город был осажден соединенными силами русских удельных князей. Новгородцы истово молились о спасении города. Новгородский архиепископ Илия с крестным ходом вынес икону Божией Матери на городскую стену. Одна из стрел осаждавших попала в лик Богородицы, и из глаз Ее потекли слезы. После этого знамения осаждавших охватил неизъяснимый ужас, они стали нападать друг на друга и были разбиты новгородцами. В память об этом чудесном заступлении Божией Матери было введено особое празднование, которое и теперь совершает вся Русская Церковь 27 ноября/10 декабря102.

Священником села Новоселки Рязанского уезда (с 1853 года) состоял Герасим Григорьев Знаменский (†1883).

И

ИБЕРДУСОВ

Фамилия происходит от названия села Ибердус Касимовского уезда. Зачатьевская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Дьячком села Ивановское Пронского уезда состоял Михаил Ибердусов (†1887).

ИВЕРСКИЙ

Иверская икона Божией Матери - одна из икон Богородицы, представляющая собой разновидность иконографического типа "Одигитрия" ("Путеводителъница"). Богоматерь изображена в пояс, с чуть склоненной к сидящему на Ее левой руке Младенцу головой; правой рукой Божия Матерь указывает на Него. Младенец в левой руке держит свернутый свиток, а Его правая рука приподнята в благословляющем жесте.

Дни празднования в честь Иверской иконы: Вторник Светлой седмицы, 12 (25) февраля и 13 (26) октября.

Перед этой иконой Божией Матери молятся об исцелении болящих103.

Пономарем Входоиерусалимской церкви г. Рязани был Михаил Иверский (†1877).

ИГУМНОВ

Игумен (греч. - "ведущий") - иеромонах, являющийся начальником (настоятелем или наместником) обычного монастыря либо получивший это почетное звание (выше простого иеромонаха, но ниже архимандрита) в награду. Соответствует протоиерею в белом духовенстве104.

Диаконом села Казинка Скопинского уезда состоял Василий Игумнов (†1888).

ИДЕЖИН

Слово из церковнославянского языка. Идеже - где, кое место, в коем, в котором или в каком месте105.

В 1902-1906 годах в Раненбургском духовном училище обучался Виктор Идежин.

ИЕРУСАЛИМОВ

Иерусалим (евр. - "жилище мира") - древнейший город Палестины, именуемый у иудеев и христиан "Святым городом". Это место, освященное земной жизнью и проповедью Господа нашего Иисуса Христа, Его страданиями, Крестной смертью, Воскресением и Вознесением.

И. находится в центре Палестины, в 60 км от Средиземного моря. Согласно Иосифу Флавию, вся площадь, занятая И., состояла из четырех холмов: Сион (И. иногда называют "Сионом"), Акра, Мориа и Везефа. При общей нехватке воды в Палестине И. всегда имел значительные ее запасы в источниках, прудах Соломона, а также в специальных цистернах, в которые собирали воду во время зимних дождей.

И. был основан задолго до появления в Палестине евреев. Его отождествляют с городом Салимом (евр. - "мир, согласие"), царем которого во времена Авраама был священник Мелхиседек (Евр. 7:1). Через 800 лет город был завоеван Давидом; его сын Соломон воздвиг в нем Храм, который стал средоточием духовной жизни народа Божия. Когда в 980 г. до Р. X. единое прежде царство Израиля разделилось на Северное (Израиль) и Южное (Иудея), И., прежняя его столица, стал центром Южного царства (см. Израиль). Однако идолопоклонство и прочие беззакония, всё более и более распространявшиеся среди жителей города, равно как и всего царства, истощили терпение Божие. В 586 г. Иудею захватили ассирийцы во главе с царем Навуходоносором; И. и главная его святыня - Храм - были разграблены и разрушены, а жители уведены в плен. В 538 г. иудеи получили позволение возвратиться домой, и хотя этим воспользовались не все, кто был в плену, вернувшихся хватило, чтобы поднять И. из руин. Южное царство возродилось и просуществовало до 70 г., когда во время иудейской войны И. оказался в руках римлян, сровнявших его с землей. После второго иудейского восстания (132 - 135 гг.) императр Адриан на развалинах И. основал языческую колонию, назвав ее "Элиа-Капитолина", впоследствии упраздненную императором Константином Великим. Во исполнение слов Спасителя (Лк 21:24) с 135 г. по 313 г. в И. жили исключительно язычники (евреям был запрещено даже входить туда), а на храмовой площади города был воздвигнут храм Юпитеру.

Свидетель проповеди и Крестной смерти Спасителя, И. лишь при Константине Великом стал христианским городом, с храмами, воздвигнутыми на св. местах. С течением времени многократно переходивший из рук в руки, менявший своих хозяев, ныне И. вновь стал столицей государства Израиль.

"Небесным И." в Откровении св. апостола Иоанна Богослова именуется город, в котором праведники будут вечно пребывать с Богом (Откр. 21:2-3,10-27)106.

ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Иерусалимская икона Божией Матери - одна из икон Богородицы, представляющая собой разновидность иконографического типа "Одигитрия" ("Путеводительница").

По преданию, "Иерусалимская" была написана св. апостолом и евангелистом Лукой на пятнадцатый год после Вознесения Господня в Гефсимании. До середины V в. она находилась в Иерусалиме, а потом по воле императора Льва Великого была перенесена в Константинополь и поставлена в храме Божией Матери "Пигии" (в переводе с греческого - "Источника").

Икона прославилась, когда по молитве перед ней Константинополь был освобожден от скифов. После этого события "Иерусалимскую" перенесли во Влахернский храм Константинополя, где она и находилась, пока не была увезена в Корсунь (Херсон) - т. е. в течение примерно 300 лет.

На Русь икона попала через св. благоверного князя Владимира, которому ее принес в дар византийский император Лев IV Философ после того, как в 988 г. князь крестился. От князя Владимира

"Иерусалимская" перешла в Софийский собор, что в Новгороде: князь даровал ее новгородцам после их обращения в христианскую веру. В 1571 г. Иоанн IV Грозный, покоривший Новгород, перенес икону в Москву, в Успенский собор. Во время нашествия Наполеона (1812 г.) икона была похищена и перевезена в Париж, где находится и по сей день в соборе Богоматери. В Успенский собор на ее место был поставлен старинный список, взятый из московского храма Рождества Христова, что на Сенях.

Празднование Иерусалимской иконе Божией Матери совершается 12 (25) октября107.

Дьячком Входоиерусалимской церкви г. Скопина был Алексий Иерусалимский (†1878).

ИЖЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Ижевское Спасского уезда.

Диаконом села Бабенки Касимовского уезда состоял Никифор Ижевский (†1874).

ИЗМАЙЛОВ

Фамилия происходит от названия села Архангельское (Измайлово) Скопинского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Пономарем села Победное Скопинского уезда состоял Григорий Измайлов (†1890).

ИЛЬИНСКИЙ

Ильинских храмов до конца 80-х годов XIX века в Рязанской губернии было построено 23 (все - до 1700 года): в селах - Пущино (Крутец) Рязанского уезда, Озерицы Зарайского уезда, Городное Спасского уезда, Палищи Касимовского уезда, Николаевская Тума Касимовского уезда, Любичи Зарайского уезда, Ильинское (Карповка) Зарайского уезда, Ухолово Ряжского уезда, Ильинск (Ильинецк) Скопинского уезда, Кузминское Рязанского уезда, Абакумово (Овакумово) Пронского уезда, Хламово Пронского уезда, Кисьва Пронского уезда, Дегтяное Ряжского уезда, Тюшево Рязанского уезда, Ловцы Зарайского уезда и Лобково (Ильинское) Михайловского уезда, а также в Рязани и Зарайске.

Священником села Власовское Егорьевского уезда (с 1841 года) состоял Андрей Димитриев Ильинский (†1886).

ИЛЬМЯНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Ильмяны (Ильмень) Егорьевского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в 1637 году.

Пономарем села Прудки Касимовского уезда состоял Стефан Ильмянский (†1881).

ИМПЕРИАЛОВ

Империал - русская золотая монета в 10 рублей серебром с копейками108.

Диаконом села Гавриловское Спасского уезда состоял Николай Империалов (†1889).

ИНДИКТОВ

Индикт (индиктион) - период в 532 года, полученный из сочетания Метонова лунного цикла в 19 лет и солнечного цикла в 28 лет. По истечении указанного периода фазы луны и солнца возвращаются на те же числа месяца. И. необходим для Пасхалии, т. к. числа Пасхи (по юлианскому календарю) повторяются после промежутка в 532 года.

Начало И. установлено с точки зрения еврейского исчисления "от сотворения мира"109.

В 1882 году псаломщиком в село Кремлево Скопинского уезда определен Иоанн Индиктов.

ИНЯКИН

Фамилия происходит от названия села Инякино Спасского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в 1658-59 годах.

Псаломщиком Казанской церкви села Львова Слобода Зарайского уезда состоял Иоанн Инякин (†1883).

ИСАДСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Исады Спасского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в 1637-40 годах.

Диаконом села Половское Спасского уезда состоял Иоанн Исадский (†1870).

ИССОПОВ

Иссоп - растение, неоднократно упоминавшееся в Библии. При совершении ветхозаветных обрядов И. использовался как кропило (Лев. 14:4-7, Чис. 19:18), а в первую пасхальную ночь - как кисть, которой израильтяне, по приказу Моисея (выполнявшего, в свою очередь, повеление Бога), помазали, обмакнув в кровь пасхального агнца, косяки своих домов. В Новом Завете И. известен как трость, на которую римские стражники у Креста Господня насадили губку, пропитанную уксусом, и поднесли Христу, когда Он попросил пить (Ин. 19:29).

Под библейским И. подразумевался, скорее, кустарник, имеющий длинные голые стебли, с мелкими листьями наверху. Предполагается, что это майоран, который весьма распространён в Египте и Палестине, или каперс110.

В 1890 году на диаконскую вакансию в село Полянки Пронского уезда определен Петр Иссопов.

К

КАДИЛИН

Кадило - небольшой сосуд, с помощью которого священнослужитель во время богослужения кадит (окуривает благовонным дымом) в сторону священных предметов или молящихся. Сделан из металла (меди, золота или серебра) - в виде чаши с крышкой, подвешенных на цепочках, которые завершаются кольцом для держания К. Верхняя сторона К. (т. е. крышка чаши) изображает кровлю храма с куполом (иногда кровель пять: одна центральная и четыре боковых). К кресту центрального купола прикреплена подъемная цепочка.

Внутри К. - раскаленные древесные угли, на которых тлеет ладан, распространяя при этом благовонный дым, или фимиам. Архиерейское К. имеет колокольчики (звонцы), прикрепляющиеся к цепочкам111.

Пономарем села Катино Скопинского уезда состоял Хрисанф Кадилин (†1871).

КАЗАНСКИЙ

Казанская икона Божией Матери - одна из икон Богородицы, представляющая собой разновидность иконографического типа "Путеводительница". Голова Богоматери чуть склонена к Предвечному Младенцу, Который стоит слева от Нее. Его правая рука поднята в благословляющем жесте в сторону Матери.

Казанское ханство, благодаря Иоанну IV Грозному, было присоединено к России в 1552 г. Жизнь казанской православной общины, со всех сторон окруженной мусульманами, была крайне непроста. Однако Пречистая Дева укрепила и ободрила ее членов, явив им Свою чудотворную икону. В июне 1579 г. половина города была уничтожена пожаром. На пепелище дома Онучиных, по велению Приснодевы, явившейся во сне девятилетней Матрене Онучиной, откопали Ее сиявшую неземным светом икону, которая была спрятана от татар еще до взятия Казани. По благословению архиепископа священник ближайшего - Никольского - храма, о. Ермоген (будущий Патриарх Московский), с Крестным ходом отнес ее в храм. Позже икону перенесли в Казанский Благовещенский собор. По велению царя Ивана IV, которому был послан список с иконы, на месте явления "Казанской" был построен храм и основан монастырь в честь Божией Матери (в нем приняли постриг Матрена и ее мать).

Общецерковное празднование иконе, установленное в 1648 г., совершалось не только в день ее явления (8 (21) июля), но и в день взятия Китай-города ополчением, созванным Кузьмой Мининым и руководимым князем Димитрием Пожарским (22 октября (4 ноября) 1612 г.), что в дальнейшем привело к полной победе над поляками во главе с Лжедмитрием. Накануне все русское воинство три дня постилось и молилось перед "Казанской". В память об этом чуде, явленном Божией Матерью через Ее икону, на Красной площади был возведен Казанский собор, разрушенный в 30-е гг. прошлого столетия и не так давно восстановленный. В 1709 г., накануне Полтавской битвы, перед "Казанской" молился царь Петр I, спустя почти сто лет - Кутузов. В Великую Отечественную войну Богородица простерла Свой покров над Москвой и Ленинградом.

Ныне Казанская икона Божией Матери находится в Богоявленском храме Москвы. Перед ней молятся о семейном благополучии, о прозрении слепых очей, от нашествия иноплеменных. Ею благословляют к венцу молодых112.

Казанских храмов на Рязанщине было построено 57.

Священником села Слемские Борки уезда (с 1849 г.) состоял Василий Андреев Казанский (†1894).

КАЛИТИНКИН

Фамилия происходит от названия села Калитинки (Спасское) Рязанского уезда. Спасская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1874 году во священника к церкви села Кривель Сапожковского уезда рукоположен Григорий Игнатиев Калитинкин.

КАНДИДОВ

Фамилия латинского происхождения. Как правило, характеризовала нрав или поведение (обычно в оптимистическом плане) их носителей. Candidus - "белый, чистый"113.

В 1873 году на священническое место в село Лычное Раненбургского уезда определен Петр Стефанов Кандидов.

КАНИН

Фамилия происходит от названия села Канино (Покровское) Сапожковского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1629-31 годов.

Священником села Лучинск Пронского уезда (с 1856 г.) состоял Симеон Марков Канин (†1869).

КАРАБУХИН

Фамилия происходит от названия села Карабухино Сапожковского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1629-30 годов.

Священником села Голенищево Сапожковского уезда (с 1852 по 1884 годы) состоял Герасим Петров Карабухин.

КАРАУЛОВ

Фамилия происходит от названия села Караулово Сапожковского уезда. Скорбященская церковь в селе построена в 1815-19 годах.

Псаломщиком села Панинское Пронского уезда состоял Василий Караулов (†1887).

КАРЕЛИН

Фамилия происходит от названия села Карелино Рязанского уезда. Иоанно-Златоустовская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1597-98 годов.

Причетником села Троица-Пеленица Спасского уезда состоял Алексий Карелин (†1880).

КАРИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Карино (Воскресенское) Зарайского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в XVII веке.

Священником села Токарево Михайловского уезда (с 1835 по 1870 годы) состоял Илия Елисеев Каринский.

КАТАГОЩИН

Фамилия происходит от названия села Катагощ Михайловского уезда. Богословская церковь в селе построена в начале XVIII века.

Пономарем села Тырново Пронского уезда состоял Иоанн Катагощин (†1877).

КАТИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Катино (Троицкое) Скопинского уезда. Троицкая церковь в селе построена в 1710 году.

В 1861 году на священническое место к церкви села Срезнево Спасского уезда определен Василий Григорьев Катинский.

КЕДРОВ и КЕДРОЛИВАНСКИЙ

Кедр - царь деревьев в Святой земле. "Кедр на Ливане с красивыми ветвями и тенистою листвою; и высокий ростом" (Иез. 31:3). Царь Давид употреблял кедровое дерево для роскошных построек (2 Цар. 7:2); а также и Соломон (3 Пар. 7:2 и дал.). Особенно много кедра пошло на внутреннюю отделку (3 Пар. 8:9; Езд. 3:7); столбы, крыши и т.д. (3 Цар. 6:9 и дал.; 7:3-7; Пес. Пес. 1:16; Иер. 22:14) - первого и второго храма114.

Священником села Курбатовка Скопинского уезда состоял Николай Кедроливанский (†1879).

КЕЛАРЕВ

Келарь (греч. Амбарный) - должностное лицо в монастыре, заведующее хранением и расходованием монастырских продуктовых запасов115.

Псаломщиком села Сапчаково Сапожковского уезда состоял Иоанн Келарев (†1887).

КЕСАРЕВ

Кесарь, цезарь (лат. Caesar). В 44 г. до Р.Х. Гай Юлий Цезарь усыновил своего внучатого племянника Гая Октавия и тот стал именоваться Гай Юлий цезарь Октавиан, позднее - император Цезарь, а после того как в 27 году сенат присвоил ему титут "август" (Augustus), - император Цезарь Август (Imperator Caesar Augustus). С тех пор эти три имени составляют основу титулатуры верховных властителей римской державы116.

Дьячком села Зезюлино Скопинского уезда состоял Иоанн Кесарев (†1876).

КИВОТОВ

Киот, кивот (от греч. - ящик, ковчег) - рама или ковчег (ящик) со стеклом (обычно деревянный), в котором помещается икона117.

Священником села Подноволока Скопинского уезда (с 1834 по 1858 гг.) состоял Иоанн Васильев Кивотов (†1878).

КИКИН и КИКИНСКИЙ

Фамилии происходят от названия села Кикино Ряжского уезда. Тихвинская церковь в селе была построена в середине XVIII столетия.

Священником села Кипчаково Ряжского уезда (с 1873 по 1882 гг.) состоял Гавриил Иаковлев Кикин.

КИПАРИСОВ

Кипарис (Пес. Пес. 1:16), евр. брош - красивое хвойной дерево с прочной благоухающей древесиной желто-красноватого цвета. Он упоминается вместе с кедром, как одно из украшений Ливана (Ис. 14:8; 37:24; 60:13). Кипарис употреблялся для роскошных построек (3 Цар. 5:8), для кораблестроения (Иез. 27:5), для музыкальных инструментов (2 Цар.6:5) и для Копьев (Наум. 2:3)118.

Священником Николаевской церкви г. Касимова (с 1837 по 1866 гг.) состоял Евфимий Васильев Кипарисов.

КИПЧАКОВ

Фамилия происходит от названия села Кипчаково Ряжского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1871 году Скопинское духовное училище окончил Владимир Кипчаков.

КИРИЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Кирицы Спасского уезда. Покровская церковь в селе построена в 1843 году.

Священник села Стариково Спасского уезда состоял Иоанн Кирицкий (†1869).

КИРКИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Новое Киркино (Волынщина) и Старое Киркино Михайловского уезда.

В 1870 году на священническое место в село Дягилево Рязанского уезда определен Павел Васильев Киркинский.

КИСТРУССКИЙ

Фамилия происходит от названия села Старый Киструс Спасского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом Входоиерусалимской церкви г. Скопина был Василий Киструсский (†1870).

КИСЬВЯНСКИЙ

Священником села Гостилово Рязанского уезда (с 1863 г.) состоял Феодор Иоаннов Кисвянский (†1885).

КЛИМЕНТОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Климентовский Погост Спасского уезда. Храм во имя Климента, Папы Римского в селе упоминается в писцовых книгах 1636 года.

Диаконом Благовещенской церкви г. Зарайска был Василий Иаковлев Климентовский (†1879).

КЛИМОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Климово Раненбургского уезда. Богоявленская церковь в селе построена в конце XVIII века.

В 1893/94 году в Приготовительном классе Раненбургского духовного училища обучался Викентий Климовский.

КЛИРОВ

Клир (от греч. - жребий, христианское духовенство изначально избиралось по жребию) - в широком смысле: духовенство в целом (архиереи, священники (иереи), диаконы). В узком смысле клир означает духовенство - за исключением лиц архиерейского сана (такое разделение появилось в IV в.). И, наконец, применительно к конкретном у храму: все те, кто совершает в нем богослужение, именуются его клиром - церковнослужители (певчие, звонарь, алтарник, чтец, канонарх и т.д.) и священнослужители (диакон, священник). Клир храма обычно подчинен епархиальному иерею. Этимология клира связана с утверждением, что служение Богу является особым жребием, уделом119.

Диаконом села Троицкое Егорьевского уезда состоял Трофим Клиров (†1869).

КЛЮЧАРЕВ

Ключарь - лицо, заведующее ризницей в большом, обычно кафедральном соборе120.

Дьячком села Макшеево Егорьевского уезда состоял Иродион Ключарев (†1871).

КНЯЗЕВ

Возможно, что фамилия происходит от названия села Князево Займище (Владычня) Скопинского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года (см. ЗАЙМИЩЕВ).

Дьячком Воскресенской церкви села Ловцы Зарайского уезда состоял Алексий Князев (†1876).

КОВЧЕГОВ

Ковчег (лат. арка, т.е. ящик). Ковчег откровения (завета) (евр. Арон, т.е. ящик). Это же слово встречается в Быт. 50:26 и 4 Цар. 12:10. Описание ковчега мы имеем в Исх. 25:10-22. Это был ящик из дерева ситтим, имевший 2,5 локтя или 1,25 м в длину и по 1,5 локтя или 0,75 м в ширину и глубину. Внутри и снаружи ковчег был обложен золотом. Крышка была из чистого золота и украшена по краям золотым венцом. В этом ковчеге хранились откровения (Исх. 25:16), т.е. скрижали закона или завета121.

Дьячком Воскресенской церкви села Кузьминское Рязанского уезда состоял Пимен Ковчегов (†1883).

КОЛЕНСКИЙ

Возможно, что фамилия происходит от названия села Коленцы Пронского уезда. Благовещенская церковь в селе построена в 1752 году.

Священником села Унгор Сапожковского уезда (с 1862 по 1873 годы) состоял Феодор Феодоров Коленский.

КОЛИБРИН

Колибри (лат. Trochilidae) - малейшая из всех пташек; назв. родовое, медосос. У колибри нос горбом, у мухопташки прямой122.

Исправляющим должность псаломщика в селе Рыхотка Данковского уезда состоял Иоанн Колибрин (†1878).

КОЛИВИН

Коливо, колево - поминальная кутья, каша из пшеницы, либо из полбы, рису123.

Псаломщиком села Городец Спасского уезда состоял Николай Коливин (†1889).

КОЛОСОВ (КОЛОССОВ, КОЛЛОССОВ)

1) Колоссы (Кол. 1:2) - город в Юго-Западной части Фригии на р. Ликусе, близ Лаодикии и Иераполя (2:1). О нем упоминает Геродот в V в. до Р.Х. В средние века город был известен под именем Хоны. Здесь произошло известное чудо от архистратига Михаила124.

2) Колосс (греч. статуя, в т. ч. небольшой величины). Изменение семантики слова (оно стало обозначать такие статуи, размеры которых значительно превосходят натуральную величину) произошло, очевидно, из-за родосского К., причисляемого к семи чудесам света: это была бронзовая статуя Гелиоса, стоявшая у входа в гавань и созданная Харетом из Линда в 285 до Р.Х. Высота ее составляла 37 м, каркас был сделан из железа и камня. Спустя 58 лет статуя была разрушена землетрясением. К. Нерона, созданный в 58 году Зенодором, был выше еще на 2 м. Веспасиан велел превратить его в статую Гелиоса, Адриан перенес в амфитеатр Флавиев, который с тех пор стал называться Колизеем (лат. Colosseum)125.

Священник села Городна Зарайского уезда (с 1868 по 1892 годы) состоял Лука Васильев Колосов (Колоссов).

КОНДАКОВ

Кондак ("палочка, на которую наматывали свиток") - краткое изменяемое песнопение, содержащее похвалу Иисусу Христу, Богородице, святому или празднуемому событию. От тропаря отличается тем, что отмечает внутреннюю сущность празднуемого события, тогда как тропарь чаще представляет празднуемое событие с его внешней стороны126.

Фамилию Кондаков часто присваивали в духовных училищах и семинариях поступавшим туда детям дьячков и пономарей - низших церковных служителей, певших в церквах кондаки.

Дьячком села Дубровка Касимовского уезда состоял Стефан Кондаков (†1871).

КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Константиново (есть в Рязанском и Спасском уездах).

Священником села Федякино Рязанского уезда (с 1843 года) состоял Петр Андреев Константиновский (†1890).

КОРАЛЛОВ

Кораллы неоднократно упоминаются в Св. Писании. Пророк Иеремия, оплакивая бедственное положение своего Отечества в дни пленения и сравнивая настоящее состояние князей народа с их прежним состоянием, говорит, что они "телом были краше коралла и вид их был как сапфир" (Плач. IV, 7)127.

Кораллы в символике народных верований, несмотря на их органическое происхождение, используются наподобие драгоценных камней и рассматриваются в качестве таковых. В "Метаморфозах" Овидия говорится, что они возникли из отрубленной головы Медузы Горгоны, когда ее кровь капала на песок. Это относится к красным коралловым ветвям, которые поэтому нашли применение в качестве амулета как защитное средство против "дурного глаза". Античный врач Педаний Диоскурид пишет об их медицинском действии и называет их "морскими деревьями". Кораллы символизируют созидательные силы водного мира, в Древнем Китае - долголетие. Красный цвет делает коралловую веточку в отшлифованном состоянии материалом для украшения, подчиненным Марсу. Посредством шлифовки ветвей из того же основания они приобретали форму руки с жестом фиги, чтобы отгонять демонические силы, или же в них подчеркивалась фаллическая форма128.

Диакон села Казинка Скопинского уезда состоял Василий Кораллов (Караллов) (†1872).

КОРЕННОВ

Фамилия происходит от названия сел Старое Коренное, Новое Коренное (Волынщина) и Малое Коренное (Голицыно). Все - Ряжского уезда.

Священником села Малое Коренное (Голицыно) Ряжского уезда (с 1835 по 1849 годы) состоял Василий Кириллов Кореннов.

КОРМИЛИН и КОРМИЛОВ

Кормило - руль, арх. копец, юж. стерно; привешенная к корме судна на крючьях деревянная лопасть, а иногда и потесь, в виде весла для управления129.

В 1890 году на псаломщическое место в село Паники Сапожковского уезда определен Петр Кормилин.

КОЧУРОВ

Фамилия происходит от названия села Кочуры (Новоселок) Данковского уезда. Христорождественская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Исправляющим должность псаломщика в селе Кремлево Скопинского уезда состоял Михаил Кочуров (†1881).

КРЕСТОВ

Крест - орудие спасительной смерти Иисуса Христа, искупившей человечество от рабства дьявола и греха, избавившей от обреченности на вечную гибель. И потому крест, сделавшийся символом и знамением спасения и победы над смертью, содержа в себе действительно благодатную силу распятого Спасителя, является оружием и ограждением Церкви и ее членов от врагов видимых и невидимых и почитается как величайшая церковная святыня130.

Исправляющим должность псаломщика села Городец Зарайского уезда состоял Иоанн Крестов (†1892).

КРИВАНДИН

Фамилия происходит от названия села Кривандино Егорьевского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1636-43 годов.

В 1871 году на причетническое место в село Преображенский Погост Егорьевского уезда определен Антоний Кривандин.

КРИВЕЛЬСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Кривель Сапожковского уезда. Дмитриевская церковь в селе построена в 1686-87 годах.

Дьячком села Воршево Сапожковского уезда состоял Иоанн Кривельский (†1874).

КРИВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Кривское Сапожковского уезда. Христорождественская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1886 году на диаконскую вакансию в село Подвислое Ряжского уезда определен Димитрий Кривский.

КРИНИЦКИЙ и КРИНИЦЫН

Криница - ключ, родник, мелкая копань, колодец на водяной жиле, куда вставляется бочка, чан131.

Причетником села Подлипки Рязанского уезда состоял Григорий Криницын (†1882).

КРОПИЛИН

Кропило - подобие большой кисти с толстой рукоятью и длинным густым (часто веревочным) ворсом. Используется для кропления - (крестообразного) обрызгивания св. водой - молящихся (например, в конце великого и малого водоосвящения), зданий и других освящаемых предметов.

В древности в качестве К. использовался иссоп132.

Исправляющим должность псаломщика в село Середники Егорьевского уезда состоял Петр Кропилин (†1889).

КРОТКОВ

Кротость - "Уклонение от гневливых помыслов и от возмущения сердца яростью. Терпение. Последование Христу, призывающему ученика Своего на крест. Мир сердечный. Тишина ума. Твердость и мужество христианские. Неощущение оскорблений. Незлобие" (святитель Игнатий)133.

Диаконом села Кривское Сапожковского уезда состоял Александр Кротков (†1876).

КРУГЛЯНСКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Кругое (Архангельское) или Круглое (Поляна) Данковского уезда.

Диаконом села Домачи Данковского уезда состоял Сергий Круглянский (†1884).

КРЫЛОВ

Широко распространенная в среде духовенства фамилия. В Библии крыло птицы (Быт. 7:14; Иов. 39:26; Еккл. 10:20) символизирует защиту (Втор. 32:11; Пс. 35:8; Мф. 23:37), силу (Ис. 40:31) и спасение (Пс. 54:7; 138:9; Откр. 12:14). Голубю, которого приносили в жертву всесожжения, надламывали К. (Лев. 1:17)134.

Крылья - принадлежность ангелов в христианском миропонимании. Это частичное заимствование облика у птиц означает обитание в небесной сфере, возвышение над человеческим миром благодаря легкости перьев. В символическом аспекте крылья означают взлет собственной значимости в преодолении телесности хотя бы посредством знака, свидетельствующего о возможности возвышения над земным тяготением. Особенно богато снабженными крыльями представляются херувимы, принадлежащие к самому высокому классу ангельской иерархии.

Пророк Иезекииль изображает их с четырьмя лицами и четырьмя крыльями, при этом они стоят на колесах, покрытых глазами-звездами, и как бы представляют собой, таким образом, живую престольную колесницу Бога. В Откровении Иоанна Богослова они изображены существами с шестью крыльями, а в книжном искусстве средневековья число крыльев у херувимов меняется.

В средневековом искусстве восточной церкви крылатым изображался Иоанн Креститель, Предтеча Христа, на Западе - doctor angelicus (ангелический доктор) Фома Аквинский, реже св. Винсент Феррер ввиду ангельской любви последних к ближнему. Дьяволу приписываются не легкие птичьи крылья, а кожаные веяла по типу крыльев у летучих мышей135.

Диаконом села Турово Ряжского уезда состоял Арсений Крылов (†1880).

КУКУЛЕВСКИЙ

Куколь, кукуль (лат. "капюшон") - схимническое облачение черного цвета с острым верхом, надеваемое на голову и покрывающее грудь, спину и плечи монаха. На К. вышиваются кресты, херувимы, серафимы и священные надписи. Эта одежда называется обычно схимой136.

В 1881 году Зарайское духовное училище окончил Александр Кукулевский.

КУМИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Кумино Скопинского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом села Гаретово Зарайского уезда состоял Сергий Куминский (†1881).

КУПРЕССОВ

Фамилия латинского происхождения. Cupressus - кипарис, род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства кипарисовых с пирамидальной или раскидистой кроной.

Священником села Макеево Зарайского уезда (с 1849 года) состоял Иоанн Алексиев Купрессов (†1889).

КУРШИН

Фамилия происходит от названия села Курша Касимовского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1629-30 гг.

Священником села Долгинино Рязанского уезда (с 1853 г.) состоял Евфимий Никифоров Куршин (†1882).

КУРМОНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Курмон Касимовского уезда. Богоявленская церковь в селе построена в 1678 году.

Священником села Синулицы Касимовского уезда (с 1803 г.) состоял Тимофей Львов Курмонский.

КУСТОДИН

Фамилия латинского происхождения. Custos [odis] - сторож. Custodia - темница.

Дьячком Вознесенской церкви г. Рязани был Исидор Кустодин (†1890).

КУТУКОВ

Фамилия происходит от названия сел Кутуково (Антоновское) Пронского или Кутуково (Мартино) Спасского уезда.

В 1885 году Рязанское духовное училище окончил Иван Кутуков.

КУЩИН

Куща - сень, скиния, шатер, намет, палатка, ставка, шалаш, балаган, курень, навес, беседка; хижина, временная лачуга в лесу, на безлюдье137.

Псаломщиком села Мизинец Ряжского уезда состоял Феодор Кущин (†1886).

Л

ЛАВРОВ

Лавровое дерево - слово (evrach), переведенное в Славянской Библии: кедром Ливанским, а в русском переводе: укоренившимся многоветвистым деревом (Псал. 36:35), вероятно, выражает собой понятие о дереве из класса лавровых. Еврейское слово, как полагают, означает собственно туземное дерево, растущее и расширяющееся на родной почве и еще не пересаженное. Лавр - большое, красивое и вечнозеленеющее дерево, растущее в жарком и теплом климате, равно как и в южных странах Европы, преимущественно на высоких горах138.

Лавр был священным в культе бога Солнца Аполлона. Миф о превращении его возлюбленной Дафны в куст лавра призван был объяснить связь между богом и этим растением. С его помощью Аполлон делал предсказания, очистил им себя после умерщвления дракона змея Пифона и Ореста - после убийства последним своей матери Клитемнестры. Лавровым листьям приписывалась не только целительная сила, но и сила очищения от душевного осквернения. Лавровые рощи окружали храмы Аполлона, и жрица Пифия в Дельфах жевала лавровые листья, когда садилась на увенчанный лавром треножник.

Лавр был также священным у бога экстаза Диониса (наряду с плющом), а в Древнем Риме - у Юпитера. Он символизировал мир, следующий за победой над врагом. Послания о победе и победоносное оружие обвивались лавром и складывались перед изображением Юпитера. Лавровые листья ритуально очищали от пролитой крови. Согласно преданию, лавровое дерево (единственное из всех посаженных человеком деревьев) никогда не поражалось молнией. Вместе с жертвенными животными сжигали лавровые ветви, чье потрескивание считалось хорошим предзнаменованием. Лавровые венки и ветки изображались на монетах и геммах как атрибуты Юпитера и Аполлона. Раннее христианство также ценило лавровые листья из-за их вечнозеленого вида как символ вечной жизни или новой жизни, которая наступит благодаря искупительным деяниям Христа. На протяжении веков богиня Нике (лат. Виктория) изображалась как аллегорический образ с лавровым венком в руках, который она возлагает на голову героев-победителей139.

Псаломщиком села Мурзинка Скопинского уезда состоял Тихон Лавров (†1886).

ЛАГОВ

Фамилия греческого происхождения. - заяц.

Священником села Лом Касимовского уезда (с 1846 года) состоял Василий Михайлов Лагов (†1875).

ЛАДИН

Лад - мир, согласие, любовь140.

Диаконом села Агибалово (Лисов Корь) Михайловского уезда (с 1872 по 1890 годы) состоял Павел Ладин.

ЛАКАШИН и ЛАКАШИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Лакаш Спасского уезда. Богородицерождественская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1628-29 годов.

Священником села Лакаш Спасского уезда (с 1797 по 1834 годы) состоял Алексий Тимофеев Лакашинский.

ЛАМПАДИН

Лампада - простая лампа, плошка, жирник, каганец; ночник на масле, светник; сосудец разного вида со светильней и с деревянным маслом, подвешиваемый на цветочках к иконам141.

Псаломщиком села Новопанское Михайловского уезда (с 1873 г.) состоял Андрей Лампадин.

ЛАНИТИН

Ланита - щека142.

Пономарем села Чурики Скопинского уезда состоял Василий Ланитин († 1882).

ЛАСКИН

Ласковый - приветливый, любезный, дружеский, милостивый, благодушный143.

Священником села Перевлес Пронского уезда (с 1855 г.) состоял Иоанн Димитриев Ласкин.

ЛАСТОЧКИН

Ласточка - хорошо известная перелетная птица, из породы воробьиных птиц. В Св. Писании упоминается неоднократно (Псал. 83:3; Прич. 24:2; Иер. 8:7; Исайи 38:14). Хорошо известно щебетанье ласточек во время быстрого полета. "Как журавль, как ласточка издавал я звуки, тосковал как голубь", - восклицает Иезекия, в молитве по воздоровлении от своей предсмертной болезни (Ис. 38:14)144.

Священником села Яковлевское Данковского уезда (с 1837 по 1839 годы) состоял Иоанн Васильев Ласточкин.

ЛЕБЕДЕВ и ЛЕБЕДИНСКИЙ

Вторая по распространенности фамилия в среде рязанского духовенства. Лебедь - благородная птица, мирный властелин озер, встречается в Св. Писании всего лишь дважды (Лев. 11:18; Втор. 14:16). Отнесена к разряду нечистых птиц145.

Лебедь - символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя.

"Лебединые" характеристики - грациозный, изящный, стройный, величавый, неторопливый146.

Священником села Грязновка Раненбургского уезда (с 1837 по 1855 годы) состоял Александр Космин Лебединский.

ЛЕВИТОВ и ЛЕВИТСКИЙ

Левиты (Исх. 4:14). Под этим названием подразумеваются все потомки Левия, 3-го сына Иакова от Лии (Быт. 29:34). По отделении одного семейства колена Левина для отправления священнических обязанностей, члены этого семейства начали отличаться названием и обязанностями от других своих собратий147.

Священником села Кузувлево Раненбургского уезда (с 1866 по 1873 годы) состоял Василий Васильев Левитов.

Священником Покровской церкви села Путятино Сапожковского уезда (с 1854 по 1872 годы) состоял Григорий Петров Левитский.

ЛЕВКОВ

Левкий (I Мак. 15:16), иначе Луций - Римский консул, писавший по случаю посольства от первосвященника Симона148 к Римскому сенатору, к Птолемею Эвергету, Царю Египетскому, и Димитрию Никатору, Царю Сирийскому, и другим, относительно Иудеев, чтобы не делали им зла и не воевали против них. Время его консульства приблизительно 139 - 140 годы от Р.Х.149

Псаломщиком села Гавриловское Спасского уезда состоял Григорий Левков (†1889).

ЛЕКТОРСКИЙ

Фамилия латинского происхождения. Лектор - учитель новых языков при заведении, где учители именуются профессорами150.

В 1892 году Касимовское духовное училище окончил Николай Лекторский.

ЛЕОНАРДОВ

Леонардо да Винчи (итал. Leonardo da Vinci, 15 апреля 1452, близ Флоренции - 2 мая 1519, замок Клу, близ Амбуаза, Турень, Франция) - великий итальянский художник и учёный, яркий представитель типа "универсального человека" (homo universale) - идеала итальянского Ренессанса.

Священником села Внуково Михайловского уезда (с 1821 по 1881 годы) состоял Иоанн Сергиев Леонардов.

ЛЕСКИН и ЛЕСКОВ

Фамилия происходит от названия села Лески Рязанского уезда. Спасская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Ирцы Спасского уезда (с 1860 по 1873 годы) состоял Иоанн Иоаннов Лесков.

ЛЕТОВ и ЛЕТОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Летово Рязанского уезда. Космодамианская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

ЛИПЯГОВ

Фамилия происходит от названия села Липяги Скопинского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в Окладных книгах 1676 года151.

Священником села Агламазово Ряжского уезда (с 1840 г.) состоял Андрей Илларионов Липягов.

ЛИСИЦЫН

Лисица (Суд. 15:4; Пес. Пес. 2:15; Неем. 4:3; Мф. 8:20; Лук. 13:32 и др.) - хорошо известное животное из рода собак, из отряда хищных, замечательное своей хитростью и лукавством, которые вошли у Евреев в пословицы. В некоторых частях Иудеи в древности лисиц водилось очень много. "Пойдите, скажите этой лисице" (Лук. XIII, 32) - так отозвался однажды Иисус Христос о лукавом и кровожадном Царе Ироде152.

Священником села Жерновищи Спасского уезда (с 1832 г.) состоял Кодрат Алексиев Лисицын.

ЛИХАРЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Лихоревщина (Рясы) Раненбургского уезда. Время построения Сергиевской церкви в селе неизвестно - храм упоминается в ведомости о церкви за 1754 год153.

Псаломщиком села Пехлец Ряжского уезда состоял Феодор Лихаревский (†1892).

ЛИЦЕНТОВ

Фамилия латинского происхождения. Licentia - свобода.

Священником села Караулово Сапожковского уезда (с 1882 по 1887 годы) состоял Александр Иоаннов Лицентов.

ЛОВЦОВ

Фамилия происходит от названия села Ловцы Зарайского уезда. Воскресенская и Ильинская церкви здесь упоминаются в XVII веке.

Диаконом села Ловцы Зарайского уезда состоял Гавриил Ловцов (†1873).

ЛОМОВ

Фамилия происходит от названия села Лом Касимовского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1892 году на священническую вакансию в село Климентовский Погост Спасского уезда определен Иоанн Ломов.

ЛУНИН

Фамилия происходит от названия села Лунино (Богородицкое) Спасского уезда. Богородицерождественская церковь построена в 1739 году.

Священником села Синулицы Касимовского уезда (с 1830 по 1833 годы) состоял Димитрий Алексиев Лунин.

ЛУЧИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Лучинск Пронского уезда. Флоро-Лаврская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником Казанской церкви села Ижевское Спасского уезда (с 1852 по 1861 годы) состоял Иоанн Иоаннов Лучинский.

ЛЫСЦЕВ

Фамилия происходит от названия села Лысцево (Шипилово) Рязанского уезда. Флоро-Лаврская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1900 году Рязанскую Духовную семинарию окончил Иван Лысцев.

ЛЫЧНОВ и ЛЫЧЕНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Лычное Раненбургского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом, состоящим на вакансии псаломщика села Шереметьево Раненбургского уезда (с 1869 г.) состоял Василий Лычнов († 1881).

ЛЬГОВ

Фамилия происходит от названия села Льгово (Ольгово, Ольхово) Рязанского уезда. Рождественская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Дьячком Воскресенской церкви села Любич Зарайского уезда (с 1869 по 1883 годы) состоял Петр Льгов.

ЛЮБАВСКИЙ

Любава - ласкательное и приветственное прозвище милой, дочери, сестры, жены, нередко заменяющее имя Любовь154.

Любовь - одна из основных христианских добродетелей - "Изменение во время молитвы страха Божия в любовь Божию. Верность Господу, доказываемая постоянным отвержением всякого греховного помысла и ощущения. Несказанное, сладостное влечение всего человека любовью к Господу Иисусу Христу и к поклоняемой Святой Троице. Зрение в ближних образа Божия и Христа; проистекающее от этого духовного видения предпочтение себе всех ближних, благоговейное почитание их о Господе. Любовь к ближним братская, чистая, ко всем равная, радостная, беспристрастная, пламенеющая одинаково к друзьям и врагам. Восхищение в молитву и любовь ума, сердца и всего тела. Несказанное наслаждение тела радостью духовною. Упоение духовное. Расслабление телесных членов при духовном утешении. Бездействие телесных чувств при молитве. Молитвенная сила, побеждающая грех. Просвещение ума и сердца. Разрешение от немоты сердечного языка. Мир Христов. Отступление всех страстей. Поглощение всех разумений превосходящим разумом Христовым. Богословие. Познание существ бестелесных. Сладость и обильное утешение при скорбях. Глубина смирения и уничиженнейшего о себе мнения" (святитель Игнатий Брянчанинов)155.

Пономарем Николаевской церкви г. Сапожка был Иоанн Любавский († 1871).

ЛЮБИМОВ

Любим - любимый человек, кого предпочитают другим, любят более прочих156.

Священником села Архангельское (Карповка) Раненбургского уезда (с 1839 по 1866 годы) состоял Фома Евфимиев Любимов.

ЛЮБОМИРОВ

Священником села Моховое Скопинского уезда (с 1857 по 1869 годы) состоял Василий Любомиров.

ЛЮБОМУДРОВ

Любомудр - мудрец, философ. Любомудрость - философия, наука отвлеченности или наука о невещественных причинах и действиях; наука достижения премудрости157.

Священником села Верхний Белоомут Зарайского уезда (с 1827 по 1837 годы) состоял Василий Иоаннов Любомудров.

М

МАККАВЕЕВ

Маккавей, Маккавеи (с Арамейского - молот, молоток). Семейство Маккавеев священнического рода. Дети священника Маттафии (I Мак. 2:4, 66) встали на защиту истинной веры и отечества (около 167 года до Р.Х.): восстановили богослужение по закону Божию, защищали от врагов свое Отечество и сделались начальниками Иудеев. Перед своей смертью священник Маттафия из пятерых своих сыновей поручил Иуде (Маккавею) начальство над войском для защиты веры и отечества от врагов. Иуда с братьями возвратили отечеству свободу и сделались самостоятельными правителями Иудеев, объединив в своих руках гражданскую и духовную власть, как ревностные защитники веры свергли с Иудеи языческое иго. Царь Иудеи Ирод (37 год до Р.Х.) совершенно истребил владетельное племя Маккавеев. Память их празднуется церковью 1 августа158.

В 1890 году Рязанскую Духовную семинарию окончил Николай Маккавеев.

МАКОВ и МАКОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Маково Михайловского уезда. Богородицерождественская церковь упоминается в писцовых книгах 1616 года.

Дьячком села Сербино Ряжского уезда состоял Стефан Маков (†1873).

МАЛЕЕВ

Фамилия происходит от названия села Малеево Касимовского уезда. Воскресенская церковь упоминается в писцовых книгах 1637-48 годов.

Священником села Филатово Пронского уезда (с 1855 года) состоял Алексий Димитриев Малеев (†1892).

МАЛИНКОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Малинки (Авинищи) Михайловского уезда или Малинки (Архангельское) Данковского уезда.

Дьячком села Сергиевское (Коровино) Михайловского уезда состоял Григорий Малинковский (†1876).

МАННИН

Манна (от еврейского слова, выражающего удивление - man-lu - что это такое?) (Исх. 16:15-31; Иоанн. 4:31; Евр. 9:4). Манна была питательное вещество, чудесно ниспосланное Богом с неба сынам Израилевым, во время их странствований по пустыне Аравийской взамен хлеба, которого они не могли достать во время своего долгого пути. Она называется хлебом, падавшем с неба в виде дождя (Исх. 16:4).

Псаломщиком, а затем и диаконом (с 1885) села Мостье Пронского уезда состоял Сергий Маннин.

МАНСВЕТОВ

Мансвет - христианский святой. Довольно редкое имя.

Священником села Погост Пырково Егорьевского уезда (с 1850 года) состоял Иоанн Григорьев Мансветов (†1894).

МАРГАРИТОВ

Маргарит - ц.-слав. слово; греч. эквивалент русского термина жемчуг159.

Священником села Мосолово Пронского уезда (с 1845 г.) состоял Андрей Петров Маргаритов (†1886).

МАСЛОВ

Возможно, что фамилия происходит от названия сел Верхнее и Нижнее Маслово Зарайского уезда.

Священник села Серезево Ряжского уезда (с 1869 года) состоял Иоанн Иоаннов Маслов (†1881).

МАШКОВ

Фамилия происходит от названия села Машково Михайловского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Псаломщиком Успенской соборной церкви г. Пронска был Павел Машков (†1890).

МЕЛЕХОВ

Мелех (евр. - царь) правнук Ионафана, сын царя Саула (1 Пар. 8:35; в Синод. пер.)160.

Возможно, что фамилия также происходит от названия села Мелехово Касимовского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1885 году на священническую вакансию в село Красный Угол Сапожковского уезда определен Александр Андреев Мелехов (†1890).

МЕЛИОРАНСКИЙ

Фамилия латинского происхождения. Как правило, характеризовала нрав или поведение (обычно в оптимистическом плане) их носителей. Melior - лучший161.

Священником Архангельской церкви в Щетининской слободе г. Михайлова (с 1861 года) состоял Василий Павлов Мелиоранский.

МЕЛИССИН

Мелиса (Melissa officin) - растение, медовка, маточник, пчельник162.

Священником села Вакино Зарайского уезда состоял Александр Мелиссин († 1866).

МЕЛОДИН

Мелодия - напев, голос, песня163.

Диаконом Троицкой соборной церкви г. Раненбурга был Григорий Мелодин († 1877).

МИЗЕРОВ

Мизерный - бедный, жалкий и скудный; слабый, хилый, маленький164.

Священником села Черкасово Касимовского уезда (с 1854 года) состоял Петр Иоаннов Мизеров (†1878).

МИЛОВАНОВ

Милование = моление, просьба165. Миловать - изъявлять любовь ласку166.

Диаконом села Ибердус Касимовского уезда состоял Илия Милованов (†1876).

МИЛОВЗОРОВ

Миловзорить, миловзорничать - кокетничать167.

Пономарем села Желудево Спасского уезда состоял Филипп Миловзоров (†1868).

МИЛОВИДОВ

Миловидный - приятный, милый по виду или наружности своей; пригожий, кроткий на вид168.

Священником села Коростово Рязанского уезда (с 1850 по 1868 годы) состоял Георгий Диомидов Миловидов.

МИЛОНОВ

Милон из Кротона - знаменитый борец эпохи античности, одержавший многочисленные победы. В 532-516 годах до Р.Х. 6 раз побеждал на Олимпийских играх и 25 раз на других спортивных празднествах. О его необычайной силе сложено множесто легенд169.

Священником села Крупники Михайловского уезда (с 1855 года) состоял Петр Васильев Милонов (†1883).

МИЛОСЕРДИН

Милосерд = сострадательный, милосердый170.

Милосердие = снисхождение, сострадание, милость171.

В 1889 году на священническую вакансию в село Муравлянка Скопинского уезда определен Василий Милосердин.

МИНЕИН

Минея (от греч. - "месячный, одномесячный, длящийся месяц") - богослужебная книга Православной Церкви. Содержит тексты изменяемых молитвословий и служб на каждый день в календарном порядке, определяя, таким образом, неподвижный годовой литургический круг. Тексты в М. располагаются согласно богослужениям суточного круга. Полная М. обычно состоит из двенадцати книг, которые могут быть сгруппированы по четвертям или половинам года. Каждая книга соответствует тому или иному месяцу в году (отсюда и название)172.

Исправляющим должность псаломщика при церкви села Митякино Михайловского уезда состоял Василий Минеин (†1876).

МИРОЛЮБОВ

Миролюб - кто любит мир, согласие, лад173.

Священником Спасо-Преображенской церкви г. Рязани (с 1888 года) состоял Павел Стефанов Миролюбов (†1894).

МИРОСЛАВЛЕВ

Мирославить - прославлять, восхвалять мир174.

Священником села Дубровка Касимовского уезда (с 1837 года) состоял Василий Игнатиев Мирославлев (†1881).

МИРОТВОРСКИЙ и МИРОТВОРЦЕВ

Миротворять, миротворить - мирить, примирять175.

Священником Ильинской церкви г. Зарайска состоял Александр Миротворский (†1878).

МИРТОВ

Мирт или Мирта (Исайи 41:19 и др.) - прекрасное благоухающее растение из рода вечно-зеленеющих. Исайя описывает насаждение этого растения в пустыне, как одно из благодеяний Божиих. Из миртовых веток и листьев в древности делались венки, которые надевались на головы героев и победителей при легких победах. Лавровые же венки носили Римские полководцы только при одержании важных побед и над значительным неприятелем. Миртовый венок с розами в древности был любимым брачным украшением на Востоке176.

Священником села Никольское (Пиковые Рясы) Раненбургского уезда (с 1864 года) состоял Александр Миртов (†1870).

МИТРОДОРОВ

Митродора Вифинская († между 305-311) - христианская мученица, дева, сестра мучениц Минодоры и Нимфодоры. Память в Православной церкви 10 (23) сентября.

Псаломщиком села Лычное Раненбургского уезда (до 1887 года) состоял Петр Митродоров.

МОДЕСТОВ

Фамилия латинского происхождения. Modestus - "скромный"177.

Дьячком села Нижний Белоомут Зарайского уезда состоял Иоанн Модестов (†1871).

МОЖАРОВ

Фамилия происходит от названия сел Большие Можары или Меньшие Можары Сапожковского уезда. В обоих селах существовала Архангельская церковь, впервые упоминаемая в окладных книгах 1676 года.

Исправляющим должность псаломщика села Таптыково Сапожковского уезда состоял Иаков Можаров (†1887).

МОЛЕБНОВ

Молебен - один из видов частного богослужения. Отличается краткостью и имеет просительный либо благодарственный характер. Молящиеся просят Господа, Богородицу или святого о ниспослании милости либо благодарят за получение благ178.

Псаломщиком села Старый Киструс Спасского уезда (в 1885 году уволен за штат) состоял Павел Молебнов.

МОСТИНСКИЙ (МОСТЬИНСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Мостье Ряжского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Исправляющим должность псаломщика при Успенской соборной церкви г. Сапожка состоял Иоанн Мостьинский (†1876).

МРАМОРОВ

Мрамор (Откр. 18:12) - минерал, принадлежащий к твердым известнякам, замечательный по своей твердости и способности к отличной полировке. С древних времен мрамор использовался как строительный материал для постройки зданий и для устройства различных сосудов. В книге Песнь Песней (V, 15) говорится о таинственном женихе, что "голени его - мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях"179.

Священником села Ключ Ряжского уезда (с 1843 года) состоял Димитрий Мраморов (†1879).

МРЕЖИН

Мрежа - рыболовная сеть (Иез. 32:3)180.

Исправляющим должность псаломщика при церкви села Срезнево Спасского уезда состоял Иоанн Семенов Мрежин (†1874).

МУДРОВ

Слово "мудрость" (евр. Даат; греч. Софиа) означает способность постижения смысла явлений в их взаимосвязи. Человек обретает М. частично благодаря врожденной способности, частично из опыта, но всегда как дар Божий (Причт 2:6)181.

Дьячком села Нижний Белоомут Зарайского уезда состоял Симеон Мудров (†1871).

МУРАВЛЯНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Муравлянка (есть в Сапожковском и Скопинском уездах).

Причетником села Напольное Сапожковского уезда состоял Петр Муравлянский (†1887).

МУРАТОВ и МУРАТОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Муратово Спасского уезда.

Священником села Гавриловское Зарайского уезда (с 1845 года) состоял Василий Александров Муратов (†1880).

МУРМИН

Фамилия происходит от названия села Мурмино (Муромино) Рязанского уезда. Троицкая церковь в селе построена в 1725 году.

Дьячком села Льгово Рязанского уезда состоял Алексий Мурмин (†1867).

МЫШЕНСКИЙ (МЫШИНСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Никольское (Мышинка) Данковского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Дьячком села Никольское (Мышинка) Данковского уезда состоял Петр Мышенский (Мышинский) (†1879).

МЫШЦЫН

Фамилия происходит от названия села Мышцы Касимовского уезда. Никольская церковь в селе поминается в 1627 году.

Священником села Малинищи (Богородицкое) Пронского уезда (с 1855 по 1868 годы) состоял Василий Архипов Мышцын.

МЯСОЕДОВ

Мясоед - время, когда разрешается есть скоромную пищу182. М. приходится на периоды между многодневными постами; при этом однодневные посты (среда и пятница) сохраняются (за исключением случаев, когда выпадает сплошная седмица).

Различаются четыре М. - во временам года. Осенний М. начинается праздником Успения Пресвятой Богородицы (15 (28) августа) и продолжается вплоть до начала Рождественского поста (14 (27) ноября); зимний М. - между Рождеством Христовым (25 декабря (7 января)) и Великим постом. Весенний М. охватывает период между Светлой седмицей и праздником Св. Троицы, а летний - от окончания Петрова поста до начала Успенского183.

Священником села Мордвиново Ряжского уезда (с 1840 года) состоял Николай Иоаннов Мясоедов (†1887).

НАДЕЖДИН

Надежда Христианская - одна из главных христианских добродетелей, есть успокоение сердца в Боге с уверением, что Он непрестанно печется о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Христианская надежда основывается на Господе Иисусе Христе, который, по слову апостола Павла "есть надежда наша" (I Тим. 1:1). "Совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа", - говорит ап. Петр (I Петр. 1:13). Средства для приобретения спасительной надежды следующие: молитва и истинное учение о блаженстве с действительным последованием сему учением184.

Священником при церкви Фофоновской слободы г. Ряжска (с 1877 года) состоял Николай Надеждин (†1882).

НАЗАРЕТОВ

Назарет - город, где жил Иосиф и Мать Иисуса (Лук. 1:26; 2:4) и где Он провел первые 30 лет Своей жизни (Мф. 2:23, 4:13; Лук. 2:51; Иоанн. 1:45), почему и был известен как "пророк из Назарета" (Мф. 21:11) и обыкновенно назывался Назаретятином (Мрк. 1:24; Лук. 4:34; Мф. 26:71; Деян. 2:22; 3:6 и т.д.). Это название было также написано на Его кресте (Иоанн. 19:19) и было дано Его последователям - "Назорейская ересь" (Деян. 24:5)185.

Священником села Хворощевка Скопинского уезда (с 1845 по 1862 годы) состоял Михаил Ефремов Назаретов (†1869).

НАЗАРЬЕВ и НАЗАРЬЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Назарьево (Поляна) Сапожковского уезда или Назарьево (Алешня) Ряжского уезда.

Священником села Тресвятское Ряжского уезда (с 1855 по 1886 годы) состоял Симеон Симеонов Назарьевский.

НАРМИН

Фамилия происходит от названия села Нарма (Мартиново, Бутылки) Касимовского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1637-48 годов.

Диаконом села Столбцы Пронского уезда состоял Георгий Нармин.

НАРЦИССОВ

Нарцисс (Пес. Пес. 2:1; Исайи 35:1) - луковичное благовонное растение, наподобие тюльпана, из семейства амарилиссовых, растущее большей частью дико в Западной Европе и Малой Азии. В древние времена он украшал собой поля Палестинские и долину Саронскую. "Я нарцисс Саронский, лилия долин" - говорит о себе Таинственный Жених (Пес. Пес. 2:1). Нарциссы и доселе еще встречаются в обилии в долине Саронской и в Египте. В России нарциссы разводятся как зимнее и весеннее растение, для комнат и бывают белые, желтые, розовые и других цветов186.

Священником села Сенницы Зарайского уезда (с 1866 по 1882 годы) был Петр Иоаннов Нарциссов.

НАРЫШКИН

Фамилия происходит от названия села Нарышкино (Новопокровское, Борятивщина) Раненбургского уезда. Покровская церковь в селе построена в 1762 году.

В 1892/93 году в III классе Рязанского духовного училища обучался Егор Нарышкин.

НАСИЛОВ

Фамилия происходит от названия села Насилово Пронского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1597-98 года.

Священником села Мшанка Скопинского уезда (с 1834 года) состоял Иоанн Космин Насилов (†1869).

НЕВЗОРОВ

Фамилия происходит от названия села Невзоров (Колпаково) Скопинского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом села Гремячка Скопинского уезда состоял Стефан Невзоров (†1871).

НЕЗЛОБИН

Незлобие - кротость, смирение, благость, добросердие, добродушие, милосердие, доброжелательноть187.

Священником села Яблонево Скопинского уезда (с 1855 года) состоял Евфимий Григорьев Незлобин (†1881).

НЕКРАСОВ, НЕМЕРЦАЕВ, НЕМОЛВИН, НЕУРОНОВ и НЕШУМОВ

Фамилии, созданная с целью выделить поведение и моральные качества их носителей.

Священником села Пирочи Зарайского уезда состоял Алексий Некрасов (†1873).

НИКИТИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия сел Никитинское (Докудовское) или Никитинское (Перекладниково) Пронского уезда.

Священником села Верхнее Маслово Зарайского уезда (с 1811 по 1846 годы) состоял Максим Стефанов Никитинский.

НИКОЛИН и НИКОЛЬСКИЙ

Николай святитель - великий чудотворец, живший в IV веке. Родился в г. Патары (южное побережье Малоазийского полуострова) по молитвам бездетных благочестивых родителей и с детства преуспевал в молитве и благочестии. Уже в юные годы стал священником, потом был избран епископом города Миры Ликийские. Служа Богу и людям в архиерейском сане, святитель Николай явился образом истинного пастыря христианской Церкви, исполненным глубокой веры, кротости и любви к людям. Он помогал неимущим, больным и неправедно заключенным, защищал оклеветанных, боролся с ересями. После кончины (ок. 345 г.) святитель Н., называемый Чудотворцем, совершал и ныне совершает бесчисленные чудеса, защищая обидимых, спасая погибающих, освобождая неправедно заключенных, помогая всем, с верою к нему обращающимся. Его мощи, обильно источающие благоуханное миро, находятся в г. Бари в Италии. Память святителя Н. празднуется Церковью 6/19 декабря и 9/22 мая.

Фамилия Никольский происходит от названия села Никольское, которых в Рязанской епархии было довольно много: Бокино Старое (Никольское) Ряжского уезда, Долгомостье (Долгий Мост, Никольское) Зарайского уезда, Дурное (Никольское) Пронского уезда, Копнино (Никольское) Сапожковского уезда, Круги (Никольское) Егорьевского уезда, Никольское Данковского уезда Никольская, Никольское Рязанского уезда, Никольское Скопинского уезда, Никольское (Архангельское, Ранова) Данковского уезда, Никольское (Гагарино) Раненбургского уезда, Никольское (Гагарино) Раненбургского уезда, Никольское (Жуково) Данковского уезда, Никольское (Колычево) Егорьевского уезда, Никольское (Мышинка) Данковского уезда, Никольское (Пиковы Рясы) Раненбургского уезда, Никольское (Пиковы Рясы) Раненбургского уезда, Никольское (Серебряное) Раненбургского уезда и Острый Камень (Никольское) Данковского уезда.

Диаконом Лазаревской кладбищенской церкви г. Рязани (с 1877 года) состоял Александр Никольский (†1889).

НИКУЛИЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Никуличи (Микуличи) Рязанского уезда. Георгиевская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1597-98 года.

Священником села Острое Пластиково Сапожковского уезда (с 1859 г.) состоял Петр Евграфов Никулицкий.

НИЛОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Нилово Данковского уезда. Нило-Столбенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Дьячком села Жуково Данковского уезда состоял Андрей Ниловский (†1876).

НОВОАЛЕКСАНДРОВ

Фамилия происходит от названия села Новоалександровское (Жерновские выселки) Скопинского уезда. Богородицерождественская церковь в селе построена в 1770 году.

В 1875 году из духовного звания исключен нигде не учившийся сын пономаря села Дубровичи Рязанского уезда Димитрий Новоалександров.

НОВОИВАНОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Новоивановское (Окалок) Данковского уезда. Предтеченская церковь в селе построена в 1771 году.

В 1870 году Данковское духовное училище окончил Николай Новоивановский.

О

ОВСЯННИКОВ

Фамилия происходит от названия села Овсянниково Пронского уезда. Борисоглебская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Исправляющим должность псаломщика села Красный Холм Спасского уезда состоял Михаил Овсянников (†1882).

ОГНИН

Овладение огнем является основным условием возникновения человеческой цивилизации. В Библии, в отличие от языческой мифологии, ничего не сообщается о познании О., а говорится лишь о его использовании188.

В 1868 году в Скопинский Свято-Духов монастырь определен уволенный из III класса Скопинского духовного училища Василий Огнин.

ОДОЕВ

Фамилия происходит от названия села Покровское (Одоевщина) Данковского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Пономарем Благовещенской церкви села Старая Рязань Спасского уезда состоял Иаков Одоев (†1870).

ОЗЕРИЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Озерицы Зарайского уезда. Ильинская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1616 года.

Исправляющим должность псаломщика села Озерицы Зарайского уезда состоял Прокопий Озерицкий (†1883).

ОКАЕМОВ (ОКОЕМОВ)

Фамилия происходит от названия села Окаемово (Пощупово) Рязанского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Пономарем села Окаемово Рязанского уезда состоял Иоанн Окаемов (†1870).

ОКУНЬКОВ

Фамилия происходит от названия села Окуньково (Кунково) Михайовского уезда. Дмитриевская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Дьячком села Любич Зарайского уезда состоял Гавриил Окуньков (†1869).

ОЛИВКОВ

Оливковое дерево или маслина - эц а-аайт. Оливковое дерево или маслина, лист которой принес радостную весть плававшему в ковчеге Ною (Быт. 8:11), встречается в древнейшей притче, которую сохранила нам Библия (Суд. 9:8 и дал.); также у Давида, как символ блаженства и благословения (Пел. 51:10; 127:3) и у пророков, как символ красоты, обилия и силы (Иер. 11: 16; Ос. 14:1); о двух маслинах срав. Рим. 11:16 и дал.; Зах. 4:3 и дал. и Отк. 11:3 и дал.

Диаконом Воскресенской церкви г. Рязани был Мартин Оливков (†1869).

ОПОКИН

Опока = скала, камень189.

Священником села Березовское Рязанского уезда (с 1870 по 1892 годы) состоял Петр Георгиев Опокин (†1892).

ОРАНСКИЙ и ОРАНТОВ

Оранта (от "молящийся", лат.) - один из иконографических образов Богоматери, который сформировался в Средние века и имел корни в раннехристианском искусстве. Богоматерь О. изображена в рост с поднятыми до уровня лица руками и повернутыми от себя ладонями. Получила распространение на иконах и в живописи Византии и Древней Руси IX-XIII вв190.

Диаконом Вознесенской церкви г. Раненбурга был Алексий Оранский (†1878).

ОРЛОВ

Практически все "орлиные характеристики" - положительные. "Как орел (выглядеть как орел, орел орлом)" - о молодцеватом, сильном, чрезвычайно бодро выглядящем человеке. "Сердце как у орла" - о человеке с очень открытой, широкой натурой. "Нос как у орла" - о чьем-либо крупном, с горбинкой носе191.

Диаконом села Демкино Раненбургского уезда состоял Аввакум Орлов (†1873).

ОТРАДИН

Отрада = прохлада, ободрение, восстановление сил (Исх. 8:15)192.

Дьячком села Никитинское Егорьевского уезда был Косма Отрадин (†1879).

ПАВЛИНОВ

Павлин (Pavo cristatus). Родиной этой необычайно красивой птицы семейства фазановых считаются Индия и Шри-Ланка. На Востоке мясо П. употребляли в пищу; у римлян языки и мозг этой птицы считались деликатесом. В Израиле же П. рассматривали исключительно как декоративных птиц. Это утверждение верно, если под евр. Словом туккийим следует понимать П., которых доставляли Соломону (3 Цар. 10:22; 2 Пар 9:21).

В 1887 году на священническую вакансию в село Уда Сапожковского уезда определен учитель Чуриковской школы Скопинского уезда, окончивший курс семинарских наук Иоанн Павлинов.

ПАЛИЦЫН

Палица - имеет тот же духовный смысл, что и набедренник, но более похожа на меч. Представляет собой ромбовидный плат с крестом посередине, одним углом прикрепленный к ленте. Является частью богослужебного облачения архиерея или архимандрита (для последнего - с XVI в.). По сравнению с набедренником, П. принадлежит к более высокому уровню, т. к. символизирует еще и край полотенца, которым Спаситель отирал ноги ученикам. Ее могут получить в награду игумен и протоиерей (утверждено в XVIII в.)

Носится на правом боку; набедренник в этом случае перевешивается на левый бок193.

Исправляющим должность псаломщика Ильинской церкви г. Касимова был Герасим Палицын (†1876).

ПАЛЛАДИН

Паллада ((греч. - Дева) - прозвище Афины, вечно девственной богини, дочери Зевса.

Согласно мифу, царь богов проглотил свою супругу океаниду Метиду, беременную А. Гефест расколол голову Зевса ударом молота, и на свет появилась Афина в полном снаряжении (изображение на вост. фронтоне Парфенона). Существует мнение, что А. как божество имеет догреч. происхождение. В частности, ее воинств, характер и снаряжение - шлем, копье, щит и эгида - заимствованы у богини войны и города эпохи бронзы, т.е. из той эпохи, к к-рой примыкал раннегреческий культ А. Победив в споре с Посейдоном, А. стала покровительницей афинского народа и даровала ему священное дерево - маслину (изображение на зап. фронтоне Парфенона). Как А. Полиада она покровительствовала и другим городам (напр., Приеме) и почиталась как богиня-победительница (например, в Пергаме). А. принимала участие в борьбе богов с гигантами и покровительствовала многим греческим героям (Диомеду, Одиссею, Гераклу). А. покровительствовала также развитию ремесел и охраняла их. Как богиня мудрости и разума А. покровительствовала наукам (статуя А. из Пергамской библиотеки). Она научила людей обуздывать коней и запрягать быков, строить и управлять колесницами (как опытная участница поединков колесниц). А. передала людям искусство строить корабли, научила женщин прясть и ткать, даровала жителям земли флейту, законы и учредила ареопаг. Функции, которые исполняла богиня, отражали обществ, и социальный статус ее почитателей. Так, очевидно при Писистрате, она стала покровительницей Афин, ремесленников и отдельных ремесел. В период правления Перикла произошло ее превращение в богиню мира (напр., статуя А. Лемнии). Ее культовыми животными были сова (отсюда прозвище "совоокая") и змея, а священным деревом - маслина. В Риме с А. отождествляли Минерву. А., как правило, изображали в виде суровой и величеств, девы в шлеме, с копьем, щитом и эгидой. От знаменитого культового изображения А.- покрытой слоновой костью и золотом гигантской статуи работы Фидия, сделанной в 30-х гг. V в. до н. э. и стоявшей в Парфеноне на Афинском акрополе, - сохранился ряд копий и реплик (напр., статуя А. из Пергама, голова А. в Копенгагене, гемма Аспасия и другие). Статуя А. Лемнии, также выполнена Фидием и установлена на Афинском акрополе в нач. 2-й пол. V в. до н.э., отождествляется с сохранившимися до наших дней фрагментами статуи, наиболее выразительные из к-рых хранятся в Дрездене и Болонье (голова). На ней А. представлена в облике умиротворенной богини, олицетворяющей тогдашний миролюбивый политический курс Афин. Многочисленные статуи А. V и IV вв. до н. э. отражают стремление Афин и возглавляемого ими союза восстановить прежние позиции. Пергамский ренессанс образа А. в эллинизме явился выражением притязаний атталидов по отношению к классическому наследию (изображение А. на фризе Пергамского алтаря). Об А. - живописные полотна Боттичелли и Рубенса, комедия Г. Сакса "Паллада и Венера"194.

В 1888 году на псаломщическую вакансию в село Наследничье Касимовского уезда состоял определен Петр Палладин.

ПАЛЬМИН и ПАЛЬМОВ

Когда в Библии говорится о пальме, имеется в виду пальма финиковая (Phoenix dactylifera), культивируемая в Палестине еще в глубокой древности. П.Ф. достигает в высоту 10-20, иногда - 50 м. Основания опавших листьев образуют кору стройного ствола, достигающего 30-60 см в диаметре. Макушку венчают 40-60 темно-зеленых листьев до 3 м длиной ("ветви пальмовые" - Лев 23:40; Неем 8:15). Чтобы увеличить плодоношение П.Ф., применяют искусств, опыление. Этот метод упоминается уже в раввинистич. литературе. В библ. времена в Палестине было гораздо больше П.Ф., чем сейчас. Особенно знаменита была Пальма Деворина (Суд 4:5). Иерихон, "город Пальм" (Втор 34:3; Суд 1:16), был окружен пальмовым лесом (цвет, вклейка 59), простиравшимся прим. на 20 км195.

Причетником села Новоселки Рязанского уезда состоял Павел Пальмин (†1887).

ПАНАРЕТОВ

Панарет (по-гречески - "добродетельный во всех отношениях"), с 1764 года - игумен монастыря Богородицы Паллуриотиссы; с 1787 года - епископ Пафский (†1790). За добродетельную жизнь и чудеса Панарета стали почитать как святого практически сразу после его кончины. Однако официально он был причислен к лику святых в конце XVIII века, когда патриархом Константинопольским был киприот Герасим III (1794-1797). Вериги, которые носил святой Панарет, находятся сейчас в монастыре Ставровуниу. На греческом острове Саламин в одной из церквей сохранилась древняя фреска с изображением святого. Позднее же на Кипре было написано большое количество его икон. Святого особенно почитают в Пафосе, а день его памяти празднуется 1 мая.

Священником села Жокино Михайловского уезда (с 1849 г.) состоял Николай Васильев Панаретов (†1892).

ПАРАДИЗОВ

Парадис (халд.) = сад, рай, ограда196.

Священником села Богородицкие Гаи Ряжского уезда (с 1852 по 1883 годы) состоял Симеон Васильев Парадизов.

ПАРНАСОВ (ПАРНАССОВ)

Парнас (греч.), гoрный массив до 2458 м высотой в Центральной Греции. На его склоне находятся древние Дельфы с храмом Аполлона. На П. берет начало священный Кастальский источник, посвященный музам. Поэтому П. наравне с Геликоном стал горой муз и символом поэтического искусства. Здесь же почитали Диониса197.

В 1890 году на диаконскую вакансию в село Городецкое Скопинского уезда определен Василий Парнассов.

ПЕГАСОВ

Пегас (лат. Pegasus), в греческой мифологии крылатый конь, который родился из туловища Горгоны Медузы вместе со своим братом Хрисаором, после того как Персей отсек ей голову. Беллерофонт взнуздал П. данной ему Афиной божественной уздой и победил с его помощью Химеру. Ударом копыта П. выбил на горе муз - Геликоне - Иппокрену (конский источник), поэтому позже П. стал конем поэтов. Когда Беллерофонт захотел на нем забраться пи небо, П. его сбросил. На Олимпе П. подносил Зевсу молнии и гром (живопись Тьеполо, поэзия Шиллера)198.

Диаконом села Требунки Данковского уезда (с 1892 года) состоял Иоанн Пегасов.

ПЕЛИКАНОВ

Пеликан (Втор. 14:17; Лев. 11:18; Ис. 34:11) - водная птица, водящаяся в теплых странах, окраской и величиной напоминающая лебедя, но не такая стройная, и отличающаяся от него, главным образом, своим длинным и широким клювом, с находящимся под ним мешком199.

По закону Моисееву эта птица считалась нечистой (Мф. 11:18). У пророков пеликаны изображены как обитателя пустынь. "И завладеют ею (т.е. землей Иудейской) пеликан и еж", - говорит пророк Исайя (Ис. 34:11). "Я уподобился пеликану в пустыне", - говорит о себе царепророк Давид. По пророчеству Софонии, "пеликан и еж будут ночевать в разных украшениях ее". Крик и карканье этой птицы неприятно и меланхолично и походит на карканье ворона200.

Исправляющим должность псаломщика Богоявленской церкви г. Скопина (с 1873 по 1876 годы) состоял Гавриил Пеликанов.

ПЕРЕХВАЛЬСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Перехваль Данковского уезда. Христорождественская церковь в селе упоминается в переписных книгах 1628-29 года.

Священником Христорождественской церкви в селе Круглое Данковского уезда (с 1878 года) состоял Андрей Николаев Перехвальский (1847†1904).

ПЕРНАТОВ

Пернатый = покрытый перьями, быстролетный201.

Священником Богородицерождественской церкви в Черкасской слободе г. Михайлова (с 1846 года) состоял Иоанн Феодоров Пернатов.

ПЕСОЧИН

Фамилия происходит от названия села Песочня Сапожковского уезда.

Дьячком Троицкой церкви сла Песочня Сапожковского уезда состоял Андрей Песочин (†1874).

ПЕТРОПАВЛОВ

Пётр - апостол, называвшийся Симоном, был сыном рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его к Христу. Апостол П. первый содействовал распространению и утверждению Церкви Христовой после сошествия Св. Духа.

Павел, апостол - происходил из колена Вениаминова, родился в киликийском городе Тарсе (Малая Азия), обладал правами римского гражданина, до обращения ко Христу носил еврейское имя Савл, Учился в Иерусалиме у знаменитого законоучителя Гамалии-ла. Савл проявил себя ревнителем фарисейских преданий и гонителей веры Христовой. Он был свидетелем смерти первомученика архидиакона Стефана, а затем испросил полномочия преследовать христиан за пределами Палестины в Дамаске. В канон Нового Завета включены 14 посланий апостола П. Апостол П., как и апостол Петр, много потрудился в распространении христианской веры и справедливо почитается вместе с ним "столпом" Церкви Христовой и первоверховным апостолом.

Петропавловских храмов в Рязанской епархии было построено несколько: в селах Хомут Пронского уезда, Раки Пронского уезда, Юраково Пронского уезда, Малива (Горетово, Петровское) Егорьевского уезда, Кутуково (Антоновское) Пронского уезда, Колыбельское Раненбургского уезда, Наследничье (Верхнее, Косой Поселок, Нижнее, Рязанка) Касимовского уезда и Черкасово (Иншино) Касимовского уезда, а также в Николо-Радовицком монастыре и Петропавловской пустыни.

Священником села Новоселки Спасского уезда состоял Василий Петропавлов (†1873).

ПЕХЛЕЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Пехлец Ряжского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Исправляющим должность псаломщика села Алпатье Зарайского уезда (с 1874 года) состоял Иоанн Лукин Пехлецкий (†1883).

ПЕЧЕРНИКОВ

Фамилия происходит от названия села Печерники Михайловского уезда. Георгиевская и Никольская церкви в селе упоминается в писцовых книгах 1616 года; Успенская - 1640 года.

Причетником села Грязное Михайловского уезда состоял Онисим Печерников (†1887).

ПИКОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Никольское (Пиковы Рясы) Раненбургского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1652-53 года.

Священником села Сухая Кобельша Раненбургского уезда (с 1832 года) состоял Андрей Артемьев Пиковский (†1883).

ПИРОЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Пирочи Зарайского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1616 года.

Пономарем села Остапово Данковского уезда состоял Антоний Пироцкий (†1873).

ПЛАСТИКОВ и ПЛАСТИКОВСИЙ

Фамилии происходят от названия сел Старое Пластиково или Острое Пластиково Сапожковского уезда.

Священником села Копоново Касимовского уезда (с 1826 по 1841 гг.) состоял Николай Васильев Пластиковский.

ПЛАХИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Плахино (Богоявленское) Михайловского уезда. Богоявленская церковь построена в 1689 году.

Священником села Вышгород Рязанского уезда (с 1822 по 1830 гг.) состоял Афанасий Александров Плахинский (†1872).

ПЛУТАЛОВ

Фамилия происходит от названия села Плуталово Зарайского уезда. Богородицерождественская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1880 году Зарайское духовное училище окончил Евгений Плуталов.

ПОДВЯЗНИКОВ

Фамилия происходит от названия села Подвязье Рязанского уезда. Архангельская церковь упоминается в XVII веке.

Дьячком села Подвязье Рязанского уезда состоял Николай Подвязников (†1869).

ПОДЛИПЕЦКИЙ и ПОДЛИПОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Подлипки (Татариново) Михайловского уезда. Обновленская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1885 году исправляющим должность псаломщика села Малинки (Архангельское) Данковского уезда состоял Николай Подлиповский.

ПОЗДНОВ и ПОЗДНОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Поздное (Мергутово) Михайловского уезда. Преображенская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1879/80 году в Приготовительном классе Рязанского духовного училища обучался Сергей Поздновский.

ПОКРОВОВ и ПОКРОВСКИЙ

Покров Пресвятой Богородицы - праздник православной Церкви, входящий в число Великих. Отмечается 1 (14) октября. В основе праздника Покрова - явление Пресвятой Богородицы, произошедшее во время богослужения во Влахернском храме Константинополя (в этом храме хранились риза Богоматери, Ее мафорий (головное покрывало) и часть Ее пояса).

В 910 г., при императоре Льве Премудром и Патриархе Макарии, Константинополю угрожало варварское нашествие. Согласно преданию, однажды во Влахернском храме (там хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V в.) во время Всенощного бдения произошло явление Пресвятой Богородицы. Из всех молящихся, находившихся во храме, Ее удостоились увидеть лишь двое: св. Андрей Юродивый (славянин, плененный и проданный в рабство в Константинополь) и его ученик, св. Епифаний. Пречистая Дева стояла на воздухе в окружении ангелов и святых. Затем, преклонив колена, Она долгое время со слезами молилась за христиан, а встав, подошла к св. престолу. Закончив Свою молитву, Царица Небесная сняла со Своей головы покрывало и простерла его над молящимися, защищая их от врагов видимых и невидимых. Сама Она сияла небесной славой, а покров в Ее руках блистал "паче лучей солнечных". Константинополь был спасен.

На Руси праздник Покрова был введен около 1164 г. св. благоверным князем Андреем Боголюбским и имел более широкое значение: покров милости, простертый Пречистой Девой над Православной Церковью над новым (тогда) уделом Божией Матери - Россией. В 1165 г. князь Андрей повелел воздвигнуть храм, ставший впоследствии одним из известнейших и красивейших храмов России, - Покрова-на-Нерли. Несмотря на то, что в дальнейшем Покров стал соотноситься лишь с константинопольским событием 910 г., этот праздник и по сей день пользуется в России гораздо большей любовью и почитанием, чем в Греции202.

Причетником, исправляющим должность псаломщика при церкви села Малахово Касимовского уезда состоял Аркадий Покровский (†1876).

ПОЛИВАНОВ

Фамилия происходит от названия села Поливаново Михайловского уезда. Дмитриевская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года.

Диаконом села Митино Касимовского уезда состоял Василий Поливанов (†1883).

ПОЛОТЕБНОВ

Фамилия происходит от названия села Полотебна (Подовечье) Скопинского уезда. Казанская церковь в селе построена в 1801 году.

Священником села Верхний Екимец Раненбургского уезда (с 1877 года) состоял Григорий Иоаннов Полотебнов (†1884).

ПОЛЯНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Полянки (есть Зарайском и Пронском уездах).

Дьячком села Полянки Пронского уезда Андрей Полянский (†1874).

ПОМЕРАНЦЕВ

Померанец (Citrus aurantium) - цитрусовый представитель семейства Рутовых (Rutaceae). Дерево с длинными острыми колючками. Плод оранжево-красный, похожий на апельсин с толстой шероховатой коркой, вкус горький, несъедобный.

Священником Сергиевской церкви села Половнево Михайловского уезда Иоанн Померанцев (†1872).

ПОНОМАРЕВ

Пономарь (официально - парамонарь; от греч. paramonarios - "приставник", "привратник") - низшая церковная должность. С сер. XX в. наименование "П." заменяется на "алтарник"203.

Пономарем Красно-Чулковского прихода Пронского уезда состоял Василий Пономарев (†1877).

ПОПОВ

Поп - священник, иерей, пресвитер204.

Священником села Нарма Касимовского уезда (с 1813 по 1842 годы) состоял Василий Иоакимов Попов.

ПОПОВИЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Поповичи Зарайского уезда. Христорождественская церковь в селе упоминается в XVI веке.

В 1880 году на священническую вакансию в село Столпово Зарайского уезда определен Андрей Поповицкий.

ПРАВДОЛЮБОВ

Правдолюб - любитель правды205.

Священником села Давыдово Касимовского уезда (с 1861 года) состоял Авдий Симеонов Правдолюбов (†1887).

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Преображение Господне - один из двунадесятых праздников, отмечаемый 6 (19) августа. В этот день вспоминается произошедшее еще при Его земной жизни явление Иисуса Христа в сиянии Божественной славы трем избранным ученикам. Преображение Христа, родившегося от земной женщины, открыло дорогу преображению всего человечества. Прошло три с половиной года с того момента, как Иисус Христос начал проповедовать. Приближался день Распятия, и Спасителю важно было укрепить в учениках веру в Него как в Сына Божия, для того чтобы, когда Он будет распят, они знали бы, что это было сделано Им добровольно, ради спасения мира. Однажды, когда Господь с учениками был неподалеку от Назарета, Он предложил троим из них (Петру, Иакову и Иоанну) подняться на вершину горы Фавор, знакомой Ему еще с детства. Подъем был крут и труден, начинало темнеть, и оказавшись на вершине, ученики решили передохнуть и задремали. Господь молился в некотором отдалении от них. Внезапно облик Его изменился: "и просияло лицо Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет" (Мф. 17:2). Неземной свет, исходивший от Сына Божия, разбудил апостолов, и они увидели, как "два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия. Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме" (Лук. 9:30-31). Под "исходом" подразумевались грядущие Страдания и Крестная смерть Спасителя, которые ожидали Его в Св. городе. Через мгновение сошедшее облако скрыло всех троих из глаз апостолов, "и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте" (Мк 9:7; см. также Мф. 17:5). В страхе и благоговении ученики пали на землю и поднялись только тогда, когда услышали знакомый голос: Спаситель вновь стоял перед ними в привычном для них облике.

Преображение произошло за 40 дней до Пасхи, но из-за того, что его празднование всегда приходилось бы на Великий пост, оно совершается в августе, за 40 дней до праздника Воздвижения Креста.

Согласно Уставу, в день П. Г. освящаются новые плоды. На Востоке это прежде всего виноград; на Руси, где виноград не растет, его заменили яблоки (на Крайнем Севере - овощи). Отсюда народное название праздника Преображения - "Яблочный Спас". Яблоки и другие плоды нового урожая приносят в храм, освящают, читают благодарственные молитвы за щедрые дары, а затем вкушают206.

Священником села Нижний Белоомут Зарайского уезда (с 1815 по 1855 годы) состоял Иоанн Васильев Пребраженский.

ПРИЛУЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Прилуч Михайловского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Бордаково Спасского уезда (с 1881 года) состоял Иоанн Васильев Прилуцкий (†1883).

ПРИМОГЕНИТОВ и ПРИМОГЕНОВ

Фамилии латинского происхождения. Primogenitus - первородный, первенец.

Священником села Спасское (Озерки) Скопинского уезда (с 1841 года) состоял Андрей Васильев Примогенитов (†1886).

ПРИТВОРОВ

Притвор - самая западная часть храма, непосредственно у входа; от остального храмового пространства зачастую отделена стеной.

П. олицетворяет земной, плотский мир, подчиненный законам пространства и времени. П. - общедоступное место в храме; в древности там имели право находиться не только оглашенные, но и язычники, раскольники, иудеи. Сейчас в П. совершаются литии207 на великих вечерях, панихиды по усопшим, дается очистительная молитва женщине по истечении сорока дней после родов (без этого она не может входить в храм), обручение и т. п. Там же, как правило, продают свечи, крестики, книги, раздают (или продают) просфоры. Во время богослужения в П. стоят те, на кого духовник наложил епитимию, а также те, кто по каким-либо причинам считает себя недостойным войти в среднюю часть храма.

П. также называют "трапезой": в раннехристианский период там после литургии устраивались общественные трапезы - "вечери любви", или "агапы". Кроме того, в П. устраивались угощения для нищих по случаю праздника или поминовения усопших. В настоящее время братия некоторых монастырей использует П. в качестве трапезной.

Помимо "внутреннего притвора", о котором было сказано выше, существует так называемый "внешний притвор" (Паперть)208.

В 1887 году псаломщиком села Губкино Спасского уезда состоял Василий Притворов.

ПРОКИМНОВ

Прокимен (греч. - "впереди лежащий") - краткий стих из Священного Писания, "преднапутие праздников и наступающих дней". Представляет собой стих, заимствованный из псалмов (исключение составляет литургийный П. "Величит душа Моя Господа..." (Лук. 1:46-48), исполняемый в Богородичные праздники), и используемый применительно к теме данного празднования (или к общему значению службы данного дня). Как правило, сопровождается одним или несколькими стихами, дополняющими и поясняющими его. П. обычно звучит перед чтением Апостола, Евангелия и паремий, служа как бы предисловием к ним; его произносит диакон или чтец, и повторяют поющие на клиросе209.

Диаконом села Высокое Скопинского уезда Иоанн Прокимнов (†1871).

ПРОЛОГОВ

Пролог - славянский церковно-учительный сборник, в котором содержатся краткие жития всех православных святых, почитаемых в славянских странах, а также повествования об основных церковных праздниках. Тексты в П. расположены по дням года - с сентября по август, в соответствии с неподвижным годовым церковным кругом. В Четьиих Минеях, в отличие от П., содержатся полные жития210.

Псаломщиком села Кораблино (Горетово) Рязанского уезда в 1894 году состоял Симеон Прологов.

ПРОТАСОВ

Фамилия происходит от названия села Протасово (Огломазовское) Зарайского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1884 году псаломщиком в село Николаевская Тума Касимовского уезда определен Николай Протасов.

ПРОТАСЬЕВ

Фамилия происходит от названия села Протасьев Угол Сапожковского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1886 году на диаконскую вакансию в село Деревенское Спасского уезда определен Василий Протасьев.

ПРУДЕНТОВ

Фамилия латинского происхождения. Prudentia - умение, предусмотрительность, prudenter - рассудительно, разумно.

Священником села Назарьево Сапожковского уезда (с 1851 по 1879 годы) состоял Алексий Иоаннов Прудентов (†1888).

ПРУДКОВ

Фамилия происходит от названия села Прудки (есть в Зарайском и Касимовском уездах).

Диаконом села Горлово Скопинского уезда (с 1892 года) состоял Петр Прудков (†1894).

ПУПКОВ

Фамилия происходит от названия села Пупки (есть в Раненбургском и Скопинском уездах).

В 1897 году Рязанскую Духовную семинарию окончил Евгений Пупков.

ПУТЯТИН

Фамилия происходит от названия села Путятино (есть в Раненбургском и Сапожковском уездах).

Дьячком села Путятино Раненбургского уезда состоял Алексий Путятин (†1875).

ПУЩИН и ПУЩИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Пущино (Крутец) Рязанского уезда. Казанская церковь в селе построена в 1801 году.

Священником села Макеево Сапожковского уезда (с 1881 года) состоял Димитрий Акинфиев Пущинский (†1889).

ПЯТНИЦКИЙ

Пятница - с первых веков христианства почитается как день Крестных страданий Спасителя. По этой причине в П. был установлен пост - как и в среду, день, когда Иуда пришел к первосвященникам с предложением предать Господа и получил за это тридцать сребреников. У иудеев также существовал обычай двукратного поста в неделю - в понедельник и четверг (в Лук. 18:12 фарисей говорит: "пощусь двакраты в субботу", т. е. дважды в неделю).

Церковь сравнивает постные среду и П. с двумя ангелами, ведущими в рай тех, кто проводил эти дни благочестиво, в пощении телесном и духовном ("Слово св. отца Пахомия о среде и пятке"). В честь этого дня получила свое имя св. мученица Параскева (греч. - "П."). Храмы, посвященные ей, до сих пор называют "пятничными"211.

Священником Христорождественской церкви в Сторожевой слободе г. Данкова (с 1838 года) состоял Иоанн Николаев Пятницкий.

Р

РАДЕЕВ

Радение = старание, подвиг212. Радеть = желать на радость, стараться213.

Диаконом Екатерининской церкви г. Рязани (с 1885 года) состоял Александр Радеев (†1889).

РАМЕНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Раменки (Десятниково) Егорьевского уезда. Богородицерождественская церковь в селе упоминается в 1578 году.

В 1872 году из духовного звания исключен уволенный из Высшего отделения Рязанского духовного училища Иоанн Раменский.

РЕТКИН

Фамилия происходит от названия села Чемврово (Чамрово, Реткино) Рязанского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1597-98 года.

В 1865/66 году на Высшем отделении 2-го Рязанского духовного училища обучался Иван Реткин.

РИПИДИН

Рипида (греч. - "опахало, веер") - богослужебный предмет в виде прикрепленного к длинному древку круга из золота, серебра или позолоченной бронзы, с зазубринами в виде лучей по краю и с изображением шестикрылого серафима в центре. Символизируя ангельские силы, отгоняющие злых духов, Р. используется при совершении таинства Евхаристии - осеняет потир и дискос, а также в Крестном ходе с участием епископа и в других важных случаях (у св. мощей, Св. Евангелия на полиелее).

Обычно Р. помещаются в алтаре, по бокам от архиерейской кафедры214.

В 1874 году из духовного звания исключен нигде не учившийся сын диакона села Казарь Рязанского уезда Иоанн Рипидин.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ и РОЖДЕСТВИН

Рождество Христово - один из двунадесятых праздников, отмечаемый 25 декабря (7 января), в день зимнего солце-ворота. В основе праздника евангельское сказание о рождении в Вифлееме Сына Божия Пресвятой Девой Марией.

Первоначально Р. X. праздновалось 6 (19) января, т. е. одновременно с Крещением. Примерно с IV в., сначала на Западе (в Риме), а потом на Востоке Р. X. выделилось в самостоятельный праздник. Одной из причин явилась важность обоих событий, в результате чего день празднования оказывался перенасыщенным. Другой, не менее важной, выступила необходимость противодействия язычеству: 25 декабря (7 января), в день зимнего солнцеворота, в Риме отмечались календы, языческий праздник солнца. Празднование в этот день Р. X., начавшись в Риме, при св. Иоанне Златоусте распространилось и на Востоке. Темой праздника выступило Рождение Иисуса Христа - Солнца Правды, "нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася" (Символ веры).

В 746 г. от основания Рима Цезарь Август издал указ о переписи населения в империи. В связи с тем, что каждый из римских подданных должен был зарегистрироваться в том месте, откуда он был родом, Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник, жившие в Назарете, вынуждены были отправиться в Вифлеем. После долгого и утомительного (особенно для Марии, которой надлежало скоро родить) пути они прибыли туда, однако все гостиницы и постоялые дворы были заняты. Марии и Иосифу удалось найти приют лишь в пещере, где во время непогоды укрывали скот. Там, в св. ночь 744 г. от основания Рима, или 5508 г. от сотворения мира, и родился Спаситель. Пресвятая Дева спеленала Младенца и положила Его в ясли, где обычно лежал корм для скота.

Первыми о Рождестве узнали вифлеемские пастухи: об этом им возвестили ангелы. Нужную пещеру они нашли благодаря необычайному свету, исходившему от нее. На поклонение к Младенцу пришли с дарами (золото, ладан и смирна) восточные волхвы, узнавшие о священном событии по знамению в виде особенной звезды, появившейся на небе; она и привела их к пещере (Лук. 2:1-20).

Мир ждал прихода Спасителя 5508 лет. Бог многократно через пророков возвещал человечеству о том, как это произойдет.

И тем не менее, Его явление оказалось неожиданным - как по времени, так и по форме. Мессия, Который, как ожидали иудеи, торжественно сойдет на землю в царских одеждах и сиянии славы, появился на свет в пещере для скота и всю земную жизнь являл Собой образец смирения и кротости. Для многих это было и остается камнем преткновения.

Празднику Р. X. предшествует сорокадневный пост - Рождественский, или Филиппов215.

Дьячком села Ярустово Спасского уезда состоял Андрей Рождественский (†1871).

РОЗАНОВ, РОЗИН и РОЗОВ

Роза (Сир. 24:15; Прем. Сол. 2:8 и др.). Роза на Востоке составляет царицу цветов по своему запаху, цвету и красоте наружной формы. В 3 кн. Езд. (2:19) она, вместе с лилиями, представляется, как лучшее украшение садов и как образ полной жизненной красоты. Она вплеталась у древних в венки при торжественных случаях и при религиозных службах. Долина Саронская по своей почве и положению была более способна производить наиболее красивые розы. Некоторые виды роз растут доселе еще в Палестине, но, по мнению некоторых, так называемая Саронская роза, составляет вид тюльпана, или нарцисса, и встречается в большом разнообразии и обилии в долине Саронской. Известная в ботанике роза Иерихонская растет в песчаных степях Сирии, Египта и Аравии; жесткие стебли ее в сухом состоянии свертываются и, вырванный из песка ветром, перекатываются нередко черёз всю степь, в сыром же воздухе растение опять расправляется и его ветви принимают прежний вид216.

Священником села Дубровичи Рязанского уезда (с 1854 года) состоял Павел Петров Розанов (†1894).

РОМАНОВ и РОМАНОВСКИЙ

Фамилии происходят от названия села Романово (есть в Касимовском и Рязанском уездах).

Пономарем села Дубровичи Рязанского уезда состоял Артемий Романов (†1882).

РОСТИСЛАВЛЕВ

Фамилия происходит от названия села Погост Ростиславль Зарайского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником Троицкой церкви г. Касимова (с 1827 по 1864 гг.) состоял Павел Ананиев Ростиславов (†1889).

РУДИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Рудинка Скопинского уезда. Троицкая церковь в селе была построена в 1-й трети XVIII века.

Диаконом села Знаменское Раненбургского уезда состоял Иаков Рудинский (†1871).

РЯЖСКИЙ

Фамилия происходит от названия г. Ряжска.

Священником села Марчуки Ряжского уезда (с 1814 по 1830 годы) состоял Иоанн Васильев Ряжский.

РЯСИН и РЯССКИЙ

Название Рясы на Рязанской земле встречается достаточно часто. Это - Благие (Никольские, Благие Рясы) Раненбургского уезда, Верхние Раковы Рясы (Голожохово) Раненбургского уезда, Верхние Рясы Спасского уезда, Лихоревщина (Рясы) Раненбургского уезда, Нижние Раковы Рясы (Зенкино) Раненбургского уезда, Никольское (Пиковы Рясы) Раненбургского уезда и Свищевка (Ягодные Рясы) Данковского уезда.

Толковый словарь В. Даля так определяет понятие ряса - мокредь, мокрота, слякоть; ряз. топкое, мокрое место, мочижина217.

В 1882 году на священническую вакансию в село Вакино Зарайского уезда определен Кирилл Рясский.

С

САБЧАКОВ (СОБЧАКОВ)

Фамилия происходит от названия села Сапчаково (Собчаково) (есть в Сапожковском и Спасском уездах).

Священником села Канино Сапожковского уезда (с 1846 по 1860 годы) состоял Василий Симеонов Сабчаков.

САДОВНИКОВ

Садом называется первое место жительства человека в Едеме (Быт. 2:8). От этого Божьего сада взяты иносказания в Иез. 28:13, 31:4 и дал. Конечная слава изображается также как жизнь в раю (Отк. 2:7, 22:1 и дал.).

Священником села Козлово Зарайского уезда (с 1838 года) состоял Гавриил Матвеев Садовников (†1871).

САМАРИН

Фамилия происходит от названия села Большой Ржавец (Самарино) Раненбургского уезда. Казанская церковь в селе построена в 1835 году.

Причетником села Федоьево Спасского уезда состоял Алексий Самарин (†1885).

САПКОВ

Фамилия происходит от названия села Сапково Михайловского уезда. Успенская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1616 года.

В 1888/89 году в I классе Рязанского духовного училища обучался Александр Сапков.

САПОЖКОВ

Фамилия происходит от названия г. Сапожка.

В 1879 году на священническую вакансию в село Красный Угол Сапожковского уезда определен Георгий Александров Сапожков.

САПФИРОВ

Сапфир (блестящий, сияющий) (Исх. 28:18; Откр. 21:19) - драгоценный камень, по своей красоте, блеску, твердости, уступающий только алмазу. Цвет его глубоко-лазуревый, или васильковый, подобный небесному цвету. Сапфир был вторым камнем во втором ряду камней судного наперсника первосвященника. В книге Откровения сапфир поставлен в числе основных камней св. града Божия Иерусалима небесного218.

Священником села Выжелес Спасского уезда (с 1836 по 1883 годы) состоял Иоанн Григорьев Сапфиров.

САРДОНИКОВ

Сардоникс (Откр. 21:20) - драгоценный камень, соединяющий всебе красный цвет сардиса и белизну оникса, откуда и получил свое название. В Книге Бытия этот камень представляется как особое произведение земли Хавила (Быт. 2:12). На двух таких камнях были вырезаны имена колен сынов Израилевых (Исх. 28:9, 12). В Откровении он значится в числе камней, украшающих основание стен св. града Иерусалима. Сардоникс применяется для перстней, печатных камней и резьбы219.

Диаконом села Гусевский Погост Касимовского уезда состоял Макарий Сардоников (†1874).

САСЫКИН

Фамилия происходит от названия села Сасыкино Спасского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1629-30 годов.

Псаломщиком села Юшта Спасского уезда состоял Андрей Сасыкин (†1884).

СВЕТИЛИН

Светило = осветитель, прояснитель; чаще небесные светила, звезды, свет. В Быт. 1:16 "светило великое", т.е. солнце, которое по своей величине больше всех других светил небесных; "светило меньшее" - т.е. луна, которая менье солнца по объему и меньше имеет силы света220.

Священником села Голдино Михайловского уезда (с 1849 года) состоял Емелиан Космин Светилин (†1881).

СВЕТЛОВ

Свет = евангельское учение и все просвещающее разум человека (Деян. 26:23); так называется Сын Божий (Иоанн. 1:8; 3:19); всякий проповедник евангелия (Мф. 5:14), все светлое как чувственное, или вещественное, так и духовное (Иак. 1:17)221.

Священником села Спасское (Хитрово) Данковского уезда (с 1851 года) Петр Димитриев Светлов (†1876).

СВЕТОЗАРОВ

Светозарный = светлый, блистательный, цветущий222.

Дьячком села Красная Слобода Сапожковского уезда состоял Михаил Светозаров (†1879).

СВИРЕЛИН

Свирели = полые внутри, просверленные насквозь инструменты, к типу которых принадлежит нынешняя флейта или кларнет - вообще духовные инструменты (Исайи 5:12)223.

Причетником села Незнаново Ряжского уезда состоял Иоанн Свирелин (†1884).

СВИСТОВ

Фамилия происходит от названия села Свистово (Желобки) Михайловского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1616 года.

Священником села Троицкое (Дегтяные Борки) Сапожковского уезда (с 1843 по 1886 годы) состоял Иоанн Феодоров Свистов (†1894).

СВОБОДИН

Свобода - своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стеснении, неволи, рабства, подчинения чужой воле224.

В 1894 году на псаломщическое место в село Ялмонт Егорьевского уезда определен Иосиф Свободин.

СЕВЕРОВ

Фамилия, образованная от названия части света.

Север = сторона холодных ветров, зимней вьюги и ночного мрака; лат. saervus - свирепый225.

Пономарем села Бахмачеево Рязанского уезда состоял Герасим Северов (†1874).

СЕЛИЩИН

Фамилия происходит от названия села Селищи Касимовского уезда. Покровская церковь в селе построена в 1772 году.

Диаконом села Горицы Спасского уезда состоял Афанасий Селищин (†1871).

СЕМЕНОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Симеон Ряжского уезда. Симеоновская церковь в селе упоминается в 1676 году.

В 1880/81 году в Приготовительном классе Рязанского духовного училища обучался Иван Семеновский.

СЕМЕНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Семенск Пронского уезда. Никольская церковь в селе построена в 1723 году.

Исправляющим должность псаломщика села Борок Спасского уезда состоял Григорий Семенский (†1892).

СЕННИЦКИЙ

Фамилия происходит от названия села Сенницы Зарайского уезда. Вознесенская церковь в селе упоминается в XVII веке.

В 1870 году на дьячковское место в село Верхний Белоомут Зарайского уезда определен Петр Сенницкий.

СЕРБАРИНОВ

Сербалин (сербарин) - дикая роза, шиповник//местами боярышник226.

Священником села Сапково Михайловского уезда (с 1860 по 1863 годы) состоял Афанасий Стефанов Сербаринов (†1870).

СЕРВИЛИН

Фамилия латинского происхождения. Servilis - подневольный, раболепный.

Пономарем села Витуша Сапожковского уезда был Василий Сервилин (†1882).

СЕРГЕЕВ, СЕРГИЕВСКИЙ (СЕРГЕЕВСКИЙ)

Сергий Радонежский, преподобный - великий святой, называемый игуменом Русской земли. Преподобный Сергий родился в 1314 г. в боярской семье и был назван Варфоломеем. После кончины родителей он вместе с братом удалился в глухой лес и основал там небольшую церковь во имя Святой Троицы. Вскоре вокруг преподобного, принявшего постриг с именем Сергий, собрались сподвижники: так было положено начало величайшей святыне православия, духовному центру России - Троице-Сергиевой лавре. Обитель преподобного Сергия стала школой и центром возрождения монашеской жизни: его ученики основали множество монастырей по всей Руси. Сам преподобный, при своем глубочайшем смирении и уединенной монастырской жизни, принимал деятельное участие в укреплении Русского государства: он способствовал примирению враждовавших князей, по его благословению князь Димитрий Донской выступил с русским войском на битву с монголо-татарами в 1380г. и победил в ней на Куликовом поле. Глубокая духовная дружба связывала прп. Сергия со святителем Алексием, митрополитом Московским. С. Р. умер в 1392 г. Мощи его покоятся в Троицком соборе основанной им лавры. Память преподобного Сергия празднуется Церковью 5/18 июля и 25 сентября/8 октября227.

Сергиевские храмы в Рязанской епархии - в селах Напольное Сапожковского уезда, Сергиевский Боровок Раненбургского уезда, Красильники Спасского уезда, Половнево Михайловского уезда, Никольское Скопинского уезда, Ивановское (Сергиевское) Егорьевского уезда, Лихоревщина (Рясы) Раненбургского уезда, Аграфенина пустынь Рязанского уезда, Новосергиевское (Красная Степь) Раненбургского уезда, Сергиевское (Новоникольское) Скопинского уезда и Инякино (Михайлово, Княгинино) Спасского уезда.

Диаконом при Николаевской церкви г. Ряжска состоял Алексий Сергиевский (†1878).

СЕРДОБЛИН

Сердобола, средобола = родственник228.

Священником села Задубровье Спасского уезда (с 1881 года) состоял Иоанн Сердоблин (†1884).

СЕРЕЗЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Серезево Ряжского уезда. Спасская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Знаменское Скопинского уезда (с 1852 года) состоял Аристарх Николаев Серезевский (†1885).

СИЛИН

Сила (санскр. сила) = свойство, достоинство, красота, мощь. Слово ??????? - сила в Свящ. Писании употребляется для обозначения воинства229.

Священником села Букрино Пронского уезда (с 1865 года) состоял Андрей Константинов Силин (†1888).

СИНАЕВ и СИНАЙСКИЙ

Синай - гора, на которой Иегова явился Израилю в огне и дыму, и где Он дал Свой закон (Исх. 19:2 и дал.; Чис. 3:1; Втор. 33:2; Деян. 7:30; Галл. 4:24). Эта гора называется также горой Божией, Хоривом, где Господь в первый раз говорил с Моисеем из горящего тернового куста (Исх. 3:1 и дал.; срав. Втор. 1:6; 4:10, 15)230.

Священником села Новополянье Раненбургского уезда (с 1847 по 1880 годы) состоял Иоанн Михайлов Синайский.

СИОНСКИЙ

Сион - Цион, солнечный, одна из гор Иерусалима, древняя крепость Тевусеев (И. Нав. 15:63), которая была взята Давидом и стала главной крепостью нового царского города, называемого "город Давида" 92 Цар. 5;7,9; 1 Пар. 11:5). В нем был похоронен Давид (3 Цар. 2:100)231.

Священником села Симеон Ряжского уезда (с 1849 по 1853 годы) состоял Иоанн Герасимов Сионский.

СКОПИНОВ и СКОПИНСКИЙ

Диаконом села Покровское Скопинского уезда состоял Иоанн Скопинский (†1874).

СКРИЖАЛИН

Скрижали - две каменные плиты, на которых было выбито десять заповедей, или Десятословие (первая часть Закона Моисея). Моисей получил их от Бога на горе Синай уже после того, как Бог открыл ему весь Закон.

Спустившись с горы, Моисей увидел, что его народ вновь ударился в идолопоклонство, и в приступе гнева разбил С. (Исх. 32:1-19). По велению Господа Моисей изготовил новые С. (Исх. 34:1-28), которые поместил в ковчег Завета (Исх. 40:20), находившийся первоначально в скинии за завесой, а потом, когда был построен Иерусалимский храм, перенесен в его Святое Святых. Однако после того, как в VI в. до Р. X. храм был разрушен Навуходоносором, С. исчезли, и дальнейшая судьба их неизвестна232.

Священником села Катино (Троицкое) Скопинского уезда (с 1834 г.) состоял Петр Никифоров Скрижалин (†1883).

СКУДЕЛИН

Скудельный = глиняный, хрупкий, слабый, бренный (2 Кор. 4:7).

Священником села Ерандучи Рязанского уезда состоял Николай Васильев Скуделин (†1892).

СЛАВИН, СЛАВИНСКИЙ и СЛАВЦЕВ

Слава (евр. Кавод; греч. ????) - одно из центральных понятий Библии. По отношению к Богу оно обозначает, прежде всего, Его величие, а также сияние, исходящее от Него при Его приближении (Исх. 24:16 и след.; Пс. 150:2, в Синод пер. - "могущество"). Вместе с тем С. - сущностный признак Царства Божьего и вечного, нетленного Божьего мира, в отличие от мира земного, тленного, преходящего.

Священником села Знаменское (Новокленское) Раненбургского уезда (с 1858 по 1884 годы) состоял Герасим Николаев Славин.

СЛАВЯНОВ и СЛАВЯНСКИЙ

Священником села Вязовенка Скопинского уезда (с 1845 г.) состоял Василий Васильев Славянский (†1890).

СМАРАГДОВ

Смарагд - ц.-слав. слово; русск. изумруд233.

Псаломщиком села Березово Спасского уезда состоял Тимофей Смарагдов (†1889).

СМИРИН и СМИРНОВ

Смирнов - самая распространенная фамилия в среде рязанского духовенства.

Смирение (или смиренномудрие) - есть основа всех христианских добродетелей.

Смирение = примирение, мир (Лук. 14:32)234.

В Библии под С. Понимается отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми. Однако С. - не пассивная покорность, но активные, смелые действия. Высокомерный считает себя выше, чем он есть на самом деле, но С. Состоит не в чрезмерном самоуничижении, а в последовательном осознании собственного ничтожества и своего положения по отношению к Богу. С. Есть вид искренности, стояние в истине. Для того, кто не осознает и не признает своего ничтожества, Бог не может стать всем: Он "смиренным дает благодать" (1 Пет. 5:5; Иак. 4:6; ср. Иов 22:29; Ис. 57:15) и дарует успех чистым сердцем (3 Цар. 9:4; 1 Пар. 29:17)/ Uht[ Лаодикийской церкви (Откр. 3:17) - высокомерие (она считает себя богатой), разоблачаемое, однако, как самообман, ибо у Бога - иные мерила235.

Священником села Остров Егорьевского уезда (с 1842 года) состоял Александр Петров Смирнов (†1877).

СМОКОВНИН

В Палестине всегда росло много смоковниц (Втор. 8:8). Ее широко раскинувшиеся ветви с крупными листьями и прекрасными питательными плодами сделали ее символом мира и благословения (3 Цар. 4:25; Мих. 4:4; Зах. 3:10; Иоан. 1:48 дал.). Созревание смокв начиналось, приблизительно, с праздника Пятидесятницы и с этого времени она приносила плоды почти весь год. Особенно ценились ранние смоквы (Ис. 28: 4; Иер. 24:2; Наум. 3:12). Неурожай смокв был большим бедствием (Иер. 8:13; Иоил. 1:7, 12: Авв. 3:17 и дал.; Срав. Иер. 5:17). Листья на этих деревьях появляются после плодов, и служат верным признаком наступления лета (Мф. 24:32; срав. Песн. П. 2:13). Поэтому то дерево, которое отдало всю свою силу на листья и не имело плодов, было готово для осуждения (Мф. 21:19; Мрк. 11:13 и дал.). Смоквы прессовались в виде лепешек (пластов) и так сохранялись; о таких лепешках упоминается в 1 Цар. 25:18; 4 Цар. 20:7; 1 Пар. 12:40. Смоквы также употреблялись, как лекарственное средство (4 Цар. 20:7; Ис. 38:21)236.

Диаконом села Алексеевское (Головинщина) Раненбургского уезда состоял Михаил Смоковнин (†1869).

СМЫКОВ

Фамилия происходит от названия села Смыково (Федотовский починок) Сапожковского уезда. Покровская церковь в селе построена в начале XVIII века.

Диаконом села Смыково Сапожковского уезда состоял Михаил Смыков (†1875).

СНЕГИРЕВ

Диаконом села Николаевская Тума Касимовского уезда состоял Евфимий Снегирев (†1882).

СНЫТКИН

Священник села Овсянниково Пронского уезда (с 1830 г.) состоял Анания Никифоров Сныткин (†1879).

СОБОЛЕВ

СОБОРОВ

Собор - или соборный храм - главный храм города или монастыря. В С., как правило, находится архиерейская кафедра. До революции С. были напрямую связаны с гражданскими властями (царский С., княжеский С.). Патриаршим С. РПЦ считается С. Успения Пресвятой Богородицы в Московском Кремле, кафедральным С. Москвы - храм Богоявления в Елохове.

Также С. называют собрание представителей Церкви для решения важнейших вопросов церковной жизни. С. бывают: провинциальные (местное духовенство), Архиерейские (епископат Поместной Церкви) и Поместные (епископат, клирики и миряне Поместной Церкви), Вселенские. Еще апостолы доказали своим примером необходимость С. для решения животрепещущих вопросов церковной жизни (Деян. 15:6).

И, наконец, термин "С." употребляется по отношению к празднованию памяти святых237.

Священником Скорбященской церкви г. Сапожка (с 1827 г.) состоял Иоанн Исидоров Соборов (†1869).

СОБРИН

СОДАЛЬСКИЙ

СОКОЛОВ

СОЛИДОВ

СОЛЛЕРС и СОЛЛЕРТИНСКИЙ

Фамилии латинского происхождения. Как правило, характеризовали нрав или поведение (обычно в оптимистическом плане) их носителей. Sollers - "искусный"238.

Священником Воскресенской церкви г. Рязани (с 1843 г.) состоял Иоанн Васильев Соллертинский (†1870).

СОЛНЦЕВ

Псаломщиком села Старый Киструс Спасского уезда состоял Адриан Солнцев (†1877).

СОЛОВЬЕВ

Основная "соловьиная характеристика" - голос. Устойчивые сравнения: 1) петь (заливаться) соловьем - о красивом, звонком, заливистом голосе (или о человеке, расточающем красивые, гладкие, выспренные речи и обещания, но ненадежном в деле) 2) увлечься как поющий соловей - о самозабвенно, с упоением, не реагируя на окружающих, рассказывающем что-либо человеке239.

В народном сознании соловей прочно ассоциируется с чрезмерным красноречием и пустобайством. Его голос стал самой большой притчей во языцех. К сожалению, народ почему-то сразу "развел" по разные стороны баррикад голос и разум этой небольшой птички: "Песни соловьиные, да мысли воробьиные", "Соловей поет, не знает о чем", "Голос соловьиный, а рыло свиное" и т.д.

Священником села Высокое Скопинского уезда (с 1827 года) состоял Алексий Матвеев Соловьев (†1881).

СОЛОДЧИН (СОЛОТЧИН)

Фамилия происходит от названия села Солотча Рязанского уезда. Зачатьевская церковь в селе упоминается в XVII веке.

Псаломщиком села Александрово Рязанского уезда состоял Григорий Солотчин (†1889).

СПАССКИЙ

Спас. 1. Славянский перевод имени Иисус. Так кратко именуется Спаситель Иисус Христос. 2. Народное название храма, освященного в честь праздника Христа Спасителя (Воскресения Христова, Преображения и других; говорится, например: "С. на Крови"). 3. Название, применяемое к иконам Иисуса Христа. 4. Так в просторечии называют три праздника: Первый, или Медовый, С. (1/14 августа) - день празднования "Происхождения (изнесения) древ Животворящего Креста" и "Празднества Всемилостивому С. и Пресвятой Богородице" (в этот день в церкви совершается благословение мёда). Второй, или Яблочный, С. (6/19 августа) - праздник Преображения Господня, когда в храме совершается благословение плодов. Третий, Хлебный, С. - празднование иконы "Нерукотворенный Образ Господа Иисуса Христа" (16/29 августа); приходится на период окончания жатвы.

Спаситель - см. Иисус Христос, Спас.

Исправляющим должность псаломщика Скорбященской церкви г. Рязани (с 1879 года) состоял Василий Спасский (†1890).

СПЕРАНСКИЙ и СПЕРАНТОВ

Фамилия латинского происхождения. Как правило, характеризовала нрав или поведение (обычно в оптимистическом плане) их носителей. Sperans - "надеющийся"240.

Диаконом села Нарма Касимовского уезда состоял Иоанн Сперантов (†1889).

СПЕШНЕВ

Фамилия происходит от названия села Спешнево (Подлесное) Данковского уезда. Знаменская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1628-29 гг.

Священником Пятницкой церкви в Пушкарской слободе г. Данкова (с 1836 г.) состоял Андрей Стефанов Спешнев (†1879).

СРЕЗНЕВ

Фамилия происходит от названия села Срезнево (есть в Спасском и Зарайском уездах).

Пономарем села Кумино Скопинского уезда состоял Иоанн Срезнев (†1873).

СТАВРОВ

Фамилия греческого происхождения. - крест241.

Пономарем села Катагощ Михайловского уезда состоял Александр Ставров (†1872).

СТАРОДУБСКИЙ и СТАРОДУБРОВСКИЙ

Фамилии происходят от названия села Старая Дубровка Пронского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Канино Сапожковского уезда (с 1862 года) состоял Иоанн Иосифов Стародубровский (†1889).

СТАРОЛЕТОВ

Фамилия происходит от названия села Старолетово Зарайского уезда. Успенская церковь в селе построена в 1700 году.

Священником села Муромино Рязанского уезда (с 1846 по 1851 годы) состоял Михаил Харитонов Старолетов.

СТАРЫНИН

Фамилия происходит от названия села Старынино Зарайского уезда. Рождественская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1628-29 годов.

В 1885 году на вакансию псаломщика в село Погост Кобыльский Зарайского уезда определен Василий Старынин.

СТЕНЬКИНСКИЙ (СТЕНКИНСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Стенькино (Сенькино, Новопокровское) Рязанского уезда. Покровская церковь в селе построена в 1718 году.

В 1896/97 годах во II классе Рязанской Духовной Семинарии обучался Емельян Стенькинский.

СТИХОВНИН

Стиховен (-вна) = собрание стихир, предваряемых тропарем без запева, читаемых на вечерне после сугубой ектении и литии, а иногда и на утрене после канона242.

Дьячком села Воскресенское Пронского уезда состоял Иоанн Стиховнин (†1869).

СТОЛПОВ и СТОЛПЯНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Столпово (есть в Зарайском и Ряжском уездах).

Псаломщиком при церкви села Столпово Ряжского уезда состоял Стефан Столпов (†1874).

СТРАХОВ

Страх Божий - одна из обязанностей и великих добродетелей христианина, которая выражается в священном трепете перед Богом. Существует несколько степеней С. Б.:

1) боязнь наказания от Бога (низшая степень С. Б.);

2) преклонение перед величием промыслительных событий (Промысл Божий),

3) благочестивая жизнь;

4) совершеннейшая чистота и святость жизни, доходящая до отсутствия С. Б. и замены его чувством преданнейшей сыновней любви (высшая степень С. Б.).

Таким образом, если сначала человек следует Божиим предписаниям из страха перед наказанием, то постепенно он приходит к тому, что жизнь по Богу является его насущной потребностью, абсолютной необходимостью.

С. Б. есть показатель истинной веры243.

Дьячком села Змиевка Данковского уезда состоял Григорий Страхов (†1875).

СТРЕКАЛОВ

Фамилия происходит от названия села Стрекалово (Княжое) Ряжского уезда. Никольская церковь упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Стрекалово (Княжое) Ряжского уезда (с 1835 г.) состоял Иовин Сергиев Стрекалов (†1870).

СТРЕШНЕВ и СТРЕШНЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Стрешнево (Данковское Городище, Старое Данково) Данковского уезда.

Диаконом Покровской церкви г. Ряжска был Сампсон Стрешнев (†1882).

СТРОЕВ

Не исключена связь со словом стройный - "статный, складный, осанистый"244.

Возможно, что фамилия происходит от названия села Строевское (Хлыстово) Сапожковского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Причетником села Задубровье Спасского уезда состоял Григорий Строев (†1881).

СТУДИТОВ

Феодор Студит (759-826) - византийский монах, преподобный, аскет, деятель и писатель. Ещё при жизни Платона Феодор стал игуменом и стал известен как аскет и проповедник. В 798 г. он переселился со своими учениками в Студийский монастырь, сделавшийся под его руководством светочем тогдашнего монашества; Студиты приобрели громадный вес в церковной жизни, с ними считались патриарх и император. Феодор дал Студию строгий устав, требовавший полного общежития и личного труда братии.

Дьячком села Филатово Пронского уезда состоял Феодор Студитов (†1885).

СУББОТИН

Суббота (евр. - "покой, празднование") - еженедельный праздник древних евреев. Как день, свободный от житейских дел и предназначенный для поклонения Богу, С. была установлена Самим Богом (Исх. 20:8-11). Моисей называет С. знаком завета, заключенного между Богом и Его избранным народом (Исх. 31:13, 16) и настаивает на соблюдении субботних законов, определяя смертную казнь за их нарушение (Исх. 31:14-15, 35:3). С появлением синагог С. стала днем общественного назидания в Законе Моисея. В последние столетия ветхозаветного периода для евреев не было большего преступления, чем нарушение С. (исключение допускалось лишь в случае смертельной опасности, и то не всегда). На суть С. указывают и учители христианской Церкви. Апостол Павел в послании к Евреям (Евр. 4:9) рассматривает ветхозаветную С. как прообраз вечного блаженного покоя (субботствования) в Царствии Небесном, которое даруется народу Божию - тем, кто уверовал в Иисуса Христа, Сына Божия. Евангелие не отменило заповеди о С., оно лишь очистило ее от наслоений чрезмерного усердия иудейства. Подлинная суть С. - покой от греха, подавление в себе лукавых помыслов. Таким днем для христиан стал следующий за С. день Воскресения Христова.

Апостолы и сами чтили субботу, исполняя законные предписания о субботнем покое: так, ко Гробу Господню они пришли только через день после Его распятия и погребения (следующим днем после распятия и погребения Господа как раз была С. (Мрк. 16:1, Лук. 23:56). Согласно Деяниям, по С. апостолы всегда посещали синагоги, где, пользуясь случаем, также проповедовали (Деян. 13:14, 15; 14:1). Однако от принявших Крещение язычников соблюдения ветхозаветных обрядов не требовалось; апостол Павел в своих Посланиях сурово порицает попытки христиан по-прежнему ревностно исполнять Закон (Гал 4:9-11, Кол. 2:16-17, Рим. 14:5-6)). Несмотря на это, почитание С. христианами имело место и в IV в.: это доказывает одно из решений Лаодикийского сбора (363 - 364 гг.), осуждавшее соблюдение С.

После того, как благодать С. перешла на воскресение, она утратила значение недельного праздника, но несмотря на это древняя Церковь отличала С. от других дней в воспоминание того значения, какое она имела в ветхозаветный период. Почтение к С. выразилось в установленном в II в. запрете поститься с этот день. Кроме того, согласно постановлениям Трульского Собора, во время Великого поста в С. совершается полная литургия245.

Священником Николаевской соборной церкви г. Зарайска (с 1837 по 1853 гг.) состоял Михаил Петров Субботин.

СУШКОВ

Фамилия происходит от названия села Сушково Зарайского уезда или села Сушки Спасского уезда.

Священником села Боровое Скопинского уезда (с 1840 по 1862 гг.) состоял Афанасий Карпов Сушков.

СЫСОЕВ

Фамилия происходит от названия села Сысой Сапожковского уезда. Архангельская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1879/80 году в I классе Рязанской Духовной Семинарии обучался Николай Сысоев.

Т

ТАПТЫКОВ

Фамилия происходит от названия села Таптыково Сапожковского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в Окладных книгах 1676 года246.

Пономарем села Кривополянье Раненбургского уезда состоял Алексий Таптыков (†1874).

ТАЦИТОВ

Публий Корнелий Тацит (около 55 - около 120 до Р.Х.) - последний великий римский историк. Родился в аристократической семье, получил прекрасные знания в области риторики, что позволило ему уже в молодые годы стать известным оратором. Был претором, консулом и проконсулом римской провинции Азия. Основные труды по историографии - "История" ("Historiae") и "Анналы" ("Annales") - посвящены истории Римской империи, начиная со смерти Августа и кончая убийством Домециана (14-96 годы)247.

Священником села Мервино Рязанского уезда (с 1855 года) состоял Феофил Евфимиев Тацитов.

ТВЕРДИН и ТВЕРДОВ

Твердь, небо (евр. "ракиа" - пространство), которое Библия представляет прозрачным сводом или куполом, распростертым над землею. Так, например, вопрос Елиуя: "Разумеешь ли равновесие облаков, чудное дело совершеннейшего в звании? Ты ли с Ним распростер небеса, твердые как литое зеркало?" (Иов. 37:16,18). Эта твердь разделяет воды вверху от вод, находящихся внизу (Быт. 1:6 и дал.; Ис. 40:22; Пел. 103:2 и дал.), и имеет окна (Быт. 7:11; Ис. 24:16), или двери (Пел. 77:23), через которые падает дождь (Мал. 3:10); она поддерживает планеты, которые прикреплены к ней (Быт. 1:14; Срав. Ис. 14:12; Мф. 24:29). Наряду с этим поэтическим представлением о происхождении дождя, существовало и другое мнение, что видно из Быт. 2:6; Иов. 36:27 и дал.; Срав. 3 Цар. 18:44 и дал., где говорится, что Илия видел небольшое облако, и в Прит. 25:14 о тучах без дождя248.

Причетником села Новополянье Раненбургского уезда состоял Петр Твердин (†1887).

ТЕОЛОГОВ

Богословие, или теология - совокупность доктрин о сущности и бытии Бога. Богословие возникает исключительно в рамках такого типа вероучений, как теизм.

Священник сел Яблонево Скопинского уезда (с 1864 по 1872 годы) состоял Петр Иоаннов Теологов.

ТЕПЛОВ

Фамилия происходит от названия села Теплое Данковского уезда. Сретенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Псаломщиком села Топилы Скопинского уезда состоял Михаил Теплов (†1888).

ТЕРНОВСКИЙ

Терн = иногда значит смолистое дерево (Дан. 13:24)249.

Купина (Исх. 3:2,4; Втор. 32:16) - так называется терновый куст, бывший близ г. Хорива, который горел, но не сгорал, и в котором Иегова явился Моисею, призывая его к избавлению народа Израильского от рабства Египетского250.

Терновый венец - венец, возложенный на Главу Господа (Мф. 27:29), по мнению большинства толкователей, был сделан из белого терновника, росшего в изобилии в окрестностях Иерусалима251.

В 1892/93 году во II классе Раненбургского духовного училища обучался Сергей Терновский.

ТЕРПИЛИН

Терпение - упование, надежда252.

Диаконом села Насилово Пронского уезда состоял Иоанн Терпилин (†1871).

ТИМПАНОВ

Тимпан = музыкальное орудие, подобное бубну, обвешенное гремушками, у которого вместо дна натянута кожа, или состоящее из двух металлических тарелок, которые, будучи ударяемы одна о другую, производили звук (Псал. 149:3)253.

Пономарем села Аграфенина Пустынь Рязанского уезда состоял Павел Тимпанов (†1872).

ТИТОВ

Фамилия происходит от названия села Титово Касимовского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Далматово Пронского уезда (с 1850 г.) состоял Никита Алексиев Титов (†1884).

ТИХВИНСКИЙ

Тихвинская икона Божией Матери - считается одним из первых изображений Богородицы; с точки зрения иконографии является частным случаем типа "Одигитрия" ("Путеводителъница"). Издавна почиталась как чудотворная.

По преданию, "Тихвинская", была написана апостолом и евангелистом Лукой, а потом передана в Антиохию, его ученику Феофилу. Когда Феофил умер, икона была перенесена в Иерусалим, а оттуда (в V в.) - в специально построенный для нее Влахернский храм, что в Константинополе. Образ оставался невредимым и в эпоху иконоборчества (VIII - IX вв.): его тайно перенесли в монастырь Пантократора (в переводе с греческого, "Вседержителя"), а после утверждения иконопочитания вновь вернули в храм. В 1383 г. икона покинула Константинополь и явилась в России: ее видели в нескольких местах - сияющую, несомую по воздуху невидимыми руками. Она окончательно утвердилась только в городе Тихвин, что в Новгородской губернии. Икону установили в храме Успения Богородицы, построенном на месте ее явления. Несколько раз храм горел, но "Тихвинская" оставалась невредимой. В 1510 г. деревянный храм был заменен каменным, а спустя полвека на этом месте был основан Тихвинский Богородице-Успенский монастырь.

В череде чудес, связанных с этой иконой, особенно знаменательным считается избавление монастыря от шведского нашествия в начале XVII в. (1613 г.): после того, как "Тихвинская", по велению Пречистой Девы, с Крестным ходом была пронесена по монастырским стенам, шведы внезапно пришли в смятение и бежали. 10 февраля 1617 г. в деревне Столбово был заключен мирный русско-шведский договор (в истории известен под названием "Столбовского"); у русских послов с собой был точный список с Тихвинской иконы. После переговоров его перенесли в московский Успенский собор в Кремле, а затем отправили в Новгород и установили в Софийском соборе. Первообраз хранился в Тихвинском монастыре. После революции 1917 г. он был спрятан, в период Великой Отечественной войны его перевезли в Ригу, а затем он оказался в США (Чикаго). В июле 2004 г. икона была вновь возвращена в Тихвин.

Существуют и другие списки с Тихвинской иконы, многие из которых также прославились чудотворениями.

Празднование иконе совершается 26 июня (9 июля).

Перед Божией Матерью "Тихвинской" молятся об избавлении от иноземцев, а также за больных детей254.

Храмов во имя Тихвинской иконы Божией матери в Рязанской губернии было 9: в селах Никольское (Колычево) Егорьевского уезда, Малинищи (Богородицкое) Пронского уезда, Пехлец Ряжского уезда, Никуличи (Микуличи) Рязанского уезда, Кикино Ряжского уезда, Карино (Воскресенское) Зарайского уезда, Ивановское (Сергиевское) Егорьевского уезда, соборная в городе Данкове Данковского уезда и Тихвинская женская община Егорьевского уезда.

Священником села Ермолово Скопинского уезда (с 1844 г.) состоял Иоанн Георгиев Тихвинский (†1873).

ТИХОДЕЕВ, ТИХОМИРОВ и ТИХОНРАВОВ

Одни из распространенных фамилий с церковнославянским элементом, имеющие двойную основу, явно созданные с целью выделить поведение и моральные качества их носителей.

Тихий = благосклонный, кроткий; тихий, спокойный; безмятежный, тихий.

Тихомирно = тихо; с миром (Сир. 19:6)255.

Священником села Губкино Спасского уезда состоял Агафоник Тихомиров (†1874).

ТОКАРЕВ

Фамилия происходит от названия села Токарево (есть в Касимовском и Михайловском уездах).

Диаконом села Преображенский Погост Егорьевского уезда состоял Андрей Токарев (†1879).

ТОЛЕРОВ

Фамилия латинского происхождения. Tolero - переносить; tolerar - выносить, терпеть.

Священником Владимирской семинарской церкви г. Рязани (с 1864 по 1871 годы) состоял Феодор Михайлов Толеров.

ТОЛПИН

Фамилия происходит от названия села Толпино Ряжского уезда. Пятницкая церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Старо-Кленское Раненбургского уезда (с 1848 по 1871 годы) состоял Иоанн Михайлов Толпин.

ТОПИЛЬСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Топилы Скопинского уезда. Архангельская церковь в селе была построена в 1-й трети XVIII века.

Священником села Сараи Сапожковского уезда (с 1830 по 1855 годы) состоял Иоанн Фомин Топильский.

ТОПКИН

Фамилия происходит от названия села Топкое Раненбургского уезда. Богоявленская церковь в селе была построена в 1678 году.

Пономарем села Кленское Раненбургского уезда состоял Калинник Топкин (†1876).

ТРАПЕЗИН

Трапеза = стол (Мрк. 11;15); стол, на коем предлагается пища, стол с пищей (1 Цар. 20:27-29; Мф. 15:27; Деян. 6:2 и др.); сама пища, предлагаемая в столе (3 Цар. 18:19 и др.); престол в алтаре256.

В 1881 году на псаломщическую вакансию в село Спас-Леоновщина Егорьевского уезда определен Иосиф Трапезин.

ТРЕСВЯТСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Тресвятское (Новое Бокино) Ряжского уезда. Тресвятительская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Лукмос Сапожковского уезда (с 1844 г.) состоял Иоанн Афанасьев Тресвятский (†1876).

ТРИОДИН

Триодь (греч. - три + греч. - песнь) - богослужебная книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий подвижного годового богослужебного круга. Названа так потому, что в нее включены неполные каноны, состоящие всего из трех песней: 1-й, 8-й и 9-й; первые из трехпесенных канонов были составлены для Страстной седмицы257.

В 1869 году на пономарское место к церкви села Круги Егорьевского уезда определен Михаил Триодин.

ТРИУМФОВ

Триумф (лат. triumphus) - торжество в честь полководца-победителя. Т. мог состояться только с разрешения сената и только в случае достойной победы (victoria iusta); это значило, что в ходе сражения должно было быть уничтожено не менее 5000 врагов. Т. заимствован у этрусков и в первоначальном виде представлял собой религиозный акт, лишь позже он приобрел вид торжеств, восхваления победителя. Т. устраивался только в честь диктатора, консула или претора, а в эпоху Римской империи и в честь принцепса. Триумфальное шествие, приветствуемое народом, начиналось на Марсовом поле и, пройдя через весь город к Форуму, заканчивалось у Капитолия. Шествие возглавляли сенаторы и магистраты, за ними несли военные трофеи, и только йогом следовал сам триумфатор в одежде пурпурного цист. расшитой золотом, со скипетром из слоновой кости в руке и лавровым венком на голове (corona trium-phalis). Триумфатор стоял на богато украшенной колеснице, которую везли лошади белой масти. За ним следовали воевавшие под его командой солдаты, шли захваченные в сражении пленные. Заканчивалось торжество религиозными обрядами и угощением парода и воинов. Если повод для организации триумфального шествия казался недостаточным, то в этом случае полководцу-победителю устраивали небольшой Т.- овацию (ovatio)258.

В 1892/93 гг. в I классе РДС обучался Иван Триумфов.

ТРОИЦКИЙ и ТРОИЦЫН

"Троица" - один из вариантов иконописного изображения Св. Троицы, представляющий собой отдельный иконографический тип. Иконы типа "Троица", на которых Триединый Бог представлен в виде Трех Ангелов, относят к изображениям Ветхозаветной Троицы - в отличие от Новозаветной, где Первая и Вторая Божественные Ипостаси запечатлеваются через двукратное повторение образа Сына Божия (Иисус-Старец и Иисус-Отрок), а Третья -в виде голубя.

Сюжетной основой Ветхозаветной Троицы стало библейское событие, получившее название "Гостеприимство Авраама" (Быт. 18:1-19). Авраам оказал гостеприимство трем Странникам, явившимся ему у Мамврийского дуба, а в их лице - Самому Триединому Богу.

Первые изображения Ветхозаветной Троицы появились еще в римских катакомбах. Они, равно как и более поздние (?-?І вв.) больше стремились следовать тексту Писания, чем передавать догмат о Св. Троице. В виде ангелов Ипостаси начинают изображаться ближе к XI в.259

Священником села Спас-Клепики Рязанского уезда (с 1828 по 1867 гг.) состоял Алексий Троицкий (†1874).

ТРОПАРЕВ

Тропарь - краткое песнопение в честь Спасителя, Богородицы, святого или празднуемого события260.

Священником села Струпна Зарайского уезда состоял Димитрий Тропарев (†1877).

ТРОФЕЕВ

Трофеи (лат. spolia - добыча) - вооружение, снятое с убитого врага, которое могло быть принесено в дар богам как добыча победителя. Этот обычай был особенно распространен у римлян. Первым принесшим Т. в дар Юпитеру был по преданию Ромул, убивший ценинского царя Акрона. Скульптурные рельефы часто украшались изображением Т., например, на пропилеях святилища Афины в Пергаме (2 в. до н. э.)261.

В 1884 году РДС окончил диакон Егор Трофеев.

ТРОЯНОВ и ТРОЯНСКИЙ

Троя (хетт. Taruisa; тур. Truva, у Гомера Ilios), город на Северо-Западе Малой Азии. Троя была исследована во время раскопок в 1871-1894 годах, которые велись под руководством немецких ученых Шлимана и Дёрпфельда, и в 1932-1938 годах под руководством американского ученого Бледжена. Троя была основана в III тысячелетии до Р.Х. и в 2400-2200 до Р.Х. являлась резиденцией правителей. После разрушения Трои оставалась неукрепленным городом, после чего в 1900-1300 до Р.Х. пережила новый период своего расцвета. Восстановленная после землетрясения, а в 1200 до Р.Х. захваченная врагом, Троя воспевается в стихах поэтов (например, в "Илиаде" Гомера, посвященной Троянской войне). Согласно легенде, Троя была сожжена Парисом после похищения Елены. На десятом году осады город был хитростью захвачен и разрушен, при этом Энею удалось взять троянские святыни и бежать в Италию. Вплоть до римского периода Троя много раз перестраивалась, особенно в годы правления Александра Македонского. Сохранились развалины храма Афины, построенного в ранний период эпохи эллинизма, и среди них метопа с изображением Гелиоса (Пергамон-музей).

Троянский конь, - по греческому преданию, огромный конь, построенный греками по совету Одиссея, чтобы хитростью захватить осажденную Трою. Жрец Лаокон предупреждал троянцев о связанной с этим конем, называемым также данайским, опасности ("Quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes"- "Чем бы он ни был, страшусь и дары приносящих данайцев", Вергилий, "Энеида")262.

Священником села Митино Касимовского уезда (с 1826 по 1868 гг.) состоял Василий Феодоров Троянов.

ТУГОЛЕСОВ

Фамилия происходит от названия села Туголес Егорьевского уезда. Пятницкая церковь известна с XVIII века; Казанский храм построен в селе в 1847 году.

Священником села Туголес был (с 1848 по 1886 гг.) Арсений Иоаннов Туголесов.

ТУМИН и ТУМОВСКИЙ

Фамилии происходят от названия сел Воскресенская Тума и Николаевская Тума Касимовского уезда.

Дьячком села Гусевский Погост Касимовского уезда состоял Иоанн Тумовский (†1877).

ТЫРНОВ и ТЫРНОВСКИЙ

Фамилии происходят от названия сел Тырново (Тыроново) Пронского уезда и Тырновская Слобода Спасского уезда.

Священником села Тырново Пронского уезда (с 1840 по 1853 гг.) состоял Григорий Космин Тырнов (†1867).

ТЮШЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Тюшево Рязанского уезда. Ильинская церковь в селе была известна с XVII столетия.

Псаломщиком села Шатура Егорьевского уезда состоял Димитрий Тюшевский (†1877).

У

УБЛАЖАЕВ

Ублажаю = облаготворяю (3 Цар. 1:47; 4 Цар. 10:30); делаю благополучным, награждаю благоденствием (Псал. 40:3); почитаю счастливым (Псал. 143:15); прославляю (Лук. 1:48; Псал. 71:17). Ублажение = водворение в блаженство, причисление к лику блаженных (Прол. 6 дек)263.

Пономарем села Новоалександрово Скопинского уезда состоял Афанасий Ублажаев (†1880).

УБРАНЦЕВ

Убранство - наряд, украса, украшенье264.

В 1884 году Рязанскую Духовную семинарию окончил Василий Убранцев.

УРБАНСКИЙ

Фамилия латинского происхождения. Urban - городской. Возможно, что в этом случае фамилия присваивалась непосредственно семинаристам - горожанам.

Еще одно значение слова Urbanus - учтивый.

Диаконом села Плахино (Богоявленское) Михайловского уезда состоял Василий Урбанский (†1886).

УРУСОВ

Фамилия происходит от названия села Урусово Раненбургского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Радушино Зарайского уезда (с 1855 по 1874 годы) состоял Михаил Петров Урусов.

УСАДОВ

Фамилия происходит от названия села Покровское (Новая Усада) Сапожковского уезда. Никольская церковь в селе впервые упоминается в окладных книгах 1676 года. Покровская - построена в 1795 году.

В 1877/78 году в Приготовительном классе Сапожковского духовного училища обучался Иван Усадов.

УСПЕНСКИЙ

Успение Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников265, отмечаемый 15 (28) августа. Посвящен праведной кончине (Успению) Божьей Матери, Которая, как говорит тропарь праздника, "во успении мира не оставила" и "молитвами Своими спасает души наши"266.

Священником Успенской соборной церкви г. Сапожка (с 1829 г.) состоял Алексий Иоаннов Успенский (†1885).

УСПЕХОВ

Успех - спорина в делах, в работе, удача, удачное старанье, достижение желаемого267.

Священником села Павелец Скопинского уезда (с 1840 г.) состоял Прокопий Харитонов Успехов (†1890).

УТЕШИНСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Спас-Утешенье Рязанского уезда. Преображенская церковь в селе известна с конца XVI века.

Утешителем в Священном Писании (Ин. 14:26) и в молитвах именуется Святой Дух.

Священником села Романовы Дарки Сапожковского уезда (с 1860 по 1892 гг.) состоял Симеон Ефремов Утешинский.

УТОЛИМОВ

Фамилия дана в честь Иконы Божией Матери, именуемой "Утоли моя печали", которая прославилась в Москве многими чудесами со второй половины XVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Икона принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича (1613 - 1645) и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках. Одно время, вероятно, вследствие пожара и неоднократных перестроек храма об иконе забыли, она была заброшена и находилась на колокольне в великом небрежении. Но обильные милости, явленные через нее Божией Матерью, заставили вспомнить забытую святыню и отвести ей подобающее место в храме, в котором впоследствии был устроен придел в ее честь. Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января, было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве.

Пономарем села Ушмор Рязанского уезда состоял Иаков Утолимов (†1883).

УШМОРОВ (УШМАРОВ)

Фамилия происходит от названия села Ушмор Рязанского уезда. Никольская церковь в селе известна с XVII века.

Псаломщиком села Малахово Касимовского уезда состоял Григорий Ушморов (†1886).

Ф

ФАВОРИН и ФАВОРОВ

Фавор (Нав. 19:22) - гора, расположенная к востоку от Назарета, на западе от Генисаретского моря. Здесь, в присутствии трех апостолов - Петра, Иоанна и Иакова, произошла Преображение Иисуса Христа. Повествуя об этом событии, евангелисты не упоминают собственно Фавор, а говорят только о высокой горе (Мф. 17:1; Мрк. 9:2), или просто о горе (Лук. 9:28)268.

Священником села Кузовлево Раненбургского уезда (с 1874 по 1882 гг.) состоял Алексий Лукин Фаворов.

ФЕЛИЦЫН

Фелица - в римской мифологии богиня успеха и счастья269.

Псаломщиком при церкви села Дубовое Раненбургского уезда состоял Василий Фелицын (†1887).

ФЕЛОНИН

Фелонь (или "риза") - длинное и широкое одеяние без рукавов, с отверстием для головы. Священники надевают Ф. поверх остальных облачений, покрывая их (сверху остается только наперсный крест). В древности Ф. была широко распространена и представляла собой плащ, защищающий от холода и непогоды; в Ф. ходил Спаситель и апостолы. Главной же причиной ее включения в число священнических одежд явилось уподобление Ф. хламиде, в которую воины, глумясь, облекли Господа.270

Псаломщиком при Троицкой церкви села Дединово Зарайского уезда состоял Александр Фелонин (†1894).

ФИАЛКИН

Фиалка (лат. Viola) - родовое название растений семейства фиалковых. В Европейской России насчитывается около 12 видов. Фиалки - большей частью однолетние или многолетние травы, изредка (андские виды) полукустарники, с попеременными, простыми или перисто-рассеченными листьями, снабженными прилистниками. Цветки одиночные, пазушные, обоеполые, зигоморфные (открытые и закрытые), околоцветник двойной: пять свободных остающихся чашелистиков с назад обращенными придатками, пять свободных лепестков, из которых передний со шпорцем. Тычинок пять, они прижаты к пестику, нити у них короткие, передние две тычинки с мешковидным нектарником; связник расширяется над пыльниками в чешуйку. Пестик с верхней, одногнездой, многосемянной завязью, коротким столбиком и головчатым или пластинчатым рыльцем. Плод - коробочка, вскрывающаяся створками. Семена белковые, с центральным зародышем.

Псаломщиком села Задуборьве Спасского уезда (с 1881 года) состоял Виктор Фиалкин (†1887).

ФИЛОКСЕНОВ

Филоксен из Киферы (435/434 - 380/379 до Р.Х.), др.-греч. поэт, ребенком попал в рабство к спартанцам. Вместе с Тимофеем был представителем новой музыки. Особенно сильное воздействие имел его дифирамб "Циклоп". Из-за критики тирана Дионисия I Сиракузского, содержащейся в его поэтич. произведениях, он, должно быть, был сослан им в каменоломни. Сохранились лишь некоторые фрагменты его произведений271.

Священником села Никольское (Архангельское) Данковского уезда (с 1855 по 1870 годы) состоял Феодор Васильев Филоксенов.

ФИЛОНОВ

Филон Александрийский (ок. 25 г. до Р.Х. н.э. - до 50 г. Р.Х.), иудейско-эллинистический философ, родом из Александрии. В своих работах более последовательно и систематично, нежели его предшественники - др.-греч. философы (в частности, представители платонизма, неопифагореизма и стоицизма), пытался научно обосновать иудейскую религию и теологию и даже соединить ее с греч. Философией. Этой цели служил также разработанный им аллегорический метод толкования Пятикнижия. По его мнению бог недоступен для человека, но логос, выступающий как универсальное осмысление и аналог бытия, может служить в этом посредником272.

Причетником села Кораблино Рязанского уезда состоял Димитрий Филонов (†1879).

ФИНИКОВ

Финик, финиковая пальма (Иоанн. 12:13). Пальма принадлежит к разряду вечно зеленеющих. Ствол ее поднимается очень высоко и только вершина бывает увенчана пучком ветвей и листьев. Эта особенность пальмы нередко служила для Еврейских боговдохновенных писателей предметом сравнений и уподоблений. Служит эмблемой праведника: "праведник цветет, как пальма" (Пс. 91:13). Ветви пальмового дерева служили знамением победы и носились перед победителем во время его торжественного возвращения с поля битвы273.

Священником села Никольское (Пиковы Рясы) Раненбургского уезда (с 1826 по 1850 годы) состоял Антоний Иоаннов Фиников.

ФЛЕРОВ (ФЛОРОВ), ФЛОРЕНСКИЙ (ФЛОРИНСКИЙ)

Фамилии латинского происхождения. Floris, по-латыни, цветок.

В 1894 году посаломщиком в село Воскресенская Тума Касимовского уезда определен Василий Флоренский.

ФОРТУНАТОВ

Фортунат (счастливый, благополучный) (I Кор. 16:17) - по-видимому, один из 70 апостолов. На него указывает святой апостол Павел в первом послании к Корифеянам, как на одного из своих друзей и сотрудников в Коринфе. Святой Климент Римский (Посл. к Коринф. 59) упоминает о некотором Фортунате, который, вероятно, был одним и тем же лицом с упоминаемым апостолом. Память ему празднуется 4 января274.

Диаконом села Знаменское Егорьевского уезда Василий Фортунатов (†1868).

ФОРТУНИН

Фортуна (лат. Fortuna - счастье, удача, судьба), римская богиня счастья, счастливого случая и удачи, соответствующая греческой Тихэ. В искусстве изображалась с рогомизобилия, колесом и рулевым веслом на катящемся или парящем шаре (или с крыльями). Почиталась также как богиня - защитница отдельных лиц, общин, местностей и событий, получая при этом соответствующее наименование (Фортуна Августа, Фортуна Redux, богиня "счастливого возвращения" Августа с Востока в XIX в. до н.э.)275.

Пономарем села Березняги Скопинского уезда состоял Павел Фортунин (†1875).

Х

ХВАЛИТИН

Хваление = похвала, одобрение; в Лев. 7:12 жертва благодарности. Хвалити = 1) неистовствовать против кого-либо (Пс. 101:9) 20 хвалить, прославлять276.

Псаломщиком села Ламино Сапожковского уезда состоял Николай Хвалитин (†1894).

ХИТРОВ

Фамилия происходит от названия села Спасское (Хитрово) Данковского уезда. Спасская церковь здесь упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Воейково (Богородицкое) Данковского уезда (с 1841 г.) состоял Григорий Васильев Хитров (†1894).

ХЛАМОВ

Фамилия происходит от названия села Хламово Пронского уезда. Ильинская церковь здесь упоминается в окладных книгах 1676 года.

В 1873 году на причетническое место в село Журавинка Ряжского уезда определен Василий Хламов.

ХУПОТСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Введенское (Хупотка) Ряжского уезда. Введенская церковь в селе построена в 1700 году.

Псаломщиком Казанской церкви Рязанского девичьего монастыря (с 1875 года) состоял Сергий Хупотский.

Ц

ЦВЕТАЕВ, ЦВЕТКОВ, ЦВЕТНЕВ и ЦВЕТНОВ

Эти фамилии были излюблены духовенством, так как напоминали о цветении, преуспевании.

Цвет = пускающее ростки, расцветающее; цвет, блеск (Числ. 17:8); наименование Богоматери в богослужебных песнях: цвет неувядаемый; цвете нетления (Акаф. Бог. Ик. 7)277.

Диаконом села Никольское Рязанского уезда состоял Кирилл Цветков (†1890).

ЦЕРЕРИН

Церера - древне италийско-римская богиня полей, земледелия и хлебных злаков, отождествлялась с греческой Деметрой278.

В 1895 году Рязанскую Духовную семинарию окончил Петр Церерин.

ЦИЦЕРОНОВ

Марк Туллий Цицерон (106 - 43 до н.э.) - римский оратор, политический деятель и писатель, известный своими философскими сочинениями. Считался непревзойденным мастером римского красноречия. Благодаря своим речам, а также риторическим и философским сочинениям, Цицерон стал создателем латинской художественной прозы, которая в последующие времена считалась образцовой. Через 120 лет после смерти Цицерона римский оратор Квинтиллиан положил начало "цицеронизму", в котором речи Цицерона провозглашались образцом, а идеал стиля и образования настойчиво пропагандировался279.

Дьячком села Стафурлово Рязанского уезда (с 1869 по 1875 годы) состоял Александр Цицеронов.

Ч

ЧЕМРОВ

В 1873 году на должность дьячка в село Курша Касимовского уезда назначен Иоанн Чемров.

ЧЕРКАСОВ

Фамилия происходит от названия села Черкасово (Иншино) Касимовского уезда. Успенская церковь в селе построена в 1687 году.

Пономарем села Ермолово Скопинского уезда состоял Максим Черкасов (†1879).

ЧЕРНОБАЕВ (ЧЕРНОБАЕВСКИЙ)

Фамилия происходит от названия села Чернобаево Пронского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1597-98 годов.

Священником села Кривополянье Раненбургского уезда (с 1865 г.) состоял Никандр Иаковлев Чернобаев (†1883).

ЧЕТКИН

Чётки (или "вёрвица") - веревочка со множеством узелков или с нанизанными на нее бусинами (костяными либо деревянными), которая дается монаху и схимонаху при пострижении и предназначена для подсчета поклонов и молитв280.

Пономарем Ильинской церкви г. Рязани был Василий Четкин (†1869).

ЧИСТОСЕРДОВ

Чистота = в Исх. 24:10 чистота, опрятность, праведность. В Числ. 6:2 ? ?????? невинность, целомудрие, целость, чистота, святость, очищение281.

Священником села Стрелецкие Выселки Михайловского уезда (с 1875 г.) состоял Михаил Александров Чистосердов (†1876).

ЧТЕЦОВ

Чтец - средняя степень церковнослужителя. В обязанности Ч. входит чтение Св. Писания (за исключением Евангелия) на богослужении; параллельно он является хранителем священных книг.

Посвящение в Ч., равно как и в певца, и в иподиакона, не является таинством. Это, скорее, торжественный обряд выделения наиболее благочестивого из мирян для элементарной помощи в храмовом богослужении. В Ч. поставляют обычно в день диаконской хиротонии (т. е. посвящения во диакона).

В современной церковной практике Ч. зачастую становятся по благословению настоятеля, т. е. без прохождения посвящения282.

Священником села Татарское (Одерихино) Михайловского уезда состоял Емелиан Чтецов (†1878).

ЧУВИКОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Чувики Пронского уезда. Ильинская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1597-98 годов.

Диаконом церкви села Жерновищи Спасского уезда состоял Герасим Чувиковский (†1892).

ЧУЧКИН

Фамилия происходит от названия села Чучково Сапожковского уезда. Троицкая церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Верхний Екимец Раненбургского уезда (с 1839 г.) состоял Алексий Тимофеев Чучкин (†1894).

Ш

ШАФРАНОВ

Шафран. Какое именно растение подразумевается под евр. словом карком, точно не установлено. Это может быть: 1) шафран (Crocus sativus), растение из семейства Iriadaceen, к-рое еще в древности широко возделывалось в северной Италии и в западной Азии. Длинные рыльца его фиолетовых цветков в высуш. виде называется "Ш.". Водой, в которую добавляли выжатое из этого растения желтое шафрановое масло, окропляли одежду и жилые помещения; Ш. добавляли также для запаха в оливковое масло. Кроме того, Ш.использовали в качестве специи в кулинарии, как лекарство при желудочных и кишечных недомоганиях, а также для окрашивания блюд; 2) куркума культурная (Curcuma longa) из семейства Zingiberaceae. Ее выращивают по всей Южной Азии из-за желтого красящего вещества, содержащегося в ее корне. Это вещество (Curcumin) также использовалось как специя и лекарство. В Песн 4:14 Ш. назван среди других растений, завез, из Индии, что могло бы свидетельствовать в пользу куркумы. С др. стороны, Ш. был известен в Палестине повсеместно и традиционно применялся как составная часть благовонного курения283.

Священник села Мизинец Ряжского уезда (с 1838 г.) состоял Иоанн Николаев Шафранов (†1868).

ШЕРЕМЕТЬЕВ

Фамилия происходит от названия села Сергиевское (Шереметьево) Раненбургского уезда. Троицкая церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священник села Троицкое (Попадьино) Михайловского уезда состоял Ксенофонт Шереметьев (†1865).

ШЕСТОВ

Шест упоминается в Ветхом Завете (Исх 26:28, 36:33) как необходимый элемент конструкции Скинии:

"26 И сделай шесты из дерева ситам, пять для брусьев одной стороны скинии,

27 И пять шестов для брусьев другой стороны скинии, и пять шестов для брусьев задней стороны сзади скинии, к западу.

28 А внутренний шест будет проходить по середине брусьев от одного конца до другого"

В 1880/81 годах в Приготовительном классе РДУ обучался Дмитрий Шестов.

ШОСТЬИН

Фамилия происходит от названия села Шостье Касимовского уезда.

Священником села Зайчино Михайловского уезда (с 1841 г.) состоял Михаил Сергиев Шостьин (†1878).

Щ

ЩЕДРОЛЮБОВ

Щедрость - одна из совершенств Божьих (Пс. 85:15 и др.), проявляющаяся в милосердии, любви и долготерпении Божием. Щедрость в отношении к ближним заповедана сынам Израилевым (Втор. 15:10-14) и по преимуществу представляет собой одну из Христианских добродетелей284.

Священником села Демкино Раненбургского уезда (с 1852 г.) состоял Николай Иоаннов Щедролюбов (†1868).

Э

ЭВЕРГЕТОВ (ЕВЕРГЕТОВ)

Евергет (благодетель) - общее название и почетный титул в Греческих государствах. (Лук. 22:25): "...и владеющие ими (народами) благодетелями называются...". Титул носили двое Птолемеев: Птолемей III (247-222 до Р.Х.) и Птолемей VII (146-117 до Р.Х.). Об одном из них упоминается в предисловии к книге Иисуса сына Сирахова285.

Диаконом села Нижнее Маслово Зарайского уезда состоял Гавриил Эвергетов († 1870).

ЭКЗЕМПЛЯРОВ

Семинарская фамилия, данная, вероятно, примерному, образцовому ученику, так как exemplar в переводе с латинского - "образец"286.

Священником села Прудки Зарайского уезда (с 1840 по 1848 годы) состоял Иоанн Александров Экземпляров.

ЭНЕЙДОВ

Энеида (лат. Aeneis, русское слово происходит от формы родительного падежа Aeneidos) - эпическое произведение на латинском языке, автором которой является Вергилий. Написана между 29 и 19 г. до н. э., и посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Альба Лонга.

Священником села Воскресенская Тума Касимовского уезда (с 1826 по 1851 годы) состоял Феодор Иоаннов Энейдов († 1872).

Ю

ЮРАКОВ

Фамилия происходит от названия села Юраково Пронского уезда. Петропавловская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.

Священником села Мостье Ряжского уезда (с 1811 года) состоял Петр Алексиев Юраков (†1870).

ЮРЬЕВ и ЮРЬЕВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Юрьево Егорьевского уезда. Христорождественская церковь в селе известна с конца XVI века.

Диаконом села Троицкое Михайловского уезда состоял Герасим Юрьев (†1878).

Я

ЯБЛОКОВ и ЯБЛОНЕВ

Яблоня упоминается как ценное дерево в Пес. Пес. 2:3; 8:5; Иоил. 1:12; о яблоках упоминается в Пес. Пес. 2:5; 7:9; срав. Прит. 25:11. О культивировании этого дерева в Палестине свидетельствуют также различные древние названия местностей, как, например, "Таппуах" (яблоко), "Бейт Таппуах" (дом яблок). "Ен-Таппуах" (источник яблок) (И. Нав. 17:7). Возможно, что это еврейское слово обозначает также дерево айву; но лимонов и апельсин оно обозначать не может, ибо эти фрукты стали известны израильтянам во время плена, на родине этих деревьев, в Индии и Персии287.

Дьячком Покровской церкви села Яблонево Скопинского уезда состоял Иоанн Яблоков (†1872).

ЯГОДИН

Фамилия происходит от названия села Ягодное (есть в Сапожковском и Данковском уездах) или от названия села Свищевка (Ягодные Рясы) Данковского уезда.

Священником Покровской церкви села Ижевское Спасского уезда (с 1826 г.) состоял Григорий Парфениев Ягодин (†1876).

ЯЛМОНТОВ и ЯЛМОНТОВСКИЙ

Фамилия происходит от названия села Ялмонт Егорьевского уезда. Никольская церковь в селе впервые упоминается в писцовых книгах 1637-48 годов.

Священником сел Ухорь Пронского уезда (с 1844 года) и Окуньково (Кунково) Михайловского уезда состоял Иоанн Алексиев Ялмонтовский.

ЯРУСТОВ и ЯРУСТОВСКИЙ

Фамилия происходят от названия села Ярустово Спасского уезда. Георгиевская церковь в селе упоминается в платежных книгах 1595-97 годов.

В 1891 - 92 годах в I классе Рязанской Духовной семинарии обучался Михаил Ярустовский.

ЯСЕНЕВ

В книге Пророка Исайи (44:14) сказано: "Он288 садит ясень, а дождь возвращает его". Это дерево из породы хвойных, и называется по-арабски Avan, по-латыни Ornus. Встречается в Библии в единственной цитате289.

Диаконом села Турово Ряжского уезда (с 1885 года) состоял Никифор Ясенев.

ЯТРОВ

Ятров ж. ятрова, ятровка, ятровья, ятровица црк. стар. и зап. юж. жена деверя, зовут ее и невесткой, также жена шурина // жена брата (деверю и золовке) // жены братьев между собой ятрови // Ятровья, стар. своячница290.

Священником Тихвинской соборной церкви города Данкова (с 1849 по 1887 годы) состоял Стефан Трофимов Ятров († 1887).

ЯХОНТОВ

Яхонт (Исх. 28:19) - один из драгоценных камней, первый в третьем ряду судного наперсника Еврейских первосвященников. Говорят, что он по своему цвету походил на карбункул, с сильным отливом и красноватым отблеском. К сожалению неизвестно, к какому разряду драгоценных камней принадлежит яхонт; вероятно под этим словом подразумевался красный турмалин, владеющий, подобно янтарю, свойством притягивать к себе различные тела291.

Протоиереем Николаевской соборной церкви города Зарайска (с 1853 года) состоял Стефан Антонов Яхонтов († 1886).

1 Унбегаун Б. - О. С. 180.

2 БЭ. С. 21.

3 Даль. Т. I. С. 5.

4 ПЦСС. С. 8.

5 БС. С. 388.

6 Даль. Т. I. С. 10.

7 Даль. Т. I. С. 10.

8 БС. С. 12.

9 Даль. Т. I. С. 10.

10 Унбегаун Б. - О. С. 170.

11 Унбегаун Б. - О. С. 179.

12 БЭ. С. 37 - 38.

13 Даль. Т. I. С. 12.

14 БЭ. С. 38.

15 Унбегаун Б. - О. С. 176.

16 Унбегаун Б. - О. С. 178.

17 Амаликитяне - древний народ, живший к Югу от палестины, между Эдомом и Египтом, а также восточнее - между Мертвм морем и горной страной Сеиром//БС. С. 15.

18 БС. С. 15.

19 Даль. Т. I. С. 14.

20 БЭ. С. 39.

21 Даль. Т. I. С. 15.

22 Даль. Т. I. С. 17.

23 Унбегаун Б. - О. С. 178.

24 БЭ. С. 50.

25 Википедия

26 Словарь античности. С. 41.

27 Унбегаун Б. - О. С. 178.

28 Унбегаун Б. - О. С. 178.

29 БЭ. С. 61.

30 БЭ. С. 62-63 и МПТС. С. 29.

31 ПЦСС. С. 26.

32 Добролюбов. Т. II. С. 91.

33 Воздвиженский Т. Историческое обозрение Рязанской епархии. М., 1820. с. 48

34 ПЦСС. С. 28.

35 Агон - греч. борьба, состязание.

36 Словарь античности. С. 60.

37 БЭ. С. 60-61.

38 ПЦСС. С. 884.

39 БЭ. С. 84.

40 БЭБ. С. 71.

41 ПЦСС. С. 64.

42 БЭБ. С. 76.

43 ЭС. С. 26.

44 Ганжина. С. 60.

45 ПЦСС. С. 64.

46 Ганжина. С. 62.

47 МПТС. С. 35.

48 Добролюбов. Т. III. С. 397.

49 Добролюбов. Т. III. С. 397.

50 ПЦСС. С. 39.

51 ПЦСС. С. 40.

52 БЭ. С. 40.

53 Ганжина. С. 68.

54 Унбегаун Б. - О. с. 164.

55 Ганжина. С. 70.

56 ПЦСС. С. 51.

57 МПТС. СС. 46-47.

58 МПТС. СС. 47-48.

59 МПТС. СС. 185-187.

60 МПТС. СС. 232-233.

61 Унбегаун Б. - О. С. 175-176.

62 МПТС. С. 81.

63 БЭ. С. 106.

64 ПЭ. С. 60.

65 Ганжина. С. 100.

66 БЭБ. С. 144-145.

67 БЭ. С. 124.

68 МПТС. СС. 107-108.

69 МПТС. СС. 110-111.

70 БЭ. С. 139.

71 ПЦСС. С. 97.

72 БЭ. С. 149.

73 БЭ. С. 148 - 149.

74 БЭ. С. 149.

75 Добролюбов. Т. I. С. 262.

76 БЭБ. С. 188.

77 Славянская энциклопедия. СС. 312-316.

78 Википедия

79 Унбегаун Б. - О. С. 177.

80 ПЦСС. С. 123.

81 Козлова. С. 8

82 Унбегаун Б. - О. С. 175.

83 БС. С. 92.

84 ПЦСС. С. 949.

85 Добролюбов. Т. IV. С. 237.

86 Унбегаун Б. - О. С. 179.

87 Добролюбов. Т. III. С. 128.

88 БЭ. С. 193.

89 ПЦСС. С. 964.

90 ПЦСС. С. 147.

91 ПЦСС. С. 147.

92 ПЦСС. С. 147.

93 ПЦСС. С. 148.

94 БС. С. 113.

95 МПТС. С. 132.

96 Словарь античности. С. 200.

97 МПТС. С. 145.

98 БС. СС. 131-132.

99 БС. С. 143.

100 Словарь сравнений. С. 125

101 БЭ. СС. 164-165.

102 ПЭ. С. 103.

103 МПТС. СС. 165-166.

104 МПТС. С. 167.

105 Даль. Т. II. С. 9.

106 МПТС. СС. 169-170.

107 МПТС. СС. 170-171.

108 Даль. Т. II. С. 42.

109 МПТС. С. 185.

110 МПТС. СС. 200-201.

111 МПТС. С. 202.

112 МПТС. С. 202-203.

113 Унбегаун Б. - О. С. 177.

114 БС. С. 198.

115 ПЭ. С. 131.

116 Словарь античности. С. 629.

117 ПЭ. С. 132.

118 БС. С. 203.

119 МПТС. С. 220.

120 ПЭ. С. 134.

121 БС. С. 215.

122 Даль. Т. II. С. 137.

123 Даль. Т. II. С. 137.

124 БЭ. С. 404.

125 Словарь античности. С. 279.

126 МПТС. С. 223-224.

127 БЭ. С. 407.

128 ЭС. С. 126.

129 Даль. Т. II. С. 164.

130 ПЭ. С. 138.

131 Даль. Т. II. С. 194.

132 МПТС. С. 233.

133 ПЭ. С. 143.

134 БЭБ. С. 519.

135 ЭС. СС. 137-138.

136 ПЭ. С. 144.

137 Даль. Т. II. С. 229.

138 БЭ. С. 420.

139 ЭС. СС. 141-142.

140 Даль. Т. II. С. 233.

141 Даль. Т. II. С. 236.

142 Даль. Т. II. С. 236.

143 Даль. Т. II. С. 238.

144 БЭ. С. 422 - 423.

145 БЭ. С. 424.

146 Словарь сравнений. С. 214

147 БЭ. С. 424.

148 Симон, сын Камифа (16 - 17 гг.)//Фридман.с. 111.

149 БЭ. с. 427.

150 Даль. Т. II. С. 247.

151 Добролюбов. Т. II. С. 224.

152 БЭ. С. 434.

153 Добролюбов. Т. III. С. 251.

154 Даль. Т. II. С. 282.

155 ПЭ. С. 155.

156 Даль. Т. II. С. 282.

157 Даль. Т. II. С. 283.

158 БЭ. С. 446-447.

159 Унбегаун Б. - О. С. 175-176.

160 БЭБ. С. 564.

161 Унбегаун Б. - О. С. 177.

162 Даль. Т. II. С. 316.

163 Даль. Т. II. С. 317.

164 Даль. Т. II. С. 325.

165 ПЦСС. С. 305.

166 Даль. Т. II. С. 326.

167 Даль. Т. II. С. 327.

168 Даль. Т. II. С. 327.

169 Словарь античности. С. 355.

170 ПЦСС. С. 305.

171 ПЦСС. С. 1045.

172 МПТС. СС. 261-262.

173 Даль. Т. II. С. 329.

174 Даль. Т. II. С. 329.

175 Даль. Т. II. С. 329.

176 БЭ. С. 475-476.

177 Унбегаун Б. - О. С. 177.

178 МПТС. Сс. 266-267.

179 БЭ. С. 488.

180 БЭБ. С. 601.

181 БЭБ. С. 601.

182 Скоромное - пища, которую запрещено употреблять во время постов. К С. Относятся, в основном, пища животного происхождения: мясо, молоко, яйца, а также все продукты, в которые они входят. В периоды строгого поста к С. Добавляются и рыба, и растительное масло.

183 МПТС. С. 274.

184 БЭ. С. 500.

185 БС. С. 268.

186 БЭ. С. 503 - 504.

187 Даль. Т. II. С. 519.

188 БЭБ. С. 649.

189 ПЦСС. С. 385.

190 ПЭ. С. 214.

191 Словарь сравнений. С. 297

192 ПЦСС. С. 397.

193 МПТС. С. 313.

194 Словарь античности. С. 62.

195 БЭБ. С. 692.

196 ПЦСС. С. 407.

197 Словарь античности. С. 412.

198 Словарь античности. С. 416.

199 БС. С. 313.

200 БЭ. С. 557.

201 ПЦСС. С. 418.

202 МПТС. С. 341.

203 МПТС. С. 347.

204 Даль. Т. III. С. 308.

205 Даль. Т. III. С. 380.

206 МПТС. СС. 369-370.

207 Лития - моление, совершаемое вне храма или в его притворе; Церковь как бы исходит во внешний мир.

208 МПТС. СС. 375-376.

209 МПТС. СС. 379-380.

210 МПТС. Сс. 380-381.

211 МПТС. С. 395.

212 ПЦСС. С. 536.

213 ПЦСС. С. 1097.

214 МПТС. С. 404.

215 МПТС. СС. 407-408.

216 БЭ. С. 608.

217 Даль В. Толковый словарь. М., 1989. т. 4. с. 126.

218 БЭ. С. 624.

219 БЭ. С. 626.

220 ПЦСС. С. 579.

221 ПЦСС. С. 582.

222 ПЦСС. С. 581.

223 ПЦСС. С. 577.

224 Даль. Т. IV. С. 151.

225 ПЦСС. С. 698.

226 Даль. Т. IV. С. 174.

227 ПЭ. С. 288.

228 ПЦСС. С. 593.

229 ПЦСС. С. 596.

230 БС. С. 411.

231 БС. С. 415.

232 МПТС. С. 440.

233 Унбегаун Б. - О. С. 175-176.

234 ПЦСС. С. 622.

235 БЭБ. С. 917.

236 БЭ. С. 423.

237 МПТС. С. 445.

238 Унбегаун Б. - О. С. 177.

239 Словарь сравнений. С. 404

240 Унбегаун Б. - О. С. 177.

241 Унбегаун Б. - О. С. 179.

242 ПЦСС. С. 663.

243 МПТС. С. 464.

244 Ганжина. С. 455.

245 МПТС. СС. 466-467.

246 Добролюбов. Т. III. С. 142.

247 Словарь античности. С. 564.

248 БС. С. 444-445.

249 ПЦСС. С. 715.

250 БЭ. С. 416.

251 БЭ. С. 694.

252 ПЦСС. С. 715.

253 ПЦСС. С. 719.

254 МПТС. С. 474-475.

255 ПЦСС. С. 722.

256 ПЦСС. С. 728.

257 МПТС. С. 480.

258 Словарь античности. С. 588.

259 МПТС. С. 481.

260 МПТС. С. 483.

261 Словарь античности. С. 588.

262 Словарь античности. С. 589.

263 ПЦСС. С. 746.

264 Даль. Т. IV. С. 458.

265 Двунадесятые праздники - двенадцать важнейших - после Пасхи - православных праздников.

266 МПТС. СС. 486-487.

267 Даль. Т. IV. С. 514.

268 БЭ. С. 819-821.

269 Ладыгин М.Б., Ладыгина О.М. Краткий мифологический словарь - М.: Издательство НОУ "Полярная звезда", 2003.

270 МПТС. СС. 491-492.

271 Словарь античности. С. 608.

272 Словарь античности. С. 608.

273 БЭ. С. 550-551.

274 БЭ. С. 733.

275 Словарь античности. С. 615.

276 ПЦСС. С. 783.

277 ПЦСС. С. 801.

278 Словарь античности. С. 632.

279 Словарь античности. С. 634-635.

280 МПТС. С. 518.

281 ПЦСС. С. 824.